Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2009.09.28

Нет, ну что это такое, скажите-ка на милость? Самой что ни на есть простой японской школьнице совершенно не стало в жизни покоя! А ведь раньше текло всё так пристойно, так размеренно: сонно зубришь учебник, вовсю демонстрируешь в школе свою власть старосты...э-ээ, то бишь, несёшь тяжкий крест ответственности за своих одноклассников, которые сами за себя ну почему-то ничегошеньки толком решить не могут. И всё бы ничего, а вот недавно перевели зачем-то в класс такого взлохмаченного чудака... Который не постыдится ворваться в женскую раздевалку с пистолетом в руках или притаиться у тебя на балконе. Неужели же он надеется отмазаться тем, что сам — глубоко законспирированный под школьника элитный сержант, охраняющий твою безопасность от непонятных нехороших дядей?
Ничего-ничего, и не таких обламывали. Ведь какой бы крутой ты из себя не был, а не стоит тебе хоть в чём-то противоречить шестнадцатилетней неотразимой красивице с лазоревыми волосами, особенно если сия юная мисс — Канаме Тидоре собственной персоной. Кого, несмотря на её красоту, даже на свидание приглашать не решаются. Вот и делайте из этого свои выводы. Пока не поздно.
Вот только появление сержанта Сосуке Сагары — только сигнал к началу самых невероятных и далеко не всегда приятных событий. И, возможно, быть вместе с Сосуке окажется ещё не самым худшим вариантом . Если пойдёшь с ним в кафе, он обязательно проследит за тем, чтобы сесть подальше от окна и держать вход в поле зрения — ведь безопасность превыше всего. Если надвигаются праздники, посоветует избегать людных мест. И браслетик с серьгами подарит до того изящные, а главное, со взрывным механизмом на случай самообороны. До чего же заботливый, романтичный, понимающий...
- Сагара, ты эгоист!
- Я не эгоист, я специалист.
Специалист, специалист, спору нет. И единственная миссия, которая может быть для такого невыполнима - постичь тайны женских сердец, со всей присущей им ревностью и коварством. Впрочем, это задача часто не по зубам даже тому, кто не проделывает пируэты на гигантских роботах и не обезвреживает террористов каждую неделю.

Ну, а если серьёзно... Но говорить серьёзно о такой разудалой и безбашенной вещи, как «Стальная тревога», у меня что-то не получается. Что отнюдь не отменяет её для меня привлекательности. Мехи, говорите, не по последней военной моде, батальные полотна прописаны не во всех душераздирающих подробностях, жертв маловато? Так, многие, может, совсем не за этим её и смотрят. Что здесь впечаляет больше — дизайн военной техники или же то, как Сосуке на этой технике сдвинут? Лично меня больше порадовало второе. Однако же, как говорится, каждому своё. Если хотите меха-сериал с пафосом, хлещущим из всех щелей, где и героев, претендующих на роль главных, не боятся пускать в расход — вам нужен «Гуррен -Лаганн». Если же тянет насладиться углублённым курсом самопознания и психоанализа в самый разгар боя — сами знаете, что смотреть.

А порой просто хочется помечтать, пофантазировать. Парням — представить себя на месте бойца какого-нибудь спецподразделения ( все нужные эпитеты вписать ) и утешаться тем, что в таком положении есть не только преимущества, но и свои подводные камни. Девушкам — поверить, что не только цундеристая Тидори может обладать секретами супертехнологий, но и такой хрупкой, пепельнокудрой, больше похожей на эльфийскую принцессу Тестароссе вполне под силу командовать матёрыми седовласыми вояками типа Калинина. Тогда динамичное, зрелищное, пусть и не всегда дружащее с документализмом и логикой действо вроде «Стальной тревоги» не будет вызывать отторжения. Более того , пролетит на одном дыхании.
Потому что наличествует в этом сериале то, что, по моему скромному мнению, определяет популярность если не всех, то очень многих аниме. А именно — запоминающаяся внешность и харизматичность героев. Причём отнюдь не только главных, стоит вспомнить хотя бы и раскованную и откровенную Мао, и Курца с его вечными шуточками-прибауточками. Приличествующее же для боевика необходимое количество «пиф-паф», «бабах» и сурово-сосредоточенных лиц уравновешивает неизбежный фансервис, школьные фестивали, спорт и отдых на пляже. А тем, кто обожает наблюдать за мучениями героев, оказавшихся в непривычной для них обстановке, вообще запрещается пропускать этот сериал!

Всё-таки, как тяжелы будни обыкновенных японских учащихся. То ли ещё будет, то ли ещё будет, ой-ё-ёй...

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.