- anilist

Lexo666
Silfiida
Маги
Rukira15

вернуться на страницу аниме «Легенда о Басаре» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2013.05.20

Как уже говорилось выше, у этого аниме один серьезный недостаток – оно, блин, незаконченное! Имеем честь наблюдать величественно просраный шанс создать одно из самых эпохальных сёдзе на ТV. Серий должно было быть минимум 50, а тут… в общем, вы поняли. Всё это грустно.
Но какими были эти 13 серий, ох…
Целевая аудитория: сёдзе, а значит, для девочек. Яойщицы тоже мимо не пробегайте, тут есть, на что поглядеть.
Графика: прорисовка/детализация персонажей просто великолепна, как на передних планах, так и на задних. Поэтому рекомендуется перевернуть вверх дном всю сеть, но нарыть равки с разрешением 720. Для просмотра сгодится минимум 480. Если брать ниже, то картинка сливается в сплошную акварельную кляксу и не вызывает ничего, кроме желания от души поматериться. С анимацией всё ОК на то время – иногда вызывает восторг, иногда недоумение, но в целом нормальная, какой и положено быть анимации в любом хорошем аниме. Но сама рисовка персонажей сильно на любителя. Приготовьтесь из раза в раз наблюдать нечеловеческие по толщине и длине шеи – лично меня это вымораживало, как, впрочем, и во многих других творениях с жанровой пометкой «сёдзе».
Музыка: в тему, ненавязчивая, не запоминается, но действо под неё идет весьма эпично.
Логика и обоснованность: средней паршивости, что, впрочем, для сёдзе терпимо. Иногда невообразимо тупит ГГ, на вражеской территории нарываясь на врага, а то и на самого короля. Я понимаю, пафос, все дела, но мыслей о том, что она окружена и вот-вот, сейчас отхватит люлей, в лучшем случае закончившимися бы сломанными ребрами и фингалом, у ГГ как-то не возникает. А зря. Потому что у меня такие мысли возникали.
Про тот факт, что ГГ с её возлюбленным некогда поговорить и узнать о нём побольше, я промолчу – оба такие изнуренные морально, что на поболтушки отводят лишь минут пять, всё остальное время в горячем источнике, по логике вещей, они занимаются другими делами. 18+, товарищи. Не афишируем. Да, это всего лишь моя фантазия, но я не нахожу иного объяснения тому, почему оба продолжают успешно друг дружку водить за нос, когда «за бортом» война.
Отсутствием логики страдают и аниматоры сей замечательной картины – они временами отказываются рисовать кровь. «Вот в этом кадре кровь есть, а в следующим за ним мы не будем рисовать. Конечно, тот факт, что меч со всего маху проехался по спине, еще не означает, что должна появиться кровь; мы всего лишь нарисуем разрубленную рубаху». В 10й серии, когда умирал сами-знаете-кто (видевшие Басару поймут, о ком я. А кто не видел, тому и знать пока не стоит), уже порядочно залитый кровью, словил стрелу, пронзившую ему шею насквозь. Он еще минуту стоял на месте без единой капли крови (дада, со стрелой в шее), и только потом, когда стрелу вытащил, кровь соизволила брызнуть фонтанчиком. Ах, да, сами-знаете-кто еще после этого умирать не спешил, что тоже вызвало у меня фейспалм: как-то передраматизировали со смертью.
Отсутствием обоснуя страдает сам мир «Басары». Лично я не вижу не единой причины, по которой мангаке следовало бы брать постапокалиптическую Японию, закошенную под арабские страны. Почему нельзя было создать свой собственный мир/альтернативную реальность? В такой постапокалипсис верить не очень-то и хочется. Никаких намеков на затерянные технологии 21го века, только мельком показанные руины в озере… нет, Япония сплошняком пустыня, куда ни глянь, зато сакэ бухают как воду, хотя я что-то не припомню, чтобы в песке выращивали рис… В общем, мир лучше воспринимать как сказку и не задавать себе никаких вопросов – есть риск испортить впечатление от самого аниме. Но это и не фентези. Если что. Так, стилистика, да и то историческая. П.С. а Европа, тем временем, технически прокачана лучше. П.П.С. заморочились на английскую озвучку гайдзинов – хорошо живем!
Персонажи: с ними всё ок, особенно с мужскими. Сёдзя, конечно, тоже та еще лалка, но отвращения, вопреки типичной реакции на почти каждую героиню из сёдзе, не вызывает. Во всяком случае, потому что времени на её охи-вздохи отведено ничтожно мало, большую часть мы видим, как ГГ усердно из себя корчит пацана. Да не простого, а, ни много ни мало, предводителя повстанческого движения! И, следует признать, получается у неё это весьма неплохо. Зачет.
П.С. Но есть тут один… одноглазый типок… интригует, пожалуй, более остальных, так как везде тусуется, как свой; прекрасно всё знает, но молчит, как партизан. О прошлом его рассказывают достаточно, а вот его настоящая роль на сюжет в рамках экранизации остается во мраке. Что несколько печалит, так как он крут.
Сюжет: динамичен, интересен, скучать не дает, захватывает. Возможно, слегка сумбурен, но не особо во вред ему это. Точнее, именно благодаря ему это аниме может оказаться смотрибельным не только для девушек, но и для парней, любящих романтизм. Не романтику, которой тут выделено не так уж и много времени, а именно романтизм. Но и романтика тут хороша, я гарантирую. Она сильно цепляет, как ни странно. Потому что, вроде бы всё вокруг неё заверчено, да, но сильного акцента, как это обычно бывает в сёдзе, на неё нет.
Личные впечатления:
Скачала наобум, соблазнившись постером и эпичным названием. К тому, что анимешка оказалась сёдзе, меня жизнь не готовила. Я не люблю сёдзе и стараюсь смотреть его очень редко, предварительно триста раз подумав. В общем, я приуныла и подумывала дальше первой серии не смотреть. Тем более, что там же происходят события, в ходе которых хочется лениво зевнуть и промычать: «Оу, щас начнеееется». Да еще и равки первых двух серий попались как раз такие, что картинка была смазана в одну кляксу, что вызывало у меня лишь презренное «фи». Во второй серии я подумала: «Оу, началоооось», так как уже можно было представить, про что будет сюжет. Но всё же решила посмотреть дальше, мол, вдруг понравится и всё такое… Хорошо, что не дропнула. Аниме замечательное. Да, уже во второй серии становится ясно, вокруг чего будет вертеться сюжет и про что он будет, но дело не в этом. В этом аниме много других интересных вещей, персонажей, событий… Да и просто колоритно подано действо. И, блин, аниме с арабским уклоном крайне мало, так что уже на «Басару» стоит обратить внимание. Отличная графика только добавляет удовольствия к просмотру. Так что им я осталась довольна и теперь искренне жалею, что нет продолжения.