arctodas

вернуться на страницу аниме «Валькирия, принцесса с НЛО [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ossus | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз 2009.09.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ввёл в поисковике UFO и получил ссылку на это аниме, мдя наверное на каждый запрос будет выдаваться ссылка на какую-нибудь анимешку... Если ближе к делу, то впечатление двоякое: с одной стороны "Валькирия" действительно похожа на "Мою Богиню", правда, не настолько, чтобы во всю глотку вопить "Плагиат! " - его здесь попросту нет, хотя атмосфера похожа, но сюжет, вообще говоря другой, да и из ссылок на скандинавскую мифологию здесь разве что только имена персонажей и название родной планеты Валькирии, в "Моей Богине" же их будет несколько больше. В принципе, в сюжете нет ничего радикально необычного, и иногда довольно просто предугадать дальнейший ход событий, правда опять-таки не абсолютно точно. Мир, в котором инопланетяне и люди уже давно живут вместе и довольно сильно ассимилировались нравами (если различия в них вообще были изначально), и в котором, по-видимому, планета Вальхалла занимает довольно-таки особое положение, откуда в прямом смысле сваливается прекрасная принцесса на голову главперсу-ОЯШу, который бедный не смог выдержать такого чрезмерного счастья и чуть было не отдал концы, от чего его спасла угадайте кто и почему, отдав половинку своей души. Дальше идёт повествование, что в 1, что во 2 сезоне, которое объясняет как почему в последней серии приключается БОЛЬШОЙ 3.14...ЗДЕЦ (далее БП), правда до последнего момента всё стараются не открывать. И хотя в 1 сезоне БП - лишь иллюзия, созданная для проверки чувств главперса и главгероини, практически в самом конце образуется БП поменьше, который и приводит ко 2му сезону... Вообще создатели сериала горазды на всякие подставы - уже в самый последний моменент (казалось бы) всё запросто отменить. Во втором же сезоне БП вполне реален и т.к. ГОЛАКТИКО В ОПАСНОСТЕ, онотоле выдвигается на защиту потса от уг. Если коротко на сюжет лучше особо не смотреть, многое довольно шаблонно, хотя кое-что оригинальное есть. На что же тогда имеет смысл смотреть, ну кроме того, что главперс заведут банями, к которых моются девушки? Нуууу...
Что понравилось? Для начала идея с уменьшением Валькирии и её сестры, а дальше то, что создатели сериала вдоволь наигрались с этим поочерёдно, то уменьшая, то увеличивая практически всех персонажей аниме. Понравилось также то, что практически всем второстепенным персонажам было уделено время, как минимум серия, при чём не просто как филер, смотреть было довольно интересно (взять эпизод с путешествием Райнэ во времени через ванную. Антипод главной героини - тоже довольно интересный ход, хотя далеко не новый, просто добавление нового восприятия Валькирии, кроме как малышки или взрослой версии было довольно кстати, иначе бы второй сезон был намного скучнее - аналогично можно сказать и про объединение Гидры с Акиной. Белые, маленькие непоймикто тоже внесли свой вклад. Шикарныый саундтрек, правда к опенингам и эндингам это не относится - обычный для аниме j-pop, а вот периодичкски играющий симфонический оркестр - это уже вполне неплохо.
Рисовка не лучшая, но и не убогая, лично меня не пробрала, но и плеваться не заставила. И насчёт гарема - его-то как раз и не видно, да, девушек вокруг главперса крутится немеренно, только вот на что-то претендующих только 2, все остальные даже не пытаются хоть чего-то от него получить. По сути, реальная конкуренция существовала лишь во 2 м сезоне между призраком и Валькирией, Акина же хоть и показывает эмоции, бездействует. Рэйнэ, кроме слов о том, что ей нравится Казуто, вообще ничего не предпринимает, остальные даже ни о чём подобном не заикаются.
К минусам можно отнести незаконченность сюжета (складывается впечатление, что его тянули сколько умели, потом просто бросили, но хоть рутиной не стал) и относительно многократное повторение уже показанных сцен, правда не несущих особой смысловой нагрузки, просто после N-ного раза начинает резать глаза. Сюда же - ещё куча несуразностей, начиная от того, что Акина с какого-то перепуга обладает способностями не уступающими Валькирии, хотя она совершенно обыкновеннная землянка, но конечно, даосы настолько суровы... не говоря уже о том, что город за весь сериал разрушался столько раз, что денег с продажи бани на его отстройку явно бы не хватило, плюс берущуяся не понятно откуда боевая техника неко-мими, которую также несчадно уничтожают и множество других мелочей, количество которых, правда довольно велико.
Итог - 7\10 за, то, что не дали сериалу скатиться в разряд среднестатистических, явно не хуже "Моей Богини" или того же "Шафла", не бриллиант но и не откровенный ширпотреб, смотреть можно и в общем-то не сказать, чтобы надоедает.