yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Чувственные слова» | вернуться на страницу комментариев

peacefrog | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 106 раз 2009.02.23

Не побоюсь сказать, что это в своем роде шедевр.
Каюсь, я вообще испытываю страсть к аниме, посвященному японскому шоу-бизнесу. Мазохистское весьма удовольствие, но речь сейчас не о том. Она о том, что, пускай с поправками на специфику Японии, но это аниме от начала и до конца честное, жизненное, пропитанное любовью к музыке, к музыке как к мечте и как к великой любви.
Это аниме о том, что всегда есть, куда расти, и нельзя об этом забывать. О том, что можно придумывать себе иллюзорные мирки, но без любимого дела ты никогда не будешь счастлив. В конце концов о том, что путь к мечте никогда не бывает прямым и ровным.
И несмотря на элементы махрового седзе, Чувственные слова просто убивают правдой жизни. Начинается серия и статично прекрасные мужчины, перемещаясь по экрану, теряют большую часть своей "прекрасности". А обычная недалекая школьница кажется красивее знаменитой актрисы.
Оно больнее и острее, чем Бек, не говоря уже о Full Moon, оно больше про музыку, чем Нана и Гравитация. Может быть, поэтому у этого аниме меньше поклонников, чем у вышеперечисленных? Мне показалось, что Чувственные слова как-то специфичнее и сложнее (многоплановее?), чем большая часть того, что я смотрела: тут нет черных, белых и серых, нет хороших и плохих. Тут есть люди. Причем в большинстве своем жестокие люди, выросшие в шоу-бизнесе и привыкшие ходить по головам.
Временами мне хотелось ударить кулаком по монитору, выключить и никогда больше не включать это аниме. Не от скуки, нет. От обиды за героев. Впервые я испытывала какое-то раздвоение личности. С одной стороны, я глазами стороннего наблюдателя понимала, что все логично, что такие поступки к лучшему (к чьему - другой вопрос), а с другой - хотелось по примеру Санты пнуть стул и заорать "Уроды"!
Романтическая история Сецуи смотрелась опять же двояко. С одной стороны, я прекрасно понимаю, за что он полюбил эту девочку, почему именно ее, действительно радуюсь, что они вместе, а с другой, иногда хочется взвыть от зависти и вопреки логике: какого черта такой прекрасный демонический мужчина нашел себе ЭТО???)
Да, чуть не забыла, впервые я не проматывала опенинг. Потому что при всей моей индифирентности к J-року и j-рокапопсу, песни были объективно хороши.
Ну и последую примеру предшественников и кину камень в огород качества. Очень уж обидно силой мысли придумываать Ацуро красные волосы вместо кислотно-розовых. Но это ничуть не уменьшило удовольствие от просмотра.

Нет-нет-нет. Эмоции переполняют. Шедевр. 10/10.

Всем, кто живет музыкой, смотреть обязательно. Хотя бы первые 30 серий. Тем, у кого звездная болезнь, смотреть последние 10. В принудительном порядке. Особо сопротивляющихся привязывать к стулу)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.