sowhat
Kanaete
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Он и она и их обстоятельства» | вернуться на страницу комментариев

Sapphire2005.08.25

Предупреждение: Данный обзор может содержать спойлеры, способные уменьшить интерес от просмотра. Не стоит читать дальнейшее в случае, если вы уже уверены, что хотите посмотреть фильм.

Давай поклянёмся. Даже если что-нибудь случится однажды, мы никогда не забудем те чувства, что испытывали вместе.

Именно эти слова я бы поставил во главу всего. Наверное, наиболее полно отражают суть сериала. Это романтическая комедия. Школа, первая любовь, первые сомнения, первые трудности.Казалось бы, всё привычно - подобное уже видели и не раз. Но не в этом случае... Простые старшеклассники делают первые шаги во взрослой жизни, но как они это делают... Непосредственно. Именно так. Искренние эмоции. Даже скрывая свои отрицательные черты, ониэто делают непостижимо невинно. В сериале нет отрицательных героев. Это просто изображение жизни. Но необычайно яркое и чистое. Да, этот фильм не понравится всем. Тут нет динамичных схваток. Тут нет глубоких философских мыслей об устройстве мира. Но есть чувства. Чувства 15-летних людей. Уже недетей, но ещё и не взрослых. Кто-то сказал, что взрослый - ребёнок, разучившийся радоваться мелочам. А пока... Пока жизнь ещё не поставила своей отметины на них. Они радуются ей.Каждый день - новый. Наполненный новыми впечатлениями, ощущениями от встречи с дорогими людьми.

И всё в фильме построено именно на том. Показать людей, а не события. Их чувства, а не внешнее их оформление. Как я считаю, сделано это удачно. если не сказать больше... Раньше яи не думал, что возможно так наиболее полно передать в кино, в аниме... Парадоксально, но фильм не держит у экрана, как многие захватывающие боевики. В любой момент можно остановиться и пойти по своим делам... Он не оставляет аудиторию в размышлениях. Но тем не менее хочется смотреть больше и дальше. За счёт атмосферы. Тёплая и нежная. Даже когда героям трудно, они не могут решиться на признание, их мучают призраки прошлого - всегда виден выход. Они справятся, есть вера в будущее. Уверенность в своём счастье. Наверное, именно из-за этого и хочется смотреть. Из-за душевной теплоты, которой сочиться фильм.

Неожиданно авторы пошли по необычному пути построения сериала. В отличие от множества аниме, тут каждая серия - логически заканчивается. Нет нужды интриговать зрителя. Обычноделаются зрители для фильма. Всё ради привлечения аудитории. Тут не так. Фильм несёт позитивный заряд. Стремиться дать, а не взять... Ни в коем случае не назвал бы продукт коммерческим.

Странно, но музыку совершенно не ощущаешь... Не замечаешь при первом просмотре. Только пересматривая можно понять, насколько всё к месту. Если и может быть звуковая дорожка идеальной, то я считаю, что это тут. Она не становится на передний план, но подчёркивает атмосферу. При этом она индивидуальна... Несёт особую смысловую нагрузку... Помогает передать эмоции героев, напряжённость или расслабленность.

А герои... Я назвал сериал икренним и чистым... Но не простым. Отнюдь. Какждый персонаж - многогранная личность. Каждый - особенный. Даже второстепенные, эпизодические роли, запоминаются наравне с главными. И особенно благодарен авторам за истории жизни многих персонажей. Пускай это не всегда влияет на главных героев, но помогает понять чувства. Как говорят сами авторы: конец 90-х годов. Япония в промышленном кризисе. Молодые люди совершают ужасные преступления. А в это время...Именно так и хочется сказать. Несмотря на ужасную, грязную действительность, есть время и место любить. Любовь, дружба, преданность, как цветок вырастают везде, несмотря наокружение.

Это и притягивает, стремление к хорошему. Чистое и яркое пятно в серой жизни. Романтика, которую редко встретишь в обыденности.Я благодарен фильму. Лишь одно вызывает сожаление... То, что он не закончен. Слишком многое недосказано. Слишком сильно полюбились герои. Слишком многое ещё можно было быпередать зрителям. После просмотра у меня осталось сожаление... Почему жизнь не такая... Почему нельзя бытьтакими же искренними и чистыми..? Так хочется, чтобы эта сказка продолжалась...

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.