mikeadu
Taora

вернуться на страницу аниме «В поисках Полной Луны [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Shelton | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 51 раз 2007.02.15

Сериал я посмотрел месяца 3 назад. Проникся, поставил оценку, и успокоился.
Написание комментария вызвано откликом уважаемого Гостя от 08.02.2007.

Про музыкальную составляющую сериала написано много, поэтому я не буду повторяться. Музыка мне понравилась. Правда голос сэйю, которая поет, ниже чем голос сэйю, которая озвучивает Foolmoon. И одно сдругим у меня не вяжется. Но, не в этом суть.

Кроме музыки сериал посвящен еще одной теме - самоубийству. Посморите - шинигами это те кто, когда-то покончили собой. Проблема самоубийства встает в полный рост и перед Мицки. Зачем жить, если смысл жизни потерян?

В одной статье, ни автора ни названия, которой я уже не упомню (не исключено что это Акунин "Писатель и самоубийство"), о японцах было сказано примерно так:
...на утешение после большой потери - "Ну что тут сделаешь, жить-то надо", японцы отвечают - "кому надо?". Поэтому так велико количество двойных самоубийств влюбленных ... (Цитата понятное дело не точна).

Вот этот сериал расматривает вопрос - КОМУ надо, чтобы человек жил дальше, "когда внутри все пусто, все сгорело и только воля говорит - иди" ((C) Киплинг).
Если бы не помощь друзей, не новая (а новая ли?) любовь, не музыка наконец, то -Мицки либо сама бы покончила с жизнью, либо - умерла в назначенный ей срок (что в данной ситуации одно и то же).

Поэтому сериал не отом что - "Чему нас учит это анимэ? У человека должна быть мечта. Она словно крылья за спиной. Она поднимает нас над действительностью, даруя силу творить чудеса. Да, всё верно, говорят авторы, но лучше иметь две мечты. Так про запас. Если первая мечта сдуется как старый воздушный шарик, всегда есть вторая. Зачем любить кого-то одного всю жизнь? Забудь, подыщи ещё кого-то...", а том что даже если все плохо, у тебя есть те кому ты дорог и кому будет очень больно тебя потерять. И любимое дело бросать нехорошо...

Как-то так. Извините за сумбурность.

ответ №1 | Larva2007.02.16

Не нужно недооценивать сейю ^_^. Она одна и та же.

ответ №2 | Гость2007.02.18

Вы несомненно правы, многоуважаемый Shelton. Прошу простить за беспокойство)Видимо уже столько было анимэ просмотрено, что и мышление стало псевдояпонским. Мне также сложно понять кому надо, чтобы ты жил дальше. Здесь можно много, долго и нудно философствовать. Я к тому, как вообще сочиняются истории. Если хочешь сделать хорошую сказку, без жестокости не обойтись. Герой, проходя лестницу вроде бы простых выборов и решений (лучше идти, чем бежать, лучше стоять чем идти, лучше сидеть, чем стоять, лучше лежать, чем сидеть, лучше спать, чем лежать)вдруг оказывается на самом верху в некотором логическом тупике(лучше умереть, чем спать).Мицки решает, что лучше умереть, чем петь, затем лучше жить, чем умереть, а потом, что лучше петь для кого-то, чем просто так. Ну, или примерно в такой последовательности.
Начиная историю, всячески запутывая и выкручивая сюжет, автор в какой-то момент встаёт перед проблемой КОНЦА. А с концом надо сказать сейчас везде проблема. Я не к тому, что в конце все должны были умереть. Я кровожадная, но не настолько. Слабоват он просто, и низводит всю эту чудесную историю до уровня американского мыла. Нет там должной разрядки.
Этим и талантлив Миядзаки, у него всегда и волки сыты и овцы целы, а здесь такого нет(
Вряд ли у меня получилось объяснить, посему на этом замолкну.