mxmfunny
Sentence
x1x1

вернуться на страницу аниме «Обитель ангелов» | вернуться на страницу комментариев

m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз 2007.05.09

Этот фильм произвёл на меня сильное впечатление после первого просмотра. Сейчас пересмотрел во второй раз, лучше понял сюжет, но фильм тронул уже не так сильно.

В целом, анимация не блестящая, но узнаваемая. Насколько я знаю, кадры обнявшихся главных героев вошли в историю аниме. Так что, хорош или плох этот фильм, но свою роль он сыграл. Я склонен отнести это аниме к хорошим, но не к шедеврам.

Не знаю, каким боком аниме связано с мангой, я её всё равно не читал, поэтому обойду это стороной. Про фильм говорят, что сюжет посвящён прежде всего инцесту и что этим в высшей степени уникален, а тема того света - вторична.

Я думаю, что в художественных произведениях инцест - не новость, уверен, что на эту тему сочиняли и в древности. Наверно, и в Библии этот вопрос стороной не обошли. Я сам могу вспомнить несколько аниме, довольно невинных, где отношения между родственниками показаны и даже не осуждаются.

"Даже если любовь оказалась бесплодна, она всё равно была вскормлена молоком матери" (фраза из "Канон" про двоюродных брата и сестру). И хоть люди порицают чувства главных героев (Сетсумы и Сары), как и они сами, здесь даёт о себе знать мистика. С христианством всё это не связано, как и в Евангелионе, от оригинала ничего не осталось, поэтому не нужно искать соответствий.

Если присмотреться, то окажется, что и второстепенные персонажи живут раздвоенной жизнью, их грызут противоречивые и неестественные чувства. По сравнению с их трагедией и драмой, чувства Сетсумы и Сары - что-то светлое и нормальное. Так как всё происходящее рассматривается через призму войны миров, а не обычных людей, то и условности человеческой морали тоже ставятся под вопросом.

Финал интересен. Кажется, что всё будет хорошо и все эти сверхъестественные силы что-то да могут. Ан нет! В итоге, не так страшен чёрт, как его малюют, поэтому не нужно относиться к этому фильму с предубеждением, смотреть можно, хотя я бы заранее отнёс фильм "только для взрослых", дети не поймут суть проблем фильма. 9/10!