вернуться на страницу аниме «Двойная Спика» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2008.07.14

Ужасно... Просто ужасно, что этот сериал оказался незамеченным не только на своей родине, но и у нас. Признаться, меня поначалу тоже ввели в заблуждение астрономические атрибуты и незамысловатая рисовка. Но всё оказалось гораздо интереснее...

Помните, Борис Стругацкий в "Комментариях к пройденному" писал о повести "Улитка на склоне":

Идет подробный план первой главы, обрывки будущих рассуждений героев, и вот - фундаментального значения строчка: "Лес - будущее".
Именно с этого момента все встает на свои места. Повесть перестает быть научно-фантастической - она становится просто фантастической, гротесковой, символической, как вам будет угодно. Во всем появляется скрытый смысл, каждая сцена наполняется новым содержанием... О Будущем, если честно, мы знаем достоверно лишь одно: оно совершенно не совпадает с любыми нашими представлениями о нем...

Вот только если в "Улитке..." будущее предстает чужим и ни с чем не сравнимым, то тут ситуация совершенно противоположная. Тут будущее строят сами герои - и те, кто мечтает полететь к звездам, и те, кто готов последовать за своими друзьями хоть на край Вселенной... и те, кому в этом будущем жить не придется... Но все они - каждый по-своему, даже не замечая этого - вносят свою лепту в то, чтобы "завтра" наступило.

Человечество все равно, кто бы что ни говорил, движется вперед. Через боль, через страдания, через жертвы и искалеченные судьбы... Сколько еще невест не дождется своих женихов, сколько еще мужей потеряют своих жен, сколько детей останется сиротами на этом тернистом пути? Но - все равно - каждый новый человек, который не разучился восхищаться мирозданием, не забросил свою детскую мечту, является частичкой будущего, проросшего в безжалостном настоящем.

Всё есть в этом сериале - и драма, и трагедия, и те, кто не смог пройти этот путь, кто умер - физически или внутренне - по дороге, и те, кто принес себя в жертву во имя того, чтобы не погас огонек романтики в глазах главных героев.

Да, этот сериал перекликается с PlanetES - но вовсе не космической романтикой. Точнее и ей тоже, но это не главное. А главное здесь одно - перефразируя ключевую фразу всего мультфильма - "в будущее нельзя попасть в одиночку".

Нет, это не для астрономических кружков. Это для тех, кто еще помнит свою заветную детскую мечту. А тем, кто в какой-то момент предпочел спрятаться от нее за маской цинизма и равнодушия, лучше этот сериал не смотреть - будет очень грустно, поверьте...

Пафосно и глупо получилось, но сериал правда "зацепил". И отдельное спасибо создателям за Гагарина, Терешкову и спутник 8-)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.