moranor

вернуться на страницу аниме «Галерея подделок» | вернуться на страницу комментариев

tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз 2011.02.05

Самые дорогие вещи в мире, которые могут находиться в собственности одного человека – это произведения искусства. Мир искусства загадочен, притягателен, в нём множество известного лишь коллекционерам, ценителям, узким специалистам. Это мир где ботаны носят дорогущие костюмы и имеют дело с очень большими деньгами, или влияют на очень большие деньги, где репутация значит больше чем на фондовой бирже. Это мир, где то в чём разбираются лишь несколько человек, способно вызвать восхищение, понимание, восторг – у любого, не понимающего всех тонкостей, но видящего красоту.

Амбиции и интриги - часть это мира. Когда-то в этом мире искусства цена нескольких картин упала с миллионов до гораздо более скромных цифр, потому что некто с репутацией заявил, что они подделка. И молодой независимый талантливый куратор большого столичного музея вылетел на улицу, потому что был единственным, кто говорил об ошибочности экспертизы. Кто-то провернул очень неплохую сделку, купив у музея шедевры за бесценок. А один такой молодой да ранний Фудзита Рэйко остался с энциклопедическими знаниями, опытом работы в крупнейшем музее, непревзойдённым умением и талантом реставратора, и не у дел.

В мире искусства есть место не только тем, чья репутация чиста как стёклышко. Для того, о ком ходят дурные слухи, открыты совсем другие двери. Но к энциклопедическим знаниям впридачу теневым дельцам нужен недюжинный авантюризм, смелость, готовность сунуть пистолет под нос, если партнёр захочет тебя кинуть, порядочность, как ни странно, знакомства, и – любовь к искусству. Через пятнадцать лет Фудзита оказывается одним из самых недолюбливаемых среди своих бывших коллег, у него водятся свои большие деньги, о нём ходят самые сомнительные слухи, и у него есть собственная галерея на пирсе, в бывшем складе, с вызывающим названием «Галерея подделок». Ему говорят в лицо, что о нём думают, он нежелательный гость в этом особенном мире, некоторые даже не прочь вывести его на чистую воду, и сдать полиции, да и полиция была бы не против… На его карточке написано «мистер Фудзита» (а не Фудзита-сан), он побывал во всем мире, и, кажется, знает всё про всё…

А ещё Фудзита красив. Отглажен, при галстуке, и ботинки начищены. Со своим авантюрным лоском он – настоящий мачо. Мне жаль немного, что создатели при выборе главгероини отдали предпочтение красивой арабке-ассистентке Фудзиты, девушке с глазами цвета лазури днём, и бирюзы на закате, а не деловой и несколько самонадеянной директору музея, в чьи планы входило вывести злодея на чистую воду, мне кажется, она была бы лучшей парой герою, но у японцев свой взгляд на девочек…

Но глазами доброй непосредственной, немного упрямой девочки можно увидеть весь мир с той стороны, с какой его мало кто видел. 35 историй из жизни теневого дельца на рынке произведений искусства на протяжении 37 серий – самый интересный сёнэн, какой мне доводилось видеть. Тут есть рассказы про то, что я знаю и люблю, есть то, что стало открытием в мире чужих увлечений, самые разные люди, страны, переплетённые истории людей и предметов, старина, и новая история, коллекционирование, даже мода. И чья-то жизнь, стоящая за теми вещами, что так ценятся теперь другими людьми. Прожженный делец Фудзита однако отлично знает, насколько можно позволить чужой жизни вмешаться в свою, а когда можно и нужно сделать деньги. А еще он знает, что время не стоит на месте, и жизнь продолжается. Злодеи давным давно получили по заслугам, а Фудзита получил свою нынешнюю жизнь. И мне она кажется безумно интересной.

10 из 10. Пригодно для широкого круга. Любителям искусства, авантюр, доброго взгляда и жизненных историй - обязательно к просмотру.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.