nickvyach
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Высь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Vodianoy | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 63 раз 2010.10.29

Для тех, кто не до конца разобрался в сюжете, напишу ниже ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.
Даже после 2-х просмотров этого аниме у меня осталось пару вопросов, я не поленился и поискал ответы на англоязычных форумах, как ни странно на русскоязычных форумах трактовки нет. Это работа нескольких людей на различных форумах была объединена некоторыми людьми воедино. Авторы ни в коем случае не претендуют на единственно правильное восприятие, но ниже следующая трактовка была признана подавляющим большинством смотревших Высь .Мой перевод довольно вольный, но контекст постараюсь передать без искажений.

Далее последуют СПОЙЛЕРЫ, не смотревшим Высь целиком просьба ниже не читать.

Юкито-последний из потомков Рю и Урахи , от Рю он наследует желание найти и спасти крылатую деву, от Урахи-магию и куклу.На протяжении тысячи лет его предки искали по всему миру земное воплощение крылатой девы-и Юкито единственному удается найти её.
Мисузу-часть души крылатой девы(Канны), но лишь малая часть.Для того чтобы уничтожить крылатую деву , буддийские монахи проклинают её-переживать бесконечное число реинкорнаций, страдая и умирая, и никогда не знать счастья. Мисузу страдает от понимания того что ей предстоит быть одинокой и печальной, а также от того что если она сближается с кем-то это приносит ей неимоверную страдания которые постепенно убивают её, но даже если она не будет ни с кем сближатся-всё равно умрёт молодой, потому что человеческое тело недостаточно сильно для того чтобы выдержать реинкарнацию крылатой девы.Но не сближается она с другими людьми не из-за своей боли, а из-за того что если человеку она понравится или он её полюбит, то он(она) также испытает болезненную смерть. Харука не сближается с Мисузу, т.к боится что отец заберёт её.
Подобно тому как у Канны было желание воссоединиться со своей матерью, Мисузу обладает подобным желанием- получить прекрасные воспоминания о времени проведённом со своей матерью..Цель которая заняла 1000 лет.Каждая из девушек в сериале Кано, Минаги, Канна и Мисузу были разъеденены с их матерями смертью или обстоятельствами.Мисузу теряет свою мать еще в детстве и берётся на попечительство –Харукой.

Юкито покидает Мисузу казалось бы в самый неподходящий момент, когда она в нём нуждалась, чтобы она снова стала одинокой-и так излечилась от боли, останься он с ней и она бы умерла не достигнув цели.Как и его мать-Юкито помещает своё сердце, своё желание в куклу пока он всё еще имел силу.Его желание было остаться до конца с Мисузу, помочь ей достигнуть цели и спасти крылатую деву, воплощая желание Рю в жизнь.Так Юкито превращается в ворона и остаётся с ней до конца.Почему в ворона?На этот вопрос даёт ответ речь Харуки-люди не могут летать в небесах, а птицы могут.На самом деле Юкито не переставал любить её, хотя знал что это означает для него смерть.Но Мисузу не выздоровела, т.к твёрдо решила любить Харуко до конца, что и принесло ей смерть.Харуко не страдала от проклятия-потому что Юкито забрал все воспоминания Мисузу о проведенных счастливых днях с Харукой и с ним , тем самым лишив Мисузу памяти.После достижения цели Мисузу(проведённые последние счастливые дни с матерью)-проклятие исчезает-т.к. душа Мисузу возвращается к крылатой деве, неся с собой счастливые воспоминания.Ворон улетает в небо чтобы найти девушку с крыльями которая всё еще одинока и вернуть её, чтобы начать всё сначала.

По поводу 2-х детей в конце на пляже, большинство считает их реинкарнацией Мисузу и Юкито в награду за то что им удалось сломать проклятие буддийских монахов(В буддизме понятие рейнкорнация позволяет находится душам в любых формах а также быть в одном месте и в одно время).То что проклятие сломано-показывается сначало в том что Харука не заболела от сближения с Мисузу, а затем реинкорнацией главных героев на пляже. Идея о том что мальчик-очередной из потомков Рю не состоятельна, т.к Юкито не оставляет после себя потомков, а жертвует своей жизнью ради того чтобы помочь Мисузу достичь своей цели(goal)).
И на последок о последних словах мальчика на пляже(в переводе последней части фразы допущена неточность): «им предстоит…, и мы являем собой новое начало»-Это более правильный перевод с оригинала(and we are given a beginning).
Надеюсь мои пояснения избавят вас от многих вопросов и прояснят некоторые вещи. Это аниме о любви-любви матери к ребёнку, о жертвенной любви потомка самурая к реинкарнации крылатой девы. Моё самое любимое аниме в большой тройке жанра драма/романтика (Высь, Канон, Кланнад).
10/10.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | FEELosOFF2211 --> Vodianoy2012.06.11

Большое спасибо. Первый стоящий коментарий. И огромнейшее, что не поленились не только сами найти ответы, но и поделиться ими с другими. Надоели эти не далекие двусложные ответы, типа отстой слюняво и тп. Деферамбы конечно тоже не далеко ушли. Вообще подобный разбор произведения стоило бы поместить в шапке обсуждения. Теперь могу оценить произведение хоть сколько-нибудь осмыслено. Насчет оценки ещё подумаю, но 8 уже за то, что есть над чем подумать. Ещё раз Аригато+++

ответ №2 | Mieri --> Vodianoy2012.09.30

Ой как вы хорошо все обьяснили..спасибо большое..а то я непоняла именно эти моменты..просто сидела и ревела

ответ №3 | vasena90 --> FEELosOFF22112014.12.06

Спасибо огромное за то что прояснили многие моменты которых я к сожалению не понял сам, старался, но видимо плохо старался, понял лишь поверхностно. Анимэ действительно стоит в одном ряду с Clannad и Kanon. Еще один шедевр несущий глубокую мысль...

ответ №4 | _Fyl_ --> Vodianoy2015.09.13

Тогда кто остальные девочки? Тоже частичные воплощения крылатой девы? Других версий нет.

ответ №5 | Ronin20142020.07.12

Спасибо Вам большое. После просмотра словно камень на душе остался. А Вы его сняли. По поводу Ваших слов о большой тройке (Кланнад/Канон/Аир) - трудно сказать, лучший ли он. Бог свидетель - они настолько разные, что я б их даже сравнивать не стал. Но "Аир" - определённо самый волшебный из них.

P.S.: А к большой тройке я бы добавил гран-при - "Эф - истории". Из того же ряда шедевр. И тоже ни на один из них не похожий.