nickvyach
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Высь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз 2008.12.22

Вообще говоря, я уже писал один небольшой комментарий на Высь, но то была короткая эмоциональная вставка, а теперь я хотел бы несколько более подробно изложить свое мнение.
Специфика Выси в том, что вы видите большую часть сериала как бы глазами Мисузу. Только вот чувствовать как она могут не все, а отсюда и неразбериха и нелепые претензии, встречающиеся в иных комментариях. Мисузу домысливает, дофантазирует, так сказать, реальные события. Впрочем, две серии о средневековой Японии, легенда о крылатом народе – это чистый вымысел одинокой и больной Мисузу: она сама себе придумала эту сказку. Иные реальные персонажи наделяются ею способностями, особенностями, которые не были присущи им самим. Так, Юкито – не более чем простой бродяга, стал волшебником-кукольником, потом вороной и т.д. Может он и был кукольником до этого (так и зарабатывал себе на кусок хлеба), но без волшебных «примочек» - это уже домысел Мисузу (так же и его биография). И нет ничего странного, что он двигал свою куклу в начале первой серии еще до встречи с ней. Почти весь сериал – это что-то вроде ретроспекции с фантазиями. Вот например: я думаю все помнят последний рисунок в ее дневнике в последней серии, а теперь припомните вторую серию, где Мичуру с разбегу врезается в Юкито, и Мисузу в этой сцене нет. Помните? Там буквально на секунду мелькает некий рисунок – он вам ничего не напоминает? Мисузу не просто дофантазировала события лета, они записала и даже зарисовала все это у себя в дневнике! Она переплела свои фантазии так же с фантазиями других персонажей – так и появилась Мичуру (она чужую фантазию переработала на свой манер, не знаю как еще это объяснить). Если только Тоно Минаги сама не вымышлена, но вряд ли.
В последних сериях нам дают все это понять. Имеющий глаза и уши… А кроме того, что, никто не обратил внимание на то, что первые 6 серий так и называются – dream?
Мисузу объединена с Каной и Тоной мечтой о полете. Это надо понимать скорее символично, чем буквально. Вообще там много символов. Полет, как попытка, мечта улететь из своего одиночества. Если выразиться несколько вычурно: чистая чувствительная душа всегда ощущает свою связь с той самой высью, которая есть выражение любви как принципа, как божественного начала (бог – есть любовь). Чистота одинокой Мисузу – это пример редчайшей одухотворенности. Читайте Экзюпери, господа, у него есть что-то подобное по атмосфере. Высь выражает то, за что стоит жить, за что, ради чего ТОЛЬКО и стоит жить. Вы можете перекопать весь мир, прочитать все книги, освоить все философии, но большей истины вы не найдете. Нет, эта истина не есть сам сериал, но он ее содержит в определенной форме (по-своему та же истина выражена и в Альянсе Серокрылых).
Реальность (в смысле действительности) проступает в отношениях с тетей, которая из эгоизма чуралась Мисузу, боясь привязанности к ней, мол, отец может забрать ее в любой момент. Но все-таки полюбила ее. И у нее осталось всего несколько дней, чтобы «вернуть счастье, которого не было 10 лет». И она сделала это, подарив свою любовь Мисузу, и забыв о своей боли. Уже потом она поняла, что в этом все дело: любовь имеет смысл только в дарении ее.
В этом смысл человеческой жизни. Это может просто звучит, да вот не всем доступна эта простая истина. Те люди, что утруждали себя-любимых написанием охальных отзывов на этот сериал, лишь подписались под своим инфантилизмом (который часто называют почему-то взрослостью). Чувствовать тоже надо уметь, и не всем это дано. Поэтому и не могут иные отличить банальные сопли-слюни от настоящего искусства, причем часто даже меняют их местами! Что и забавно, и печально (для кого-то и кабацкий музак – музыка, а Бах с Генделем - фуфло, м-да… Понятно, что о вкусах не спорят, однако разница все-таки есть…). Некоторые называют Высь «слезодавилкой», забавно, но боюсь, что из этих остроумников вряд ли выдавишь что-нибудь кроме того, что обычно попадает в унитаз. А вообще это как с дальтонизмом: ну не видит человек с рождения красный цвет – попробуйте ему объяснить, что же это такое - красный цвет.(Я вообще удивляюсь, как иные понимают Альянс, но не понимают Высь, понимают (если понимают) Яйцо ангела, но не воспринимают Альянс, и т.д. («тут помню – тут не помню») – эта загадка чужой души видимо так и останется для меня загадкой).
Бесчувственность и животная тупость разумеется мнят себя чем-то противоположным, хотя есть еще такой анекдотичный вариант: на все что угодно реагировать восклицанием «а чё?». Такие люди не могут понять, что есть что-то выходящее за пределы их узкого убогого мирка, который они сами принимают за необъятную вселенную. Но я, правда, вот чего не понимаю: зачем, какое такое извращенное удовольствие находят эти люди в написаниях отзывов на сериалы, которые им не понравились? Господа, вам некуда девать ваше драгоценное время? Или вам просто приятно испоганить то, что вам недоступно? Это, кстати, касается не только отзывов на Высь. На Альянс тоже один так написал, что он прочитал 209 (! ) рецензий и решил написать свою – охальную. Воистину скука делает из людей идиотов, ибо они не знают чем себя занять. Мне никогда в голову не придет мысль писать отзыв на вещь, которая мне безразлична или даже противна, зачем мне это? Не понимаю. Впрочем, я написал отзыв на Air-movie, но только потому, что эта поделка претендует на связь с сериалом (в названии, во всяком случае, нет, я понимаю конечно, если не сравнивать с сериалом, то… но сравнения неизбежны).
Есть фундаментальные вещи, действующие как лакмусовая бумажка (меняет цвет в зависимости от жидкости), и если вы тупо хлопаете глазками, глядя на них, или кривите ваше нездорово детское личико – так может вы просто не доросли, а, господа? (а прыгнуть-то повыше так хочется...). Высь – из таких вещей. Почему? Ну, это вы либо понимаете, либо – нет (смотри выше о дальтониках).
За сим всех благ.
PS: И спасибо тем людям, которые понимают Высь: спасибо вам за то, что вы есть.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.