World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
Selected Dreik
Ksenya nya
Bartuk 707
ewgenia
p0pwax
Arahna777
alesmon
Contributor
MefrIll
step



вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Lawrence | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз 2009.09.05

Сколько людей столько и мнений! За всю историю человечества написано множество книг, а прочитать стоит один или два десятка. Снято множество фильмов, а посмотреть стоит дюжину. Аниме за это время выпущено не мало и самое лучшее из них заслуживают пристального внимания. И хотя проблемы, которые оно затрагивает на протяжении многих лет так и остаются загадками, возвращаться к ним не чуждо любому образованному человеку.
Именно к таким редкостным шедеврам можно отнести "Берсерка" и соответственно одноименную мангу. Вопрос о том как далеко ты готов зайти ради своей мечты и чем готов ради этого пожертвовать сейчас может показаться не столь актуальным, но так или иначе он присутствует в душе любого обычного человека. Может ли "Берсерк" ответить на этот вопрос? Возможно нет, но его задача заключается в том чтобы правильно указать вам дорогу к ответу. Все к чему ведет ниточка повествования надо осмысливать самому и делать соответствующие выводы. Однако хитрость заключается и в том, что "Берсерк" порой отвечает на возникающие вопросы двояко. Все что происходит на экране зачастую требует рассмотрения ситуации с нескольких точек зрения и установления наиболее правдоподобной картины. В результате каждый зритель выстраивает свою дорогу к ответу и соответственно находит его опираясь на сделанные выводы. Почему же все именно так и происходит? Судите сами, в центре внимания два персонажа: Гриффит живущий ради своей мечты и Гатц, у которого нет мечты но есть жизнь. Многие говорят "Вижу цель - не вижу препятствий". Берсерк показывает нам отрицательную сторону этой поговорки, а именно тот факт, что ставя перед собой высокую цель надо задумываться о последствиях. Человеку стремящийся к цели и лишь на словах раскаивающимся в своих ошибках или грехах так или иначе не очистить свою душу. Кто из нас в детстве не имеет мечту? Это удел каждого ребенка! Но вырастая человек осознает, что путь к мечте нелегок и порой влечет за собой ужасные последствия. В результате многие отказываются от нее, жертвуя мимолетным счастьем и сохраняя благородство. Гриффит предстает перед нами как яркий пример человека твердо уверенного в своем успехе и не позволяющим себе свернуть с намеченного пути несмотря на тяжесть своих грехов. Однако человеку, который еще в детстве доверил свою судьбу дьяволу рассчитывать на удачу в конечном итоге не приходиться. И несмотря на то, что свернуть с выбранного пути трудно, никогда не поздно спасти себя самого сделав в конечном итоге правильный выбор.
Другое дело Гатц - воин, который живет полагаясь на свою силу и ценящий лишь крепость своего меча. Человек у которого нет мечты, потому что ему ничего не нужно от мира. Но у Гатца есть другое важное качество - яркое пламя жизни, которое разгорается с новой силой во время каждой битвы. И оно никогда не потухнет, потому что Гатц не верит в судьбу (в отличии от Гриффита, который считает что каждый человек должен получить то, что ему суждено), ему она и не нужна. Гатц берет от жизни все что ему нужно сейчас и не к кому не навязывается. Он сам себе хозяин. Он знает что жизнь коротка и он живет каждым коротким мгновением, каждым днем, каждым ударом своего меча. Ему не нужна причина чтобы жить, он просто живет потому что жизнь у него есть. Гатц гораздо взрослее Гриффита во всем и потому сильнее духом. Именно это и делает человека настоящим мужчиной способного управлять своей жизнью и, если уж кто-нибудь в это верит, судьбой.
"Берсерк" поистине замечательный пример японской анимации, который затрагивает важные философские вопросы бытия. Он прошел проверку временем и без сомнения останется шедевром в истории аниме.


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура