KimikoO
Sentence
KoronaKos

вернуться на страницу аниме «История семьи Аркана» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2012.09.17

Mamma Mia! ..
(дальше можно было бы и не писать ничего, но полное мнение хотелось бы попробовать высказать).

Предупреждение: кому очень понравилось шоу - не читайте, пожалуйста.

1. Семейка, пользующая магию

Тыкать в глаза архитектурой и лазаньей, а в уши - музычкой и итальянским языком, не значит создать атмосферу Италии, увы. А раздать всем пушки и катаны (ха-ха) - не значит создать мафиозную группировку.
Короче есть у нас правящий добрый клан и любящее его местное население в вымышленном пространстве. Клан зовется Тайным, потому как (не поверите! ) есть у него тайна. Глава семьи заключил в свое время сделку с "дьяволом" (колодой карт! ) ради защиты добра на своей земле. Но семейка у него проблемная, и вместо того, чтобы развивать свои силы, все занимаются откровенной фигней - "кормят" собственных "тараканов", иногда отбывая возложенные на них обязанности, шатаясь там и сям. Вот Глава и решает всколыхнуть это все болото, и главное - свою дорогую дочурку.
И вот, сериал нам повествует о том, как все дрессируют всех, чтобы прочистить мозги молодому поколению.

2. Романтика vs Экшен

Видимо стаффовцы решили не заморачивать себя сочинением качественного мыла, и пойти модным нынче путем - вживить в шедже шенэн. Первую серию сделали добросовестно, а потом такие подумали: та нафиг оно надо? Сделаем стандарт, еще не набило наверно оскомину - покатит и так. И понеслось:
- стань сильнее! вы все должны быть сильнее!
- я сам! мне ничья помощь не нужна!
- я его превзойду! я ему докажу!
- ща мы выясним семейные отношения, а противники пущай пока покурят
и т.д.
Не забыли и шедже-лямку тянуть:
- я хочу со всеми стать ближе!
- что я могу сделать чтобы им помочь?
- кого же выбрать? что же делать?
и т.д.
А еще стаффовцы сделали нам главную тройку персонажей в традициях не реверсного гарема, а просто гарема, путем условного реверсирования полов: Тряпка-чан, Цундэрэ-кун и Гэнки-кун (по факту - один глуповатый пацаненок и две болтливые постоянно краснеющие девчушки). И вот он главный промах: все-таки работать на мужскую и женскую аудиторию в жанре "шедже" - это ересь. Делаете романтический фансервис - делайте его для "фанов", то бишь для целевой аудитории.
Делаете экшен - делайте его годным, а не для того чтобы привлечь к просмотру хоть кого-то.

3. Капли меда

1. Отдельные герои.
Пускай с главной тройкой не сложилось, но есть интересные персонажи. Второстепенные.
Лично меня впечатлил (даже очень впечатлил) главный "злодей" (враг тутошнего народа), сделанный по всем канонам:
- с понятными мотивами;
- харизматичный;
- берущий на себя ответственность за все содеянное, не заботясь кто что будет думать, не заботясь кто будет его ненавидеть, ничего особо не скрывая и не прячась;
- не разглагольствующий без дела;
- не жующий сопли.
По-своему хороши (правда не всегда) Дэбито и Паче.
2. Идея.
Сама фишка связи карт с владельцами и вариации сил, рождающиеся из этой связи, понравилась. Особо порадовала 9 серия, где хоть как-то показана проработка мира и смысл происходящего.
3. Сейю.
От работы сейю Джолли и Дэбито можно прийти в восторг. Ното Мамико и Фукуяма Джун - вообще можно не комментировать.
4. OST.
Я не скажу, что он сюда подходит идеально, но если бы не он, то смотреть "бои" (особенно в финале), т.е. слушать разговоры в процессе этих "боев", было бы невыносимо скучно.
5. Графика.
Симпатично нарисовано. Правда местами, один и тот же ракурс "родового гнезда с фонтаном" вгонял в тоску.

4. Ложки Дегтя

- много, очень много внимания главной тройке. Все остальные образы практически не раскрыты. Ни сами характеры, ни подвластные им магические силы, ни отношения друг с другом.
- прижималки-смущения, т.е. простите, оговорилась - это видимо принято называть "легкая романтика";
- удары ножками в сапожечках и короткай юбченке. Это капец полный... Особенно бредово выглядит в "поединках" с Главой;
- одноглазый бишенэн (боже, чего люди так с этого тащатся...). Нет, сам персонаж ничего, как я и говорила выше, но сколько можно уже этих повязок на глазах...;
- юморные вставки в конце серий перед превью;
- неровность сюжета. Первоисточник-первоисточником, количество серий количеством серий, но так надоедала подача в стиле "прервали на интересном - начали с другого" и вот эти вот скачки "только что-то наметилось - разрешилось ерундой очередной"...

5. Финиш!
И махались они мечами целый день... И все любят всех... Все в худших традициях двух жанров. Двойная неудача. Ни на поприще "прокачки", ни на поприще "романтики" - до ума ничего не доведено.

Итог
В целом - очень средненько. Были немногочисленные приятные моменты, и если интересно как развивается жанр "для женской аудитории" - вполне можно глянуть.
А вспоминая предыдущий реверс-гарем (из прошлого сезона) - так это вообще супер-вещь, на фоне опуса диновцев.
Но если воздержаться от сравнений, то как говорил один адекватный персонаж в превью к 10 серии: "Вы до сих пор смотрите эту ерунду? И не жаль Вам времени?". Но если времени не жаль - можно и потратить его на эту ерунду.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Zoechka --> irenika2012.09.18

А может не тратить время на ерунду, а перечитать Хроники Амбера? Там и персонажи интереснее, и магические карты лучше вписаны в сюжет.

ответ №2 | irenika --> Zoechka2012.09.18

Тоже вариант. Хотя меня это все натолкнуло на мысль глянуть какое-то годное фэнтези из не просмотренного. А по жанру "романтика" - меньше ждать от осеннего сезона, чем ждала от летнего