UNV
EngineRis
Arahna777

вернуться на страницу аниме «Макросс Зеро» | вернуться на страницу комментариев

Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз 2012.10.15

Про Зеро, предысторию мира из вселенной Макросса я еще не писал.

Спойлеры!

Считаю необходимым немного порассуждать на тему этой весьма интересной и заслуживающей внимание OVA. Оставим в стороне рассуждения о технической составляющей Macross Zero. Для 2002 года все вполне убедительно и выполнено на достойном уровне.

Я бы хотел чуть-чуть копнуть в сторону сюжетной составляющей, а именно, того, каким боком все происходящее относится непосредственно к вселенной Макросса.

Итак, расшифровываю происходящее.

Можно сказать спойлерю по-полной. Но как оказалось, расшифровать происходящее крайне необходимо...

Как наверное известно всем фанатам SDFM (тех кому не известно - информирую) в 1999 году на тропический островок Южная Атария падает инопланетный космический корабль. В космическом корабле, была найдена сверхтехнология, за обладание которой и разгорелась война между войсками ООН и Анти-ООН. Война затянулась на 8 лет...
Шин Кудоу, молодой пилот истребителя военно-воздушных сил ООН, был сбит противником и потерпел крушение на одиноком тропическом острове...

Приблизительно 10000 лет назад остатки цивилизации протокультуры вошли в контакт с возникающим человечеством на этом самом острове в Южном Тихом океане. Они оставили много артефактов и доказательства своего посещения в традициях, сказаниях и мифах народа острова, который они генетически изменили, чтобы те могли взаимодействовать с этими артефактами. Видя склонность к воинственности жителей Земли, и не желая повторить своих ошибок, которые они совершили при создании расы воинов - Зентради, представители протокультуры оставили меху, которую в Зеро называют как "Человек Птица" в глубинах Тихого океана. Меха была запрограммирована, для уничтожения человечества, в случае, если оно будет продолжать следовать путем войн и разрушения...

Собственно мое мнение, аниме очень качественное, достойный приквел цикла "Вселенной Макросса", причем, как я уже упоминал, абсолютно бесподобное в техническом отношении, особенно в гафике. Сюжетная и звуковая составляющая так же отличны. Рекомендации - смотреть обязательно, особенно фанатам вселенной Макросс.