вернуться на страницу аниме «Японская свежая выпечка» | вернуться на страницу комментариев

FreeLogic | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз 2009.09.28

“Есть Английский хлеб, Германский хлеб, Французский хлеб
Но Японского хлеба, Яппана, не существует
Значит, осталось только создать его.
Это серьезная биографическая история о парне
с Солнечными Руками, Азуме Казуме,
который создаст японский хлеб для японцев, Яппан.
Который будет нестыдно показать миру.”

Добро пожаловать в мир кулинарии и хлебопечения.
Удивить отечественного анимешника сейчас какой-либо комедией очередной экранизацией сказки (манги) почти невозможно, тем более в силу нового
«научно-популярного» направления в аниме о конкретной профессии.
История Yakitate! Japan это яркий пример, когда шедевры рано или поздно дает о себе знать. - "Мал золотник, да дорог" это о Нем.
Я нисколько не преувеличу, если скажу, что это аниме во многих смыслах явление уникальное. В сравнение с зарубежом, в русском аниме фэндоме этот сериал прошел практически незамеченном, поэтому как признаются многие посмотревшие это очень недооцененное аниме. Самое главное это не только хорошо срежесированное, качественное аниме, но и тот факт, что это первое полноценное аниме о искусстве приготовления пищи, пускай это будет только хлебобулочные изделия, здесь нам покажут и расскажут о многих вещах, всецело посвященных миру кулинарии.

Главный герой молодой парень 16-ти лет, мечтающий создать уникальный японский хлеб Яппан. Вырос в семье, чьим семейным делом было выращивание риса. Хлеб там не приветствовался, а потому до 6-ти лет Казума считал, что в выпечке нет ничего примечательного. Но однажды старшая сестра дала ему попробовать свежий хлеб местного пекаря… с тех пор всё и началось. Азума не только стал ярым поклонником хлеба, но и всей душой проникся страстью к хлебопечению, разделив мечту владельца пекарни — создать истинно японский хлеб, Яппан, который будет не стыдно показать всему миру.
Десять лет спустя, едва закончив школу, Азума отправляется в Токио в надежде поступить на работу в центральный магазин крупнейшей сети пекарен «Pantasia» - предприятие номер один в Японии по изготовлению и продаже хлеба. Позже стал работать в магазине Цукино. Он совсем ещё молод, не имеет образования и элементарных познаний в пекарском искусстве, но на его стороне многолетний опыт, легендарные «солнечные руки», несгибаемый оптимизм и твёрдое намерение испечь самый лучший в Японии хлеб — Яппан. Упорство и оптимизм главного героя трогают до глубины души. Увлечённость идеей и целеустремлённость, наивность и непосредственность Казумы никого не оставят равнодушными.

Что мы получили итоге, пародию над штампами или претензию на революцию в жанре?
Представим, что сюжет это рецептура, а это аниме то изделие, которое в итоге у нас получилось на выходе, составленная благодаря фантазии и таланту японских сценаристов и аниматоров. Рецепт такого успешного “приготовления” состоит из 5ти ингредиентов. Здесь и далее будет расписан сам процесс создания такого высококачественного продукта:

1) Захватывающее зрелище, увлекательность, оригинальная идеи. Казалось бы, что можно снять про пекарское искусство? – оказалось много чего. Нам покажут, насколько объемен и широк мир хлебопечения. В мир Yakitate! Japan втягиваешься с первых серий. Мечта Азумы – создать хлеб, по популярности вкуса который бы превзошел традиционную японскую пищу – рис. (как известно рис в Японии считается традиционной едой, все равно, что круассан символ для Франции). С самого начала повествования возникает спортивный интерес, который, несомненно, держит все 69 серий этого аниме. Вместо ежедневных рабочих дней о жизни хлебопеков, перед нами предстает оригинальная история о состязаниях в турнирах между пекарями всего мира. Авторы умудрились вложить в такой будничный процесс, как выпечка столько экшена и энергии, что все серии держат зрителя в восторженном напряжении. Причем порой страсти накаляются до предела, и на кону ставятся честь, репутация, деньги, столкновение интересов, семейные тайны, месть - Все это создает какой-то небывалый драйв и интригу.

2) Множество всевозможной познавательной информации о хлебе, которые мы получаем в каждой серии. Все прелести и основы хлебопечения, о правильно и точно подобранных ингредиентов, рассказы о приготовлениях все это мы видим на всех состязаниях хлебопеков, по ходу повествования. Количество подаваемой информации, достойно называться энциклопедией хлебопеков. Каждое созданное в аниме изделие существует в реальном мире. Создатели учли и то, что те, кто не знают о хлебе ровном счетом ничего, получат базовые знания об основах хлебопечения еще в самом начале сериала. Кроме того, в конце каждой серии существует некое “семя знаний” в котором нам в виде анимации, раскрывают факты из истории кулинарии, как японской, так и европейской кухни, секреты хлебопечения и вообще всё, что так или иначе связано с хлебом.

3) Блестяще поданный юмор, сумасшедшая пародия на многочисленные аниме штампы и фильмы. Столько много обыгранных стереотипов, высмеивающих их до предела, игра слов и каламбура. Yakitate! Japan один из самых чудесных представителей жанра комедийного аниме, такого уровня нет ни в одной другой аниме комедии. Реакции на хлеб, доходящие порой вплоть до фантастических приемов, - этот тот редкий гипер-идеализированный случай юмора, который сумел достичь апогея,

4) Оригинальные образы героев. “У каждого свой путь” – если Азума сам по себе гений, и ему всегда (за редким исключением) удается приготовить очередной шедевр, победив оппонента, то остальным героям, с их волей стремления и духом соперничества, только предстоит раскрыться своему таланту. В этом несомненный плюс, оригинальные образы героев раскрываются по ходу повествования аниме. У каждого персонажа своя история, мотивация печь хлеб и выигрывать состязания.
Например, Азума сражался и побеждал, ради себя и “Фантазии” Цукино, в его мечтах сделать Яппан который бы покорил Японию, хотя будучи, живя в деревни, он хотел печь хлеб только лишь для своей семьи. Кавати несмотря на свою шуточную внешне натуру, желал исполнить мечту своего трагически погибшего отца, для этого, он хотел попасть в главный магазин сети “Фантазия”, однако даже поступив туда на работу и я
имея полную творческую свободу, он испытывал одиночество в отсутствие друзей и поэтому вскоре, вернулся, обратно в Южный магазин. Цукино Азусагава – образ которой сильно раскрывается в 18 серии. Пережить в детстве такую психологическую травму и остаться собой, может далеко не каждый. Она наоборот, стала более уверенной в себе, хотела продолжить путь своего деда, работала во благо сети “Фантазии”. В 8 лет она уже стала прекрасным пекарем, в 16 владельцем своего филиала в Южном Токио. Воинственный Сувабара, в прошлым самурай, решил избрать путь хлебопечения. В душе он желал побеждать всех оппонентов, в частности Азуму. Ну и, конечно же, Рё Куроянаги, талантливый дегустатор, с его не имеющими аналогами реакциями на хлеб.
Все эти и другие герои разные, но их всех объединяет только одно – это искусство хлебопечения и любовь к хлебу. Несмотря на то, что персонажи аниме создают совершенное невероятные виды хлеба, большинство из них существуют в действительности или, как минимум, основаны на реально существующей выпечке.

5) Целостность сюжета сериала, саундтрек, доля романтики и присутствие драмы.
Конечно, костяк этого аниме комедийная составляющая, однако ближе к середине сериала прослеживаются и другие жанры. С помощью многочисленных ретроспекций начиная с турнира Монако, все изменил Пьер. Он внес в сериал драму, трагедию, комедию почти все жанры, на которые способно современное искусство и которые известны еще с древних времен. История про Пьера – это история о становления личности и стремление к своему желанию встретить родителей.
Романтическая составляющая как может показаться прослеживается между Азумой и Цукиной, однако как бы многим не хотелось, Азума смотрел только на хлеб, а Цукино явных чувств по отношению к нему так ни разу и не проявила. Единственный намек на то, что они будут парой это концовка сериала, которая сама по себе, не заканчивает историю битвы “Фантазии” и “Сан Пьер” а скорее возвращает на старую ноту, с некоторыми изменениями. Видимо создатели учли тот факт, что манга еще вышла не до конца, и как такого смысла опускать занавес раньше времени нет.
Настоящий хеппи енд сложился между отношениями Сувабары и Моники. Впрочем, с учетом харизмы обоих персонажей это не удивительно. Темперамент Моники не позволяет подпускать к себе слабых, внешне неуверенных людей, ей нужен именно сильный духом мужчина, тот самый самурай и таким оказался Савабара, не смог устоять не против красоты Моники не ее ран на руках.
Нельзя не отметить саундтрек и опенинги в этом аниме. Они прекрасные элементы дополняют не без того кулинарную атмосферу на протяжении всего повествования.

Yakitate! Japan – это, прежде всего история об искусстве хлебопечения, и уже потом выступают различные жанровые принадлежности и суб-категории. Главное оно учит одному незыблемому правилу:
“Пекарь ты или нет, самое главное - это заботиться о тех, кто будет, есть приготовленное тобой. Значит уважать других людей.” Азума этот именно тот образ, которая воплощает в себе все самое необходимые и лучшие качества хлебопека.

Несмотря на упрёки и обвинения последней арки Якитате 9" - почти сразу после выхода, это аниме становится эталоном в своем жанре, открыв ему второе дыхание, оценка такому высококачественному изделию максимальна +10.
Его можно порекомендовать к просмотру, всем любителям вкусно поесть, тем, кто любит
завораживающие истории, в которых можно посмеяться от души над пародиями на штампы. Главное начать смотреть, а вывод продолжать просмотр или нет, можно делать уже спустя пару серий. Так или иначе, после просмотра всего аниме большинству захочется только одно – пойти испечь свой хлеб : )

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.