Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

anipaladin | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 347 раз 2009.12.25

Итак, Beck. Beck без малого - взрыв. Взрыв юности и наших мечтаний надежд, период от конца школьной жизни и начало вхождения на самые первые и низкие ступени жизни. Бек показал нам то, как мечта может стать ральностью, а музыка - это самой дорогой в реальность. Здесь можно оставить петь дифирамбы анимехе и воздать должное.

Сюжет: захолустный городок, музыка , непонятно почему взявшаяся атмосфера начала 90х ( как и сам стиль музыки ), обчный паренёк и не очень обычный , пару гитар ( одна простреленная ) и псина сшитая из разных кусков в прямом смысле этого слова. Захватывает не так ли? Один авторитет из-за границы, другой - японский школьник. Один мечтает сделать крутую группу, другой мечтает о большой и сильной.... гитаре:)
Вроде бы шедевральное начало, если бы не одно но. Абсудрдность данного места, и в целом полная помешанность горожан на музыке. Создаётся ощущение, что местные жители только и делают, что проводят вечера в грязных барах слушая музыку а-ля "неудавшиеся 90-ые" и "типа рок".

Сама музыка : Некая смесь альтернативы, рока ( поначалу даже рэпа ) и попа. Некоторые увидят в этом мега-классический рок, кто-то ( типа меня ) увидят неудачную заявку на бытие в строчках J-Rock'a и J-Pop'a одновременно с рифмами, содранными с хитов ушедшего века. Даже скачивание доп. альбома и полных версий песен не улучшило общую картину. Ну и ладно :)

Рисовка : я очень хочу верить, что студия MadHousе ( которая также славится своей немалой проработкой графики и эффектов в аниме и т.д. ) в этот раз очень старалась следовать рисовке манги, оттого и взялись подобные персонажи ( те, кто смотрел - вспомните друга Коюки из школы ). Всё остальное выглядело неплохо - однако - трёхмерные гитары в аниме, с двухмерными пперсонажами - это уже находка. Вы меня извините, но вспоминая Initial D всё-таки понимаешь , почему была применена 3Д, но здесь что? Дань гламурности Фендеру и другим шедеврам гитаростроения?

Последнее - пресловутая реальность. Я вам хочу сказать, что меня удивляет само слово "реальность" в соотношении с Беком. ДА, старания и стремление, как и сами постепенные достижения радуют глаз. Так называемая "грязь" жизни и "Местные криминальные авторитеты" тоже дополняют это уже необычную атмосферу. Но всё что идёт после второй половины анимехи - полнейший абсурд. Прошу меня извинить - но реальность тами близко не гуляла.

Итог - Музыкальное аниме и разряда "про типа Рок" и "реальность" деланное в стиле "для мальчиков" - главный герой-мечтатель, крутые гитаристы, красавица "тёлка, которая умеет неслабо выразиться". Взрыв юности, никак иначе. 4 из 10. И ещё раз точка.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.