Круцио
Reddog
DarkFlux
StilHalbarad
Grif1987

вернуться на страницу аниме «Гандам: Поколение» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2009.10.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, сподобилась я познакомиться с легендарной серией. Начать решила с Сида, ибо была наслышана, постер понравился. С чего же все в этой вселенной началось для меня?
А началось все с английской речи. Скачанный мною сериал был дублирован, чему я поначалу даже порадовалась, мол, английский заодно подтяну. Но присутствовали еще и встроенные субтитры, суть которых и озвучки была одинаковой, но вот форма - различной. Это уже вносило некоторую путаницу в мое сознание, но дальше - хуже. Из-за идиотского осознания, что персонажи должны, хоть ты тресни, говорить по-японски, что у них должны быть другие интонации, другие голоса - японский разумеется! - возник такой когнитивный диссонанс, что после первой же серии сериал был отложен. Отчего-то все показалось картонным, ненастоящим, глупым и нелепым. Через несколько дней я все же решила, что так нельзя, переключила звуковую дорожку на японскую... и понеслась.
Вдруг оказалось, что среди таких, гм, самобытно нарисованных персонажей есть чудо расчудесное, а именно - мужчина, делающий невозможное возможным! Нет, даже просто - Мужчина, черт возьми! Данный вид в аниме - вымирающей, мне кажется. А тут... Ох, я радостно запищала "Мужчина, мужчина! " и поняла, что осилю все 50 серий хотя бы ради него.
Но все сложилось даже лучше. Осиливать ничего не пришлось, сериал смотрела запоем, чувствуя себя сущим дитем, когда подрывалась в шесть утра, учась во вторую смену, лишь бы успеть посмотреть побольше серий. Ибо после Мужчины я пала жертвой очарования юной прелести Киры и начала вдобавок вопить "Деточка! "... А потом я поняла, что судьба мне, видно, полюбить всех пресонажей. Деточкой номер два быстро стал Асуран. Оказались внезапно хороши и все девочки: на Кагалли можно смотреть бесконечно, сама не ожидала, что проникнусь уважением к Лакс (никогда не любила вроде миролюбивых розововолосых девочек-певиц, ан нет) - и как эти дамы вправляют мозги Асурану! Команды капитана Рамиус и Баджировой - музыка для ушей, такие женщины, черт побери! Поначалу вызывала отвращение Флей, но, слава Богу, авторы ее так грамотно развили, что и ее стала понимать. Ведь в первых сериях эта девушка - просто худший представитель гражданского населения на войне, ее мотивы отношений с Кирой - отвратительны, еще и ксенофобия... Но постепенно начинаешь понимать ее страх, ужас, с которым она постоянно живет, и девочку становиться жалко. Эхе, к концу сериала я даже Изака и Деарку полюбила, которые раздражали жутко своим поведением. А уж мехи, мехи-то, мамочки! Я фанат!
Ладно, с клиническим фангерлизмом покончим, поговорим о сюжете.
А сюжет... прям и параллелен донельзя. По сути дела, все пятьдесят серий - это бегство "Архангела", который постоянно оказывается в гуще военных действий, в большинстве случаев является и их причиной. Уже в начале сериала мы узнаем, что идет война, и все пятьдесят серий она и продолжается. "Архангел" постоянно в пути, за ним постоянно погоня - все очень просто. Отсутствуют головоломные загадки, о многом можно догадаться, но при этом зрелище настолько увлекательно, что не дает отвлечься, ни, тем более, заскучать. Найден такой баланс батальных и более менее мирных сцен, что просмотр доставляет истинное удовольствие, еще и заставляя порой задуматься, все же военная тема здесь подана весьма серьезно.
Правда, при всей серьезности тематики, сериал оказывается еще и по-хорошему сказочным. Тут вам и принцессы, и чудесные спасения (мда, даже слишком чудесные порой)... При этом и любовные линии не забыты, что есть очень хорошо. Они не выпячиваются, но и играют немаловажную роль в сюжете.
Но порой рядом с шедевральными моментами проскальзывают и странности. Например, что это за глюк, пардон, был у Фрей на Аляске? Зачем ее Крузе с собой забрал? Монолог Крузе в колонии - это вообще глупость какая-то. Ясно, что авторам надо было как-то рассказать, кто же он такой, но выглядело это... ну, знаете, как объяснение своего секретного приема во время боя во многих аниме. Такое ощущение, будто дяденьке просто поболтать захотелось.
А вот то, что три Гандама разносят целый флот у меня недоумения не вызывает. Все таки в той битве со стороны ЗАФТ не только три машины было, да и если бы не были новые Гандамы так круты, какой был бы толк гоняться за Страйком?
Так как сериал меня захватил, случалось, и слезу пускала, да. Два раза дело было (не считая повышенную слезоточивость от умиления при виде деточек и иже с ними :3 ). Пробирающий был момент с сожжением Оногоро, и две последние серии вызвали сильные эмоции. Апофеоз бойни, уже совершенно бессмысленной... И как закономерный итог - конец я не могу назвать счастливым. Вроде бы все закончилось, но горечь и отчаяние в словах Киры были отнюдь не случайными. Ведь война оставляет в сердце неизлечимые раны.
Пожалуй, лучшее определения для Сида - это Приключение. Увлекательное, опасное, грустное, горькое, радостное, трогательное - самое лучшее.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.