UNV
GreyLancer

вернуться на страницу аниме «Брошенный кролик» | вернуться на страницу комментариев

LevBlizz | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 134 раз 2011.09.16

Совсем недавно я бы очень удивился, увидев это аниме, но в последнее время Noitamina несказанно доставляет. Татами, Медуза, теперь вот Кролик, определенно парни к успеху идут, с этим спорить трудно.

Что же сказать о самом аниме? Обычно я брюзжу слюной и ругаюсь, когда в сериале есть школьники, ну вы сами понимаете... Здесь тоже они есть, но благо сама работа ориентированна на людей далеко за 20. Чем мне нравится блок Ноитамина... Ну, во-первых, наверно со временем все к этому приходят, к примеру, в отрочестве я терпеть не мог классику и нравоучения... сейчас же - нравится все, что имеет смысл и сделано с душой. И да, как раз душа у этого аниме есть, и она должна тронуть большинство адекватных людей.

Первое, что должно броситься в глаза, это рисовка. Конечно, не сравнить с Татами или Триплексоголиком, но она явно отличается от нынешних "мертвых" компьютерных моделей рисовки. Кто-то скажет, что я гаткий консерватор, но я терпеть не могу до жути правильную, вылизанную, ванильную компьютерную графику в новых аниме. Да, там прорисованы планы, да, там анимированы даже бактерии на помидорах... Но в них нет художника, нет его души, он не корпел с пером над каждой деталью. А здесь же, в Кролике, сразу бросаются в глаза акварельные тона и наброски кистью. Эмоции живые, настолько прорисованные, что хочется улыбаться вместе с персонажами. Удивило, что зубы есть, понравилось)

Музыка... Но вот здесь я, пожалуй, ничего особенного не отмечу. Она гармонична и идеально подходит, не мешает и не раздражает, но закинуть ее на плеер не хочется. Пожалуй, с этим все.

Теперь сюжет, на мой взгляд, он практически идеален. В работе настолько хорошо и замаскированно переданы нравоучения, что соглашаешься со всем, даже не обращая внимания. Самое главное - ситуация жизненная. Я не говорю только о Японии - в мире огромное количество брошенных детей, это на самом деле ужасно. И мы попадаем как раз в такую историю, но Рин повезло - она находит хорошего опекуна. Опекуна без особого смысла жизни. Они пил и работал, работал и пил. Жизнь обычного холостяка 30 лет (да простят меня Итальянцы), который уже отчаялся завести семью и наладить личную жизнь. Рин, словно лучик света в его жизни. Он понимает, что то, к чему он стремился (хорошая работа, социальный статус), на самом деле ничего не значат. Он начинает задумываться о новых ценностях, которые раньше были для него неведомы. С одной стороны - нам показывают молодую мангаку-карьеристку, которая настолько наивна и погружена в работу, что отказывается от ребенка. Это говорит о том, что пока не встанешь на ноги и не повзрослеешь - заводить детей и брать на себя ответственность рано. С другой стороны - Дайкичи, человек, который ушел в карьеру слишком далеко. В итоге в аниме за карамельными и милыми "семейными" сценами проскальзывает(ют) довольно серьезные мысли - поставь себя на ноги, но не забудься в рутине работы. В последнее время это довольно актуальная проблема, лично у меня много знакомых, кто в преклонном возрасте остался один.

Дальше разбирать не имеет смысла, каждый для себя обязательно подметит что-то еще, ибо в этом аниме наставлений и идей очень много, пусть и банальных и бытовых (не только вам о магии, богах смерти и потусторонних мирах думать, так-то). С уверенностью можно сказать, что это маленький шедевр, для определенного круга людей. Тем более его крайне приятно смотреть) Так что - приятного просмотра)

з.ы. Рад буду если согласные проголосуют за коммент, это всегда приятно.

+89Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Prostak --> LevBlizz2012.12.01

М-да - видя на примере этого серенького комментария, как легко покупаются голоса, начинаешь понимать, что в основе любой политической деятельности лежит популизм...