вернуться на страницу аниме «Garou Densetsu: The Motion Picture» | вернуться на страницу комментариев

Yellow2004.12.12

Зря. Зря автор обидел "Уличного Бойца". Автор статьи, разумеется. Фильмы совершенно разного качества. "Уличный Боец" - это почти реализм. Жесткие, настоящие бои. Минимум спешалов. Спешалы выглядят как что-то неординарное, недоступное простым смертным. Как мастерство. А не как атрибут по умолчанию.

Сам стиль фильма. Минимум комических моментов. "Добрым и сильным героям" наплевать на завоевание мира. Они не гоняются за "плохишами". Рю (Ryu) - идеальный одиночка, просто бродит по миру, оттачивая свое мастерство. Кэн (Ken) участвует в чемпионатах. Да, есть Guile и китаянка Chun-Li. Они действительно гоняются за плохишами. Но ведь они второстепенные персонажи. Суть фильма - противостояние Рю и Кэна. Два друга, два мастера, неоконченный поединок из прошлого. Так и не выяснено, кто сильнейший. И каждый думает об этом, каждый мучается от этого. Вот основной мотив. Кто лучший? Я или Он? Все остальное декорации.

Реализм схваток. Движения, работа камеры, сама постановка боя - все это на самом высоком уровне. В редком фильме встретишь такое качество боя. Прорисовка для 1994 года почти отличная. Все здорово. Отличный фильм. После него хочется тренироваться. Хочется стать таким же. Как Рю, как Кэн. Да хоть, как Сагат (Sagat). Хочется стать мастером. И чувствуешь уважение и восхищение перед мастерами. Настоящими. Которые бродят где-то в окрестностях Гималаев, которые заканчивают поединок, потому что почувствовали рядом с собой человека с еще большей с еще более совершенной энергией, и для них это уже поражение.

Это настоящий фильм. Такого больше нет. Его нельзя сравнивать. Street Fighter Alpha - пожалуйста. Это как раз в духе Fatal Fury. Спешалы по поводу и без. Комедия, невнятный сюжет. Все это уже было и не раз. И все это не пробуждает уважения или хоть какого-то чувства к боевым искусствам. Это скорее игра. Там все не настоящее. Приемы. Движения. Так двигаться и так драться нельзя. Сразу понятно, что это наиграно. И к этому не хочется стремиться. Потому что это только развлечение. Дело наверно даже не в том, что так драться и двигаться нельзя. Да точно не в этом. Просто атмосфера в Fatal Fury какая-то несерьзная. Не знаю точно, как объяснить. Как-то наплевательски что ли она сделана. Или... в общем, не знаю. Но в целом смотрится она как мультфильм. А Street Fighter нет. Да наверно так. Fatal Fury это мультфильм, а Street Fighter рисованное кино.

Не помню точно. Но какая-то OAV Fatal Fury намного качественнее, чем остальные. Там меньше идиотизма, и все выдержано очень неплохо. Очень. Там тоже чувствуется уважение к мастерству. Там меньше наигранности. Короче говоря, она более настоящая.

Да, под Уличным Бойцом я подразумевал исключительно Street Fighter 2 Movie.