вернуться на страницу аниме «Приключения Питера Пена» | вернуться на страницу комментариев

kasumi-chan | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз 2009.12.18

Питер Пен, Питер Пен от Nippon Animation, да ещё в цикле сериалов World Masterpiece Theater... Пожалуй, самый странный сериал в этом цикле. Но начнём по порядку (этот сериал я смотрел по Рен-ТВ лет 8 назад, так что кое-что подзабыл, но впечатления от него живы до сих пор, так что, если что не так, пинать нежно :-D):
Графа: графика в "Приключениях Питера Пена", мягко говоря, средняя, а честно, очень даже средняя, особо на фоне "Маленьких женщин" 1987 г. той же Nippon Animation, да что "Маленькие женщины", даже "Хэйди - девочка Альп" 1974 г.(! ) от товарищей Такахаты и Миязаки выглядит куда как красивее. Дизайн персонажей и окружающего мира ну никак не вяжется с серьёзностью WMT (как и сам сериал), но графика в сабже не самое странное, всё ещё впереди. Анимация и детализация мира сериала также ооочень далеки от высочайших стандартов WMT-классики (см. любые WMT-сериалы за 1974-1988 гг.).
Оценка: 6.5 баллов из 10.
Звук и музыка. Ну что тут, всё по стандартам тех времён, опенинг весьма неплох, игра сейю нормальная (особо позабавил капитан Крюк).
Оценка: 8 из 10.
Назначение сериала в контексте цикла WMT. Вот здесь зарыта самая большая проблема Питера Пена по-японски - это его полное несоответствие канонам цикла WMT! Берём любой классический WMT-сериал (Хайди, Аня из Зелёных мезонин, Енот Раскал, Перрин, Поллианна, продолжать до 1987 г., Седрика и Тома Сойера в расчёт не берём, т.к. это одни из эпик-фейлов Nippon Animation, не знаю, почему, так написано на иностранных сайтах про WMT). Основная суть всех этих сериалов (да и WMT вообще) такова: берётся очень серьёзный классический (никакой фантастики, мистики и прочей чепухи, только реализм и повседневность) первоисточник-роман для детей и не только, можно даже не широко известный (много кто читал "3000 лиг до матери" или "Енота Раскала"??? Во-во! ), берётся ооочень крутая команда аниматоров, сценаристов и т.д., им дают много-много денег и обеспеченья (пример: Хаяо Миязаки и Исао Такахате оплатили командировку в Швейцарию для взятия материала для "Хайди" и в Аргентину(! ) соответственно для "3000 лиг до матери"), в итоге, всего через год (кол-во серий в WMT-классике в среднем 50 при шикарной даже для наших дней анимации и детализации) получаем дорогущий сериал, который на раз уделывает всякую ТВ-шелуху того времени, и удостаивается звания чуть ли не мирового культурного наследия, а также становится лицом Nippon Animation, и даже титула "Лучшая экранизация такого-то романа", вот так-то. А что имеем в "Приключениях Питера Пена"??? А имеем, натурально, дурдом на выезде: какие-то дурацкие разборки между пиратами-болванами во главе с капитаном Хуком и нашими супергероями (Питер Пен, Венди, Потерянные мальчики, иногда индейцами). Честное слово, либо, при всём моём уважении к Джеймсу Мэтью Барри, его книга весьма посредственно подходит для создания WMT-сериала, слишком много веселья и маловато серьёзности (особо вспоминается эпизод с супер-пупер пушкой с супер-пупер крутым оптическим прицелом), либо японцы напортачили с сценарием для этого сериала
Итого: сериал "Приключения Питера Пена" как самостоятельное произведения вполне нормален, несмотря на посредственную графику, в нём много смешных моментов, так что сам по себе достоен примерно 7-7.5 баллов из 10. НО! В контексте WMT - полный эпик фейл по сравнению с классикой того же цикла: слишком грубо, дёшево, и вряд ли может рассчитывать на долгую память по сравнению, например, с той же "Хейди" Миязаки м Такахаты.
Засим, спасибо за прочтение моей первой рецензии!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.