вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

JackDC | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 31 раз 2011.05.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не могу не высказать все, что накопилось во мне после просмотра
Во мне как-будто взорвалось что-то.

Все начинается как простая кавайная комедия, есть очаровательная главная героиня-андроид Чии, которая ничего не понимает, и озабоченный, вечно говорящий с самим собой Хидеки. Парочка прям как, кстати для какого-нить второсортного хентайчика. Дальше больше - героя охмуряет не менее симпатичная школьница Юми, ага, тут уже вырисовывается любовный треугольник, подумаете вы, хотя на самом деле ничего подобного не будет как ни странно. И весь юмор крутится вокруг Чии, способствует этому её непонимание этого мира, ну и Хидеки с его озабоченными желаниями. Можно было и забить на это аниме, если все бы продолжалось в том же духе до самого конца, НО чем больше мы смотрим, тем больше понимаем, что тут не все так просто, и с каждой серией кавайная комедия плавно переходит в романтическую драму. К середине сериала, комедия начисто исчезает. Нам показывают проблемы взаимоотношений людей и персокомов, людей с людьми. И походу сериала мы видим чувства, появляющиеся между Чии и Хидеки.

Хочу немного поразглагольствовать о Хидеки. Обычный парень из деревни, глуповат (хотя далеко не всегда, если из деревни значит тупой), озабочен, как и любой парень его возраста, постоянно говорит с самим собой. Но, на мой взгляд есть в этом парне чего нет в большинстве, способность любить, любить не ради секса, он способен любить душой. Да сейчас скептики меня упрекнут в слове «душа», но это их дело если они не верят пусть не верят, но мне бы не хотелось жить с верой в то, что любовь = секс. Не неужели вам не хочется верить в то, что любовь нечто больше? Возможно глупость, но все-таки, если таких людей было бы больше, возможно мир был бы добрее.

Дальше сюжет начинается раскручиваться быстрее, ситуация достигает апогея когда похищают Чии, здесь и начинаются самые трогательные моменты: мы узнаем прошлое владельца пекарни его отношения с персокомом и школьницей Юми, узнаем кто-такие чобиты и кто их создал ну и многое другое.

Хочу остановиться на истории владельца пекарни и его персокома. По-моему это самая сильная история во всем сериале. На мой взгляд она самая трогательная, драматичная и печальная. Уэда (владелец пекарни) влюбился в своего персокома, а затем женился на нем. Над Уэдой смеялись люди, т.к. он первый кто женился на перокоме, но ему было всё равно он по настоящему любил её и он был счастлив. Но со временем Юми (так звали персокома) начала забывать какие-то вещи, события и с каждым днем забвение охватывало её еще больше в итоге она перестала помнить то, что происходило минуту назад, забыла всё что связывало её с Уэдой, для неё он уже был просто хозяин. Уэда не может примириться с этим и пытается помочь ей вернуть память, обращается ко всем фирмам и разработчикам, но везде получает один и тот-же ответ: «жесткий диск поврежден, нужна замена и после нее она потеряет всю память.» Но Уэда не решается на такой шаг, и продолжает жить с ней. Но Юми становится все хуже и хуже. Уэда перестает спать, все время думает о Юми, прогуливаясь в дождливую погоду по улицы он задумался и прошел на красный цвет светофора, а навстречу ехал грузовик и тут происходит самый трогательный момент Юми толкает Уэду спасая его от грузовика. Но ведь память окончательно покинула ее откуда она могла знать что человек может умереть столкнувшийся с грузовиком? Вот так и закончилась эта трогательная история, признаюсь честно, при первом просмотре она впечатлила меня куда больше, чем сам сериал в целом и я чуть не прослезился (кое как удержал себя). Также нам даются другие истории о взаимоотношениях людей и персокомах, например: муж учительницы влюбился в персокома и совсем забыл про свою жену, история Минору и его служанки-персокома, опять же Уэда с девушкой Юми (не персакома). Хидеки узнает их и мечется: хорошо ли или плохо любить персокома? Он не может определить, но в итоге решает, что он ее любит и готов ради нее на все.

Итак, мое мнение и впечатления оставленные после просмотра. Авторы очень красиво подошли к такому избитому жанру как романтика. Западный кинематограф стока всего навыпускал на эту тему, что уже казалось удивить то нечем, мы уже видели все виды любви, которые вообще можно вообразить и естественно в конце всегда будут хэппи-энды (ну какая американская романтика без него?). Но авторы Чобитов сделали очень интересный шаг, вместо взаимоотношений людей, ввели взаимоотношения между человек и роботом, отсюда уже сразу появляются вопросы: а возможно ли это? Правильно ли с точки зрения морали? И поэтому это уже подлавливает нас на том, что такое мы еще не видели. Также очень удачно вся эта романтическая драма, приправлена не искрящимся, но хорошим юмором, и немного эротикой (совсем шу-шуть). Очень удачным ходом было то что авторы не ограничились одной историей между ГГ, и ввели другие историй, некоторые из которых захватываю больше, чем главная линия. Это вносит в сериал разнообразие, без них мне кажется, зрителю бы надоело все 26 серий наблюдать за взаимоотношениями между ГГ. А еще вовремя просмотра волнуешься за финал, неужели все будет так плохо или будет хеппи-энд? И вот вместо нудной, скучной и банальной романтической драмы (комедии) с известным концом в качестве обязательного Хэппи-энда, какими нас постоянно обогащает западный кинематограф, мы получаем: красивую, драматичную, захватывающую, непредсказуемую и умную историю о любви.

Скажу честно, аниме меня покорило, я кое-как удержал себя, чтобы не прослезиться. Чобиты дали мне если не веру, то хотя бы надежду, на то, что не всё в этом мире так плохо, что есть ещё хорошие люди и настоящая любовь. Больше всего я не понимаю, почему такое отрицательное мнение после просмотра остается у девушек??? Мне казалось, что девушки наоборот должны были чуть ли не прыгать от восторга от просмотра Чобитов.
Хочу добавить, что мое мнение в споре взаимоотношений между людьми и роботами полностью соответствует мнению Kamajii, за что жму вам руку от всего уважения.