вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

Andy__m | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2008.07.15

« - А что такое Человек? – спрашивают они.
Или же:
- Что такое город?
Ни на один из этих вопросов нельзя дать удовлетворительный ответ. Есть предположения, гипотезы, есть много остроумных догадок, но положительных ответов нет. »
Клиффорд Саймак

Очень жалею, что не посмотрел это анимэ раньше. 2 года назад видел несколько серий по ТВ, далее сериал прервали, я тогда принял его просто за неплохую, милую историю про парня и девушку-андроида. Но недавний просмотр всех серий Чобитов до конца имел для меня эффект разорвавшейся бомбы.
Авторы отзывов много (даже слишком много) уделили времени вопросам взаимоотношений искусственного интеллекта и людей. Некоторые называли Чии кофемолкой… Не имею ни какого желания вступать в спор о том может ли человек любить персокома или нет (хотя и являюсь специалистом в области кибернетики и искусственного интеллекта), ну не про это фильм вот и всё. Считаю, что авторы фильма с помощью проблемы персокомов обрисовали проблему человеческих отношений, и самого смысла, что значит быть человеком и что такое человеческое счастье.

В начале хотел написать много чего, что я думаю об этом анимэ, но авторы отзывов уже «обсосали все кости», так что остановлюсь на самом главном. В отзывах кто-то сокрушался по поводу того, что Чии не человек, и что он очень хотел бы, что бы Чии стала человеком. А зачем? Чии то же ЧЕЛОВЕК. И вот объясню почему. Во-первых, что мы имеем в виду под словом ЧЕЛОВЕК? Разумное существо, способное мыслить, осознавать себя как личность, любить, страдать, сопереживать и т.д.…Так этим всем владеет и Чии. Она – человек, но необычный человек. Единственное что её отличает от обычного человека, это то, что её тело (только тело, не разум или душа) сделано искусственно. А что сейчас в мире не искусственное? – (органы, кровь, зубы, волосы, груди из силикона, суставы, сердца и т.д.…)
Ну, заряжается Чии от розетки ну и что? (хотя мне не много не приятно было на это смотреть), так я много раз видел и как люди тоже заряжались от розетки (сердца у них искусственные на батарейках), так и ходят некоторые с проводами, торчащими или из головы или из груди. А есть ведь и люди, почти полностью состоящие из кибернетических протезов (оторвало им и руки и ноги), с вживлёнными в мозг контроллерами. Человека сейчас разводят в пробирках, клонируют (не могу сказать, что это морально). Но ведь заметьте, никто даже не сомневается что они люди. А что бы сказали живущие 70-100 лет назад увидев их? «Они не люди! » - сказали бы они. Да Чии очень особенный человек, она и ищет того человека, который будет любить её такой, какой она есть. Но Чии единственная в своём роде среди персокомов, они бездумные машины, действующие только по программе. А Чии – личность, познавшая любовь (это и есть центральное качество определеляющее в ней человека). Чии всему учит Хидеки, забота и любовь Хидеки входит в Чии и усиливается многократно, перерождаясь и преобразуясь, и возвращается к Хидеки уже от Чии. Любовь творит чудеса. Хидеки и полюбил Чии, потому что увидел в ней любящего человека. В последней серии Чии спрашивает у Хидеки: «Я персоком?», «Да» - ответил Хидеки, «Но мы можем быть вместе?», «Да» - ответил Хидеки. Да, для всех остальных людей она навсегда останется персокомом, но для Хидеки – любимым человеком. Именно его она искала, и нашла…

На меня анимэ Чобиты оказало очень большое влияние, на последних сериях слёзы текли сами собой. Оно изменило моё отношение к жизни, заново открыло такие ценности как романтические отношения в любви двух людей, готовность пойти на любые жертвы, что бы быть с любимым человеком, и осознание того «…что нет большего счастья, чем быть вместе с любимым человеком ».