вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

ZorahCurtis | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз 2014.08.26

На "Чобитов" я вышел довольно случайно, по наитию википедии о сходстве с другим сериалом о рогатых девушках. С первого взгляда сериал меня не заинтересовал, к тому же я не анимешник, а всякий японский кавай и японскую подростковую романтику я особо не переношу. Но в этом месяце делать было особо нечего, да и перед далёкой поездкой надо было забить ноутбук чем- то полезным. Вот так и посмотрел полностью. По ходу просмотра возникали довольно противоречивые чувства, а отношение к сериалу несколько раз менялось. Условно делю на два этапа, первый идёт с первой по четырнадцатую(16 с допсериями), и второй, идущий до самого конца.

О первом. Начинается как комедия с эротическим уклоном. Простаковатый паренёк из деревни, Хидэки, приезжает в большой город, мечтая поступить в университет, заполучить персокома и найти себе девушку- красавицу. Но в университет не попадает из- за своего рассеяного и несобранного характера, персокома не покупает по причине полного отсутствия денег а девушек стесняется, хотя имеет занятную коллекцию журналов пошлой тематики. Но буквально с неба на него сваливается сокровище по имени Чии. И что странно, паренёк Хидэки не стал использовать её как куклу из секс- шопа, а начал заботиться о ней как о живом человеке. Паренёк оказался не только озабоченным и амбизиозным, но ещё добрым и заботливым. Хидэки прекрасно понимает, что Чии машина и влюбляться в неё глупо, но это не мешает ему ответственно заботиться о ней, общаться и учить её, а не забросить в шкаф как какую- то игрушку и доставать по мере необходимости. И вот из таких ситуаций, взаимоотношений паренька со своим персокомом Чии, попыток пробиться в университет и поисках девушки, и состоит суть сериала с первой по шестнадцатую серию, то есть мой первый этап.

Не скажу что эта часть сериала мне сильно понравилась. Это всё показалось мне затянутым, довольно скучным. Фактически нет какого- либо сюжета. К тому же много всяких моментов с этим моим личным проклятием японской анимации- в определённый момент возникающие неестественные жесты и резко изменяющиеся физиономии. Конечно, многие любители аниме найдут все эти истории про женские трусы и панику Хидэки перед женской грудью милым и интересным, но мне это не сильно понравилось. В основном потому, что сильно затянуто. Хотя нарисовано красиво и мило, но смотреть больше чем по 2- 3 серии в день у меня сил не хватило, и то к пятнадцатой серии это меня уже начало сильно утомлять. Уже заставлял себя смотреть через силу а не сбежать к "Стальному алхимику", просто потому что уже НАДО было досмотреть.

Но всё начало понемногу менятся с серии про историю преподавателя Хидэки. А конец этой серии, когда она стояла под дождём с любимым человеком и тихо плакала... И какая великолепная музыка играла в этот момент... Вся эта сцена была слишком серьёзна и нуарна для комедии о женских грудях и попках. По- хорошему взрослая серия. С этой серии я начал подозревать, что "Чобиты" не так просты как кажутся. С этого момента начался мой второй этап "Чобитов".

От серии к серии сюжет становился всё более и более серьёзным, как и поднимаемые в нём вопросы. Под стать изменившейся атмосфере изменилась и песня в конце серий: место весёлой и задорной песенки заняла грустная песня о влюблённой русалке. Эта же песня и играла в серии о преподавателе Хидэки, становясь своеобразным рубежом, делящим сериал на две части, весёлую и серьёзную. Моё отношение к сериалу поменялось на резко положительное, а "Алхимик" был отложен в долгий ящик.

И так до самого конца... "Чобиты" начинались как простая, немного нудная комедия, а закончилась как серьёзная романтческая история, поднимающая вопросы об отношениях и любви. Апогеем стала история владельца пекарни "Тироль" Хироясу Уэда.

История о том, как человек полюбил персокома. Этот персоком не была современной и функциональной модели, она была устаревшей и на ней уже скопился слой пыли. Естественно, продавец советовал Уэде купить новую, современную модель, но он отказался, потому что этот персоком ему понравилась с первого же вгляда. И с этого момента она всегда был с ним, во всех печалях и радостях, в грустных моментах и весёлых. Поэтому Уэда искренне влюбился в неё. Прошу заметить, влюбился не как в персокома, а как в личность. От начал и до самого конца он воспринимал своего персокома как живого человека. Поэтому Уэда сыграл и свадьбу, хотя другие люди считали его чудаком. Но ему не было это важно, потому что он был счастлив быть рядом с этим персокомом, своей женой. Но машина есть машина, к тому же модель была несовершенна и устаревшей, и его жена начала терять память. Так, постепенно, забыла и потеряла всё, что было общего между ней и своим мужем. Уэда пытался ей помочь и сохранить память своей жены, но все программисты и мастера говорили, что восстановить её функционал можно только если заменить жёсткий диск, то есть ценой всех воспоминаний. И Уэда не мог пойти на это, ведь без памяти и чувств человек перестаёт быть человеком, только пустая оболочка. А для него его жена в первую очередь была человеком и личностью, а не машиной. Всё становилось только хуже, пока Уэда не оказался в шаге от сгибели. Но его жена, персоком, ценой своей жизни спасла его от смерти. Это очень странно, ведь она уже ничего не помнила. Не помнила своего мужа, не могла знать что может быть для него опасным и что может угрожать его жизни. Но перед своей "смертью" она его вспомнила и, улыбнувшись, протянула ему руку. Кроме как невероятным чудом это назвать нельзя, ведь потерянные данные машина не может восстановить, а у техники не может быть спонтанных действий, все мы это знаем. Техника не может включиться спонтанно, сама по себе. Но если это не было чудом, то, может быть, этот персоком был первым, кто по- настоящему любил?

После этой серии я не смог сдержать слёз и тихо проплакал около часа, хотя давно уже взрослый человек. Ведь есть такие в жизни истории, когда один человек находит что- то в другом, совершенно "нефункциональном и устаревшем", и искренне любит его. Есть в жизни истории, когда любимый теряет свою память, тем самым теряя себя, а помочь ему не силах. Или когда любимый неизлечимо болен. Есть в жизни и случаи самопожертования. Вот такая вот история пекаря и персокома, история о настоящей любви. Но именно эта грустная история есть главная идея всего сериала. Не важно что персоком (или любимый человек) может потерять память или умереть, главное что ты сам будешь всё помнить, хорошие времена и плохие времена, голос любимого, его поступки. Поэтому надо всегда быть рядом с любимым человеком, утешать его, когда ему грустно, радоваться вместе с ним, когда ему хорошо. Это и есть настоящее счастье для себя и для любимого человека. Смог это понять и Хидэки, он разобрался в своих чувствах к Чии и нашёл своё личное счастье.

Вот такие вот "Чобиты", взрослая история о взрослых проблемах. Советовать смотреть всем было бы ошибкой, потому что некоторым сериал будет скучным, некоторым поднимаемые проблемы и вопросы покажутся глупыми. Не скажу что это плохо или хорошо, у каждого есть своё мнение. "Чобиты" это не для прагматичных людей, а для наивных мечтателей- романтиков, которые верят, что есть такое странное и волшебное чувство под названием любовь.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> ZorahCurtis2014.08.27

Я люблю творения студии "CLAMP" - по большей части.
- Я люблю "Чобитов" - но считаю с такой тенденцией их мир уже мертв.

по одной простой причине: Даже если робот очеловечен, от него не может быть детей.
Если люди не любят живых людей, увлеченные роботами - они вымрут.
- По сути их мир уже вымирает. Вот что скрыто в этой аниме.

ответ №2 | ZorahCurtis --> ALRaven2014.08.27

В комментариях уже были умные мысли, что в любви к роботу, к роботу с чувствами, ничего нет плохого. Любовь это не только продолжение рода и секс, но это ещё и духовное единение и счастье быть рядом. Вот может же мужчина полюбить всем сердцем бесплодную женщину, хотя потомства от неё никогда не будет. Этот союз даже вызовет уважение со стороны общества, но если эта женщина из стали, пусть и человечная как Чии, то одобрения от тех же людей и не услышишь.
Лично я считаю, пусть человек любит того, кого хочет. Будь этот кто- то старше его лет на 20, одного с ним пола, даже будь это андроид. Лишь бы никому стороннему эта любовь не несла проблем и боли. На чужом несчастье счастья не построишь.
А проблемы с демографией это слишком возвышенная проблема и каждый должен строить своё личное, земное, счастье без оглядки на других. Не все люди любят только персокомов. Владелец пекарни женился на персокоме, но потом полюбил живую девушку Юми. Думаю что не всё так плохо, люди разные бывают.

ответ №3 | ALRaven --> ZorahCurtis2014.08.28

Но не тогда, когда дурью маются большая часть населения страны мира.
Мне в этом отношении более показательна позиция девушки, с персо-брелком.
- Она то понимает что влюбленность в робота - не есть хорошо.
Если человек перестает замечать живых, которые его любят.

Если робот, даже обладающий эмоциональной структурой поведения,
отбивает у людей партнера. ( Влюбился в робота и бросил подругу, как пример ).

В любви к кому бы то ни было нет ничего плохого. Плохо что их мир вымирает.
С такой тенденцией замещения партнеров - идеальными роботами.
... Об этом не думали? ( Странно, вроде взрослый. Не заметили? )

Так что та девочка, с брелком на телефоне - мне больший показатель.
Кассирша в кондитерской, если правильно помню. ( Вот имя не помню. )

ответ №4 | ZorahCurtis --> ALRaven2014.08.28

Разговор Симбо и Хидэки как раз и затронул проблему, когда хорошо, а когда плохо любить персокома.
А думать о вымирании человечества и жертвовать чувствами ради рождения детей с нелюбимым человеком, это плохая мысль. Главная идея сериала, всегда быть с любимым человеком, расставание принесёт только боль. И какие дети тогда вырастут, если мама и папа не любят друг друга?
А то что мир людей вымирает, это только ваше субъективное предположение. Нигде и ни каким образом в "Чобитах" об этом ни слова не говорилось. Нравится вам так считать, ну считайте, никто не запрещает. Я считаю, что с миром всё будет хорошо. Личное мнение есть личное мнение, навязывать другим его глупо.

ответ №5 | ALRaven --> ZorahCurtis2014.08.28

Во-первых: Я не навязываю свое мнение.
Во-вторых: Вы не обратили внимания на Ендинг?
- или на книги о Чии. Когда рассказывается что Чии идет по городу и видит в нем.
роботов в каждом окне, пары людей она не увидела.

... В этом плане Симбо правильнее поступил с учительницей. Живые пары лучше механизмов.
- К тому же та Кассирша из Ресторана где работает Хидеки - на мой взгляд честнее.
Для нее персоком - помощник, а не предмет обожания.

Показатель всему, то что и женщины в Аниме ходят с Персокомами - Детьми.
- Но нигде не сказано, что они не могут родить.
( Может им лень возиться с младенцами, а за роботом не надо подтирать, менять пеленки ).
... Вот это и наталкивает на печальную мысль, что их мир вымирает из-за увлечения не живыми машинами.
- Найти пару с идеальным, всегда послушным роботом - наверное классно, но не правильно.

ответ №6 | ZorahCurtis --> ALRaven2014.08.28

Не вижу ничего неправильного в том, чтобы быть счастливым. Каждый строит своё счастье как может без оглядки на чужое мнение, хоть с машиной хоть с человеком. Это не вызовет осуждения, лишь бы эта связь не причиняла боль другим.

ответ №7 | Lemio --> ZorahCurtis2014.08.28

Ребят вот серьезно обсуждать тему "у них не может быть детей и человечество вымрет", ну вот аниме совсем не об этом. Если уж затронули эту тему то в данном случае дети не более чем вопрос технологий - даже сейчас наука уже очень близко подошла к тому что бы получить "людей из пробирки", а уж в будущем тем более. Чи и Хидеки могут получить вполне нормального человеческого ребенка и вырастить его как любящие родители, а могут взять персокона с уровнем интеллекта Чи и тоже вместе воспитать его.

Суть аниме вообще не в этом на мой взгляд. Чи уже не "робот", не "умная машина". Она личность, существо сопоставимое с человеком интеллектуально, а главное духовно, способное перенять эмоции и чувства своих "прародителей", то есть человечества, а порой и стать более человечным, чем сами люди. И то как люди отнесутся к такому существу, смогут ли его понять и чему смогут научить будет зависеть "вымрет человечество или нет". А вообще в фантастике это тема отношений человека с ИИ поднимается уже очень давно и Чобиты не более чем из одних ее эпизодов.

В любом случае спасибо автору за комментарий, Чобиты действительно пусть во многом и наивное, но очень трогательное аниме, которое задевает какие то струны в душе заставляя вспоминать и любить его героев даже через много лет после первого просмотра.

ответ №8 | ALRaven --> Lemio2014.09.10

Особенно запоминается книга читаемая Чии, о самой себе - и Ендинг.
- Когда дроид аналог Чии - идет по городу и не видит в нем людских парочек.
Человек - дроид, но не человек с человеком.

Механическое счастье не выход для этого мира, даже если куклы совершены.
Только если в Персокомы кроме чувств встроят органы воспроизводства,
такие же совершенные как и модуль программы чувств.

Тогда у этого гниющего мира, будет шанс.
- Совершенная любовь к механизму - это хорошо в отдельных случаях.
Но не в качестве патологии, на уровне всего мира.

ответ №9 | ALRaven --> Lemio2014.09.10

Поймите я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ мир Чобитов, но никогда не хотел бы оказаться в таком мире.
Если кассирша из ресторана "С удовольствием" и сосед Хидеки с учительницей,
являются исключением. Остальные же, идут по пути Кондитера в которого влюблена та девочка.

- Этот мир, вымирает - если так продолжится никаких пробирок не хватит.
Потому что останутся только разрушающиеся андроиды - потерявшие хозяев.
И притом еще и горюющие о смерти от старости своих менее совершенных партнеров.

ответ №10 | Lemio --> ALRaven2014.10.06

Уважаемый, ваши комментарии, для меня словно взгляд в прошлое, дежавю, в полном смысле этого слова. Когда то я был молод, горячь и писал "стены текста" полные пламенных тезисов и весомых аргументов в защиту любимых Чобитов.) Сейчас уже запал не тот так что пожалуй сильно умничать не буду, просто приведу несколько тезисов касательно "мира персоконов", в которых до сих пор уверен.

Чобиты во многих аспектах произведение философское и во многом аллегоричное. Мир Чобитов, в котором вы так не хотели бы очутиться для меня не более чем декорация, некий "задний фон сцены", если угодно и единственная его цель это быть местом где развернуться отношения главных героев. Я не вижу смысла глубоко разбирать его и как то серьезно обсуждать в отрыве от истории Чи и Хитеки, в нем нет глубины, да она и ненужна, он живет красивыми мазками воокруг героев, но без них блекнет и исчезает. Его роль лишь полнее раскрыть персонажей, сделать драмму и переживания более яркими, но сам он не сильно влияет на историю. Например Чи вполне можно поместить в нашу реальность сделав не андройдом, а больной, странной девушкой у которой не может быть детей, случайно попавшей под опеку обычного молодого человека, и история в той или иной степени повторится. (кстати кажется аниме с похожим сюжетом я даже вроде бы и видел)

Так или иначе Чобиты произведение пусть и не слишком короткое, но единичное. Оно не получило продолжения или ответвления сюжета что бы как то раскрыть или даже создать полноценный "мир персоконов", мы даже не знаем что стало с героями истории и возможно это и к лучшему, поэтому я не вижу смысла всерьез говорить о "мире без людей" в контексте обсуждения Чобитов, эта история совсем не про это. (на мой взгляд)

ответ №11 | ZorahCurtis --> Lemio2014.10.11

И правда, если не можешь что- то сделать хорошо, то это кто- то сделает за тебя. Спасибо, товарищ, что упомянули аллегории и точно указали место и роль отношений Хидеки и Чии для истории. Я так точно изложить не смог бы. Мысли есть хаос, сложно привести в порядок.
Аллегории... Робот, человек... Приведу пример. Буквально неделю назад я рассказал своему знакомому практикующему психологу (работаем в одной организации) немного изменённую историю владельца кондитерской и его жены. Так психолог, дослушав меня до конца, ответила, что это очень жизненная история. История о том, как отчаянно пытаешься помочь любимому, который неизлечимо болен. Когда готов отдать всё ради него, а он сам жертвует собой ради тебя. Причём тут робот и человек? Замени робота на человека и ничего не изменится, потому что это настоящие человеческие, жизненные ситуации и проблемы, пример не только верности и силы чувств, но и силы характера, когда после тяжёлой утраты берёшь волю в кулак и продолжаешь жить дальше.
Как говорил уже раньше, вот такие вот "Чобиты", вроде бы и комедия с эротикой, а вроде бы и есть над чем подумать.