arctodas
ivm94

вернуться на страницу аниме «Burn Up» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2014.03.31

Обычно к таким вот овашкам я отношусь как "один день из жизни..." (а дальше подставьте на свое усмотрение), т.е. объем меня не смущает. Другой вопрос, что успеют авторы раскрыть за выделенное им время, в данном случае - за 45 минут? Ну, так тут все дело в профессионализме съемочной группы :)
ИМХО получилась добротная короткометражка, возможно, не блещущая особой оригинальностью, однако несущая крупнокалиберный заряд позитива)) конечно, сюжетные ходы весьма предсказуемы, но я бы не стала вносить это в минусы этой OVA.

Чем больше я смотрю аниме, тем больше прихожу к выводу, что раньше и качество рисовки, и подход к анимации был совершенно иной, нежели сейчас. И пусть мне нравятся кавайные, с песенками про булочки, девочки из "Кланнад" и брутальные парни с пылающими сердцами из "Sengoku Basara", однако я смотрела, смотрю и буду пересматривать аниме с корявенькой графикой вроде тех же первых "Рубак", и не только потому, что это классика, но и потому, что в процессе просмотра чувствуется, что "сделано, что называется, с душой" =3
Так и здесь - графика кажется старенькой, но она выполнена добротно, с максимальной прорисовкой, которая может быть уместна не в полноценном полнометражном фильме, а именно в OVA.
Персонажи радуют - мужественная, но не грубая Маки, умная и преданная Рейми (со своими заскоками ХР), Юка... честно, она мне до боли напомнила детектива Ханамори Ичико из манги "Detective Puppy" - по-детски непосредственная, однако умеет быть и серьезной) Что касается Банбы и малораскрытой любовной линии... Ну, не знаю. Я, конечно, дикая поклонница романтики (если это, конечно, не совсем сопливое сёдзе, хотя и для такого вида психологического насилия над собой у меня припасен тазик О.о), но лично мне хватило и любви, чтобы понять, что "у них все серьезно", и пятиминутного появления (в общей сумме) негр... пардон, афроамериканца (XD). А больше и не надо - все, что было заложено в эту овашку, авторы продемонстрировали.
Думаю, что таким образом они хотели заинтересовать публику и привлечь внимание к последующим сериалам на эту тематику. И неважно, что героини там другие, да и графика, в общем-то, тоже. Главное, чтобы сохранился дух того аниме, которое мы посмотрели!
Можно сколько угодно спорить о штампах (если честно, это слово произносится так часто, что от него уже начинает ощутимо подташнивать, а в отдельно взятых случаях и откровенно тошнить! ), но если где-то они и раздражают, то однозначно не здесь.

Выводы: хоть выше я и написала много всего, однако итог подведу такой - аниме веселое, занимательное, динамичное, интересное, с неплохим саундтреком, харизматичными персонажами и пусть банальным, но все же увлекательным сюжетом. Оно оставило после себя массу приятных эмоций и желание смотреть следующее аниме из этой серии!

Твердая 8/10!