- компании

Helga Regin

вернуться на страницу аниме «Кокпит» | вернуться на страницу комментариев

Nobodyman | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2008.11.05

Кокпит. 1945 год. Часть первая вызвала омерзение. Во-первых, там главный герой супер-положительный фашист, ас Люфтваффе. Сказка, непохожая на жизнь. Ас Люфтваффе в схватке двое на трое после гибели товарища принимает решение бросить самолет (в котором даже ни одной пробоины, полные баки и боекомплект) и прыгает с парашютом. Причем самолет, израсходовав топливо, садится в том же месте, где он сам приземляется. Мерзость короче, даже говорить не хочется о нем

Часть вторая. Мои любимые камикадзе. история управляемой ракета ОКА. История невеселая и в жизни. Сконструировали их под конец войны. Фанера, реактивный двигатель и полторы тонны взрывчатки. Билет в один конец. В отличие от камикадзе на самолетах, те, что атаковали американские авианосцы, пользы Японии не принесли совсем. Попаданий не было почти совсем. Для того, чтобы попасть в авианосец, бомбардировщик должен был сбросить Оку за 30 км от цели, но к тому времени и бомбардировщиков, и Зеро охранения обычно уже валили американские самолеты, имевшие к концу войны огромное численное превосходство. В фильме Ока летела не зря.

третья часть. война проиграна. но это же Япония. Это никого не колышит. Батарея, которой дан приказ отступать, которую только что перебросили с Японии на безымянный остров, не хочет отходить, не сделав ни одного выстрела. Делает его. После чего ответным шквальным огнем из расположения батарея янки делают братскую могилу.
Два бойца, пацан и мужичок хиппового вида, едут через весь остров предупредить о отступлении своих на аэродроме, что ждут этого приказа. И знают, что опоздают, и аэродрома уже нет, и никого нет, потому что без приказа те на аэродроме не отойдут.... И все равно едут.

Хорошее кино. ОЧЕНЬ понравилось, за исключением первой части, разумеется : )