Chitsa

вернуться на страницу аниме «Мир Наруэ» | вернуться на страницу комментариев

suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2006.04.22

Если смотреть внимательно, легко убедиться, что данное аниме совсем не такое простое, как может показаться сначала. Под качественно сделанным, лёгким романтико-фантастическим действом авторы спрятали довольно глубокие мысли и идеи. Ну, обо всём по порядку.

Сюжет и действие Narue No Sekai можно разбить на два плана: фантастический и романтический, хотя это деление будет достаточно условным, потому что оба эти плана настолько тесно переплетены, что не могут существовать друг без друга.

Фантастика в сериале выполнена очень качественно, в лучших традициях кино и аниме соответствующих жанров. Все эффекты получились очень динамичными, яркими, особенно понравилась идея об огромных роботах-кораблях, наделённых не только впечатляющими возможностями и мощью, но и разумом и чувствами. Сюжет закручивается вокруг Нару Нанасе – инопланетянки, отец которой был отправлен на Землю, чтобы выяснить, почему наша планета до сих пор не погрязла в бесконечных войнах и цивилизация ещё не уничтожила себя. Спокойная жизнь семьи Нанасе периодически нарушается атаками космических террористов, пытающихся убить их.

Как было уже сказано выше, с фантастическим планом неразрывно связан романтико-реалистический (если его можно так назвать). И хотя Нару инопланетянка, ей приходиться решать вполне земные проблемы: налаживать отношения со своей сестрой Канакой, находить общий язык с одноклассниками, особенно с Яги, и, конечно же, строить любовь с Казуто.

Казуто – милый и добрый паренёк, который был первым, кто посмотрел на Нару как на девчонку, который привлёк её внимание, полюбил её совершенно искренне такой, какая она есть… Вместе им приходиться пройти множество трудных ситуаций, бороться с обстоятельствами, которые постоянно готовы их разлучить или поссорить. По сути, перед нами первая любовь двух подростков, их первые чувства, переживания, первый опыт быть вместе, понимать друг друга.

Нару – добрая и очень милая девчонка, хотя и несколько застенчивая и склонная к одиночеству. Казуто был первым, кого она полюбила, тот с кем она захотела остаться навсегда. Сильная и холодная внешне, Нару на самом деле очень чуткая, нежная и легкоранимая, она мечтает создать семью, быть хозяйкой в доме (это видно в эпизоде со свадьбой Харуны) и готова самостоятельно бороться за своё счастье (эпизод с конкурсом).

Как и действие, главную идею сериала также можно разделить на две части. Первая довольно типична для романтических аниме (Maburaho, Onegai Teacher, Ah! My Goddess), а вторая связана с деятельностью в сериале инопланетян на Земле. Она звучит из уст главного галактического инспектора Таймессера: «Продвинутых технологий и знаний недостаточно, чтобы защитить мир! Только личные моральные качества! ..» Именно это и есть ответ на вопрос, почему на нашей планете люди ещё не уничтожили друг друга. И не нужно никаких совершенных технологий и мощнейшего оружия, чтобы уничтожить общество, презревшее нравственный закон, забывшее понятие морали. Оно просто распадётся само по себе и не надо будет никого убивать или захватывать… Эта мысль особенно актуальна сейчас, когда люди забывают о таких понятиях, как добро, любовь, честность, отзывчивость, когда главным в жизни становятся деньги, известность, карьера…

А в целом, Narue No Sekai довольно милое и увлекательное аниме, которое всё-таки стоит посмотреть. Думаю, потраченное на просмотр время не будет потраченным зря

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.