World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (76)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
Nevland
Nick Unknown
GintaSan
tima28
Contributor
Kibernavt
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз 2005.11.15

На удивление красивая вещь, причем не только и не столько из-за action. Как обычно в хорошем аниме – эмоции, человеческие отношения, проработанные характеры… Любовь и ее различные аспекты - от разрушения до смысла существования. Ощущение ограниченности жизни, когда радуешься каждому ее мигу – неожиданное и противоречивое, когда исходит от ребенка лет 12. Убийство, которое на воспринимается как грех – просто потому что не является таковым в системе ценностей, окружающей этих девочек. Которые радуются удачному выстрелу так же искренне и непосредственно, как их сверстники радуются хорошей оценке в школе. Есть что-то от Нуар, но большей частью мысли свои, оригинальные. Специфическая, но очень харАктерная (когда привыкнешь) отрисовка лиц.

Принимать жизнь как она есть... слова Генриетты "Вы думаете, мы несчастливы? Вы ошибаетесь..."
Самое интересное - они в полной мере понимают значение смерти (действия девочки, убившей Лауро и покончившей с собой, - и Генриетта, которая это поняла и показала, что поступила бы так же). И в то же время они отнимают жизнь. Не хотели ли этим показать, что лишь хрупкие нормы морали делают нас людьми друг для друга? А внешнее сходство - ничто. Как убивали инков испанцы Кортеса, не видя в них людей, а христианская церковь обсуждала, считать ли людьми североамериканских индейцев. Потому эти девочки замкнуты в своем мире, а остальное - полигон...
Единственный раз когда существо внешнего мира воспринималось как Человек - это эпизод с Рико в гостинице. "Что же я должна сказать в такой ситуации? Ah, souka! G O M E N E..." И пуля в лицо. Секунды - и целый мир в этих словах. Точнее, столкновение двух миров. Я думаю - смогли бы другие девочки кроме Рико справиться с этим? Не знаю... Обрати внимание: Рико - снайпер.

Да, есть conditioning... Но насколько оно действенно? Полное впечатление, что к концу они все стали собой. Вот и к Анге вернулась память... А то что мы называем "цивилизованным поведением" - не есть ли то же самое программирование?
Для меня GG показала относительность, условность публичной морали. Для этих девочек создали искусственную систему ценностей, в которой они живут. Что искусственного в этой системе? Лишь снятие запрета на убийство и обострение понятия "долг", с которым этим детям пришлось познакомиться много раньше, чем их сверстникам в "обычной" жизни. В остальном же все по прежнему... Способность и потребность любить, стремление к теплоте и нежности, желание стать лучше ("я убила шестерых, а Триела десятерых... но я буду стараться! ") - обычные человеческие желания. Потрясающие характеры - от обычного ребенка (Генриетта)до "маленькой взрослой" (Триела). Вот только взрослеть им приходится быстрее, потому что на их долю выпадает решать вопросы, с которыми и взрослый-то не всякий разберется..

Героини видятся мне в положении неизлечимо больных детей, но это лучшее будущее, которое у них могло бы быть - наверно это и есть сущность атмосферы сериала, которая предельно обостряет все эмоции героев.
Ощущение ограниченности жизни - просто переворачивающее душу, когда оно вложено в ребенка лет 12... И вывод который озвучивает Генриетта - "мы счастливы каждой минутой, проведенной в этом мире..." Становится как-то неудобно за себя. У нас по сравнению с ними есть все - так имеем ли мы право быть несчастными?

И еще. GG - это и фильм о любви в разных ее проявлениях. Да, это дети, вот только любовь совсем не детская. Шесть девочек - и шесть разных Любовей.
Генриетта - любовь-зависимость. Когда смотришь снизу вверх, ждешь внимания, радуешься каждому проявлению теплоты и заботы. Отчасти детская любовь, но не только она...
И крайность такой любви - действия Эльзы. Не случайно именно Генриетта смогла понять ее и показать ее действия как свои... Подзаголовок первой части End of Evangelion - "Love is destructive". Именно это.
Любовь-равенство, партнерство. Триела.
Любовь, скрытая под броней равнодушия... Рико. Еще раз повторяю - снайпер. Соответствующая психология...
Любовь и потеря. Когда человек ушел, но остался с тобой и в тебе. Клаес.
Любовь-боль. Попытка убежать от себя, вырвать из себя воспоминания... Марко и Ангелика.

Самая страшная для меня сцена - когда Ангелика на тренировке теряет контроль над своим телом и пытается идти на подламывающихся ногах, повторяя "все в порядке. Я могу идти сама". Жестоко. Больно. У меня тогда возникло (дурацкое) желание проверить, все ли в порядке с МОИМИ ногами.

Неожиданным был очень удачный и красивый финал. Почему-то напомнил концовку Пепельнокрылых (haibane renmei)– тихий уход одного из героев и ощущение, что жизнь, какая бы она ни была, несмотря ни на что, все-таки продолжается… И 9-я симфония Бетховена.

Очень интересная цитата Триелы "The world around us gets more and more complicated. We don't even have time to clear our minds properly...". Думаю о своей жизни в последнее полгода – и не могу не согласиться…


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура