вернуться на страницу аниме «Пустынная крыса» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2007.12.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Цитата: "История в целом никоим образом не свидетельствует о человеческой мудрости,
скорее она летопись человеческого несовершенства, безумия, тщеславия и порока.."/Иммануил Кант/

Классная вещь, давно я так не смеялся. Количество черного юмора просто зашкаливает. Также порадовали пейзажи "светлого" будущего. Похоже, человечеству почти удалось прикончить био и экосистему планеты, лесов и травы больше нет, кругом сплошная пустыня среди которой возвышаются руины прежних мегаполисов, ставшие прибежищами многочисленных мародёрствующих группировок. Разумеется, присутствуют и изолированные "Оазисы" - полуподземные высокотехнолизированные города куда попасть весьма сложно.

С локациями закончили, теперь пора перейти к главному персонажу. Учитывая реалии окружающего мира, он не разочаровывает - никакого идеализма, доброты и прочей либеральной фигни. Вместо этого, добродетелью Медзона Канто являются хитрость, расчётливость, жадность и неразборчивость в средствах (не брезговал даже работорговлей)для достижения поставленной цели. Последней, для него неизменно является личная выгода. В общем, "герой" получился весьма революционного типажа, почти идеальный, разве что иногда не доводил начатое дело до конца. Например, не следовало ему оставлять без возмездия тот городок или трудовую колонию, в которой ему не заплатили за выполненную работу (эпизод 6). Хорошо хоть в качестве задатка Сунабозе удалось "ударно обожраться", хоть что то получил. А вообще - и сам виноват, расслабился, съэкономил на токсической начинке к бомбе. Впрочем, может судьба его ещё привёдёт в этот городок, но не в одиночку, а в компании своих новых бойцов\дронов. И тогда чистая вода местным жлобам уже не понадобится...

По поводу финала - что ж, очень часто истории заканчиваются не так, как мы хотим или ожидаем. В данном случае, не всё столь уж и плохо, не было прорвы соплей (как, например, в "Blue Submarine No.6"), впрочем и на вариант "все умерли"(Saikano) создатели картины тоже не пошли (а жаль). Конечно, кому ни будь может не понравиться, что Канто стал предателем, но это был не самый плохой выбор с его стороны (на мой взгляд).Парень вполне реально думал о будущем: если пришло время войны за власть и территории, всегда лучше быть на стороне сильных. Тем более учитывая открывающиеся перспективы и возможности "роста" в обозримом будущем.

Плохо только что ему в финале не хватило решимости окончательно порвать с прошлым, а ведь это было так легко. Достаточно было одной команды и свинцовые струи в мгновение бы смели бы всех. И не было бы никаких укоров, неприязненных взглядов и осуждений в предательстве. С другой стороны, нельзя исключать подобного варианта развития событий в будущем, учитывая что первый шаг в этом направлении герой уже сделал, спалив одну хату...
Вот что действительно является большим минусом, так это то, что не показаны похождения Сунабозы после первого большого взрыва (финал эпизода 20). Лучше бы не Косуну показывали, а отобразили столь важные моменты как имитация смерти и последующее становление в новом амплуа, равно как и дальнейшее развитие отношений с Дзюнкой (вот уж действительно идеальная подруга, под стать герою, с такой скучать не придётся).

РС В заключение также стоит отметить потрясающее разнообразие задействованного в сериале оружия. Тут не только привычные М-16, но и даже ППШ(образца 41) и томпсоны есть...

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.