Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

Guybrush Simpson | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 7 раз 2009.11.03

Семь Самураев – это анимационный ремейк одноименного фильма Акиры Курасавы. Я не буду сравнивать его с оригинальной картиной, тем более, что новая версия в основном унаследовала лишь сюжетную завязку.
Итак, о сюжете. В этом мире не так давно бушевала война. Чтобы добиться скорейшей победы противоборствующие стороны нанимали все больше самураев. В погоне за преимуществом в бою многие из них механизировали свои тела, становясь идеальными войнами, при этом теряя свою человечность. Власть и сила меча была непререкаема, но аристократия и торговцы сумели купить эту силу, положив конец войне. Когда же наступил мир многие самураи, чтобы выжить, были вынуждены обратить свои мечи против крестьян и стать бандитами. Но крестьяне одной из деревень не смогли долго мириться с таким положением вещей и решили нанять самураев для защиты от грабительства бандитов. И вот, крестьянин Рикити, жрица воды Кирара и ее младшая сестра Комати отправляются в город, чтобы найти семерых защитников.
Это сериал не только о противостоянии крестьян бандитам. Анимэ раскрывает и более глубокие темы. Мы увидим взросление молодого неопытного самурая, который ступив на путь война потерял всякую человечность и стал хладнокровным орудием войны, расчетливого и холодного правителя из крестьянской семьи, воспитанного торговцами, который испытывает одинаковое отвращение и к тем и к другим, и торговцев, руководствующихся лишь личной выгодой не взирая на последствия. Один из основных вопросов, которые задает сериал, не являются ли самураи причиной конфликтов, а не способом защиты от них? И вообще, а кто они такие – самураи? Размышления об этом проходят через весь сериал.
Если же не углубляться в философию, Семь Самураев это просто захватывающее зрелище. Фанаты красивых боевых сцен останутся довольны . Стремительные удары, прыжки, игнорирующие гравитацию, мечи, режущие сталь как масло, исполинского размеры механические войны – всего этого тут более чем достаточно. Хорошо проработаны характеры (во многом благодаря первоисточнику) и внешний вид главных героев. На протяжении 25 серий они не дадут вам скучать. Что касается рисунка – это Gonzo, так что все на хорошем уровне. Музыка тоже подобрана удачно – не отвлекает и хорошо вписывается в действие. Опенинг и эндинг могут занять достойное место в коллекции меломана.
Мой вердикт 8/10. У сериала интересная фабула и оригинальный неожиданный конец для анимэ, а это уже повод его посмотреть