Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.07.20

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Аниме-сериал 7 Самураев это прежде всего новый вариант экранизации знаменитой работы Акиры Куросавы 7 самураев 1954 года. Здесь те же герои. Те же имена. Только место происхождения и жанр абсолютно отличаются. Если фильм - исторический боевик, то сериал - это самурайский боевик в стиле фантастике и незаменимого меха.
Начинается с того же что и фильм. Бандиты нещадно обложили налогами в рис жителей деревни Кана. Жители обречены на голодную смерть. Но находятся такие которые решают дать отпор Бандитам. В город отправляются трое: жрица Воды Кирара, её младшая сестра Комати и крестьянин Рикити. Первые серии о том как они собирают самураев а далее это уже несомненно захватывающий фантастический/самурайский боевик.
Но лучше рассмотри главных героев. С остальным потом.
Самураи:
Камбей - первый самурай. Самый взрослый и самый сильный в семерки. Сильный, решительный, спокойный, по-своему благороден, хладнокровен. Он - это воплощение Бусидо. Он самурай до кончиков своих длинных волос. Однако он уже почти мертв. Он самурай который в прошлых воинах не выиграл не одного сражения. и В сериале очень часто вызывает жалость. Как он сам выразился - Я теперь лишь оболочка, которая позорно доживает свой век. Соглашается пойти в деревню из-за того что его тронула решительность крестьян.
Горобей - второй самурай. Один из самых взрослых, приблизительно по возрасту Камбея. Уже бывалый воин, повидавший много битв и сражений. В сериале он вначале вызывают неадекватную реакцию. Он представляется как самурай который стал улчиным артистом чтобы прокормить себя. Соглашается пойти в деревню чтобы сразиться бок о бок вместе с Камбеем. Но понятно что это деалет и по другой причине. Ну сами подумайте что лучше. Продолжать подрабатывать артистом или вновь вынуть Катану из ножен. Также он является одним из самых смешных персонажей. Он постоянно ставит на кон свою жизнь или смешит своих товарищей.
Хейхати - третий самурай. Он паренек лет тридцати, небольше. Своим внешним видом больше напоминает военного инженера или пилота. Однако на войне как он сказал работал в инженерных войсках. Веселый, забавный, постоянно улыбается и часто говорит свою фразу: Не судите за неказистость. Однако за улыбкой прячет больную душу. Как потом выяснилось он вступил в это сражении чтобы избавиться от призраков прошлого. Он предал свой батальон и продал их врагам. Для него эта битва с Бандитами способ искупить грехи прошлого.
Ситиродзи - четвертый самурай. Ему дать лет тридцать, не достигая сорока. Лучший друг Камбея. Во время войны был его так называемой верной супругой. Делили с ним ан пару все трудности и невзгоды войны. После войны поддался работать в ресторан Ночной Светлячок. Хотя как он выразился он приплыл туда в специальной капсуле, весь израненный и на краю смерти. Его спасла и выходила хозяйка ресторана. Он остался в ресторане на правах вышибалы. Но мы застаем его уже на уровне жениха хозяйки. Отправляется с остальными потому что не может освободиться т желания сражаться. Его оружие в отличие от других самураев длинной самурйское копье и супермега протез левой руки. По характеру добрый, отзывчмвый, благородный весельчак которого все остальные шутя называют Мамотаро.
Кацусиро - пятый самурай. Самый молодой и самый неопытный из всех самураев. Однако он появляется уже в самом начале сериала. Молодой, наивный, благородный, неопытный, романтичный с самого начала сериала нравится зрителям. По своим убеждениям он самый благородный из самураев. Он хочет защитить крестьян поскольку верит в то что самурай должен защищать слабых и обездоленных. Он самурай от которого как сказала Кирара: Не веет запахом сражений. Камбей долгое время отказывается брать Кацу с собой поскольку не считает его самураем. Также ещё в начале Кацу становится его учеником хотя Камбей не принимал его в ученики. До самой середины сериала Камбей не признают Кацу самураем. Но после того как его ранили когда он пытался защитить Кирару и других крестьян Камбей признал его самураем. Особенно место в сериале занимает его отношения с Кирарой в которую он влюбился.
Кюдзо - шестой самурай. Возраст примерно как у Ситиродзи. Первые десяток серий этот Кюдзо был противником самураев и крестьян, но потом переходит на их сторону. Он объясняет это словами: Хочу узнать что такое жизнь. Он самурай до мозга костей. Для него Путь Воина путь всей его жизни. Он не мыслит жизни без Катаны. Его жизнь это постоянные схватки и сражения. У такого как он нет иного конца жизни как смерть в бою. Владеет двойными мечами. Уверен что он даже сильнее Камбея. Молчаливый (от него редко услышишь хотя бы пять слов), полностью посвящает себя делу, мужчина с кровавыми глазами, жестокий по своему, обладающий прекрасной интуицией, невероятно ловкий и хладнокровен в бою, без лишних эмоций и без жалости истребляющий врагов. Хотя на вид не кажется сильным и опасным, но только взглянув на него понимаешь что лучше не иметь такого врага. Следует вместе с самураями чтобы закончить поединок с Камбеем которого он считает достойным противником.
Кикутиё - седьмой и последний самурай. Посмотришь на него и сразу можно смеяться. Он бывший крестьянин который смог выбиться в самураи и получить тело механического самурая. Самый забавный персонаж. Он что-то вроде Кацу. Также появляется в начале сериала но до самой первой битвы с Бандитами не признается Камбеем самураем. Забияка, упрямый, вспыльчивый, здоровый и сильный как танк, вроде взрослый но невероятно добрый почти как ребенок. Он знает насколько тяжек труд крестьянина и поэтому хочет защитит крестьян. Он стал самураем чтобы изменить мир. Сделать его лучше. По пути с ним постоянно что-нибудь приключается. Постоянно попадает в переделки, но тем он мил и постоянно веселит своих товарищей. Очень любит маленькую Комати - младшую сестру Кирару.
Крестьяне:
Рикити - крестьянин который первым из всех предложил убить Бандитов. Он крестьянин с бунташном настроем. Несмотря на свой ранг и свою социальную принадлежность он не молчит в тряпочку и не желает смириться с такой жизнью. Он хочет жизни свободной. На него также влияет также факт то что его жена была продана бандитами. Она как бы дала ему силы. И теперь эта накопленная ярость вылилась.
Комати - младшая сестра Кирары. Веселая, добрая, смешная, наивная и постоянно хочет есть. Она вносит веселость в команду главных героев. Искренне любит свою старшую сестру Кирару. Также в конце каждой серии оповествляет что произошло в предыдущей сери со свойственным ей дестким юмором. Любит Киткутиё и перед началом рещающей битвы выпрашивает у него обещание что тот женится на ней когда она станет взрослой.
Кирара - старшая сестра Комати. Она жрица Воды. Помогает искать водные потоки. Но странно что именно с помощью её кудона она находит Камбея. Красивая, добрая, решительная, строгая к себе, целеустремленная. Она влюбляется в Кацу в самом начале сериала хотя долгое время отказывается это признавать. Верная спутница самураев во всех их сражениях.
Вначале все идет как и по старому фильму. Самураи должны спасти деревню от Бандитов. Но на фоне персонажей появляется Укё - сын самого богатого торговца города Когакё. Он наглый, упрямый, эгоистичный, привыкший что все подносится с ложечки и вызывает презрение с первого взгляда. Влюбляется в Кирару и пытается насильно сделать её наложницей что предотвращают самураи. Однако именно он становится самым главным отрицательным персонажем. В нем проявляются до того неизвестные способности. Он превосходный манипулятор, политик, интриган, готовый лгать чтобы добиться своего. Как потом выясняется он является клоном Амануси - Правителя всего этого мира. И он становится первым который сумел пройти испытание. он становится наследником, но сразу после этого он нещадно убивает предыдущего Амануси и становится Правителем. Он ведет хитрую политику чтобы завоевать доверие всех граждан, одновременно он нещадно избавляется от всех кто может ему помешать. Он и ведет потом огромную летающую крепость Столицу с сотнями тысячами если не больше Бандитами чтобы превратить деревню Кану в пылающий Ад.
Все битвы наполнены динамичностью и ты постоянно вонуешься за главных героев. Я увидел фильм только после сериала и потому не знал кто из самураев погибнет. Погибли те же что и в фильме.
Первым погибает Горобей. Он погибает в первой схватке с Бандитами в середине сериала от шальной пули. И до конца жизни он шутил. Перед смертью говорит: Не шути так!
Далее наступает последняя битва которая охватывает последние три серии.
Погибает Хейхати взорвав машинное отделение Столицы. Перед смертью кричит: Хочу риса! Я не знаю насколько мучителен был для него грех Предательства и насколько страшен но я думаю он расплатился со своими грехамит сполна на этой жестокой войне.
То что Кюдзо погибнет было ясно с самого начала. Хотя смерть таких людей всегда глупая. Он погибает от шальных пуль. Кацу стремясь спасти Камбея выстрелил из автомата в гвардейца Столица, но пули прошли на вылет и изрешетили стоящего за ним Кюдзо. Смерть Кюдзо не вызывает жалости или сожаления в отличие от всех остальных. Она должна была быть такой. Для Кюдзо самым лучшим исходом была бы смерть которой он абсолютно не боялся а считал лишь продолжением. Он остался воином даже после смерти. Как он и говорит Камбею: Не забудь наш поединок ещё не окончен. Я буду ждаь в деревне!
Очень жалко, но самым посдедним погибает Кикутиё. Его смерти вызывает слезы. Как и у меня я наделся что он останется с Комати. Но весь бой он не жалел себя. Он погибает пытаясь остановить Столицу огромным мечом.
В живых остаются Камбей, Ситиродзи и абсолютно изменившийся Кацу.
Помимо схваток и некоторых приколов сериал наполнен философией самого Бусидо. Появляются такие вопросы как: Почему ты хочешь стать самураем? На протяжении всего сериала некоторые герои ищат ответ на этот вопрос. Прежде всего ответ ищет Кацу который долгое время не мог определится какой путь ему выбрать. Он едва не выбрал путь безжалостного убийцы. Его спасла любовь Кирары которая поклялась ему в середине сериала перед первым боем с Бандитами что умрет вместе с ним. Тогда она впервые туманно призналась ему в любви. Отношения Кацу и Кирары занимают одно из самых важных мест в сериале.
Долгое Время Кирара не признается себе в своих чувствах. Она также слегка трепетала перед Камбеем. Но это не ново. Молодым девушкам не впервой увлечься уже взрослыми мужчинами. То что она к нему испытывала это не любовь, это был лишь увлечение. Перед решающей битвой Камбей не дал ей сказать: Нет не говори ничего. И тем более не жди меня. Мое сердце уже давно умерло. Твой амулет никогда не почувствует в нем влагу.
После этого наступает момент расставания. Самураи должны уйти. В ночь когда ушел Кацу Кирара хотела скзаать ему о своих чувствах. Но Кацу не дал ей этого сделать он лишь только спросил её: Сейчас, от меня веет запахом сражений? После этого Камбей отдает Кацу свою Катану.
Он не был готов принять её любовь сейчас. Он дожен был уйти. Хоть я и пофантазировал но я хорошо понял их чувства. Да и дураку понятно. Кирара будет ждать его. Она будет ждать Кацу. Хотя они и не сказали об этом друг другу. Неизвестно когда но Кацу вернется в деревню, вернется к Кирари. А она будет его ждать.
Самураи расходятся своими дорогами. Ситиродзи вернется в ресторан, женится на госпоже Юкино, начнет тихую семейную жизнь. Что до Камбея. ОН будет странствовать, или может найдет такое место где доживет остаток своих дней.
словно неведомые голоса говорят самураям прощальные слова. И лишь только один очень тихий голос говорит Кацусиро, голос Кирары: Я буду ждать тебя!
Динамичность сюжета, графика, прорисовка героев великолепна. Всем рекомендую. Не пожалеете.