Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.20

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Ну и мультик! Мне, как человечку очень эмоциональному, приходилось раза 2 за серию выходить покурить, чтобы успокоить распирающие меня эмоции! Боже, какие герои, какая графика, какой сюжет! Хоть я и ярая поклонница работ Миадзаки старшего, но я не разу не видела его мультика, от которого меня ТАК распирали эмоции! В «Семи самураях» переплелись добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство. Я, конечно, понимаю, у всех вкусы разные, но как этом мульт может не нравиться?! До этого я видела только хорошее и глупое анимэ. Но «Самураи»… Это что-то волшебное! Тут ни одного героя язык не поворачивается назвать плохим. Возьмем хотя бы Хёго. Его нельзя назвать плохим. Он просто выполнял указания своего хозяина. Всё в соответсвии с бусидо. Наёмники. Ну, убивали они людей за деньги, но кушать на что-то надо покупать?
Теперь о том, что же мне понравилось. Как это не банально, но нравиться Кюдзо. Во-первых он красивый. Очень красивый. Это мой идеал самурая. Как катана танцует в его руках! Да-да, именно танцует.
Горобей, Кикутиё, Ситиродзи и Хеёхати. Это такой тип людей, который я называю «клюшки». То есть эти люди мне нравятся просто потому, что они такие, какие они есть. Вот только Ситиродзи меня оставил меня и в глубоком шоке после своего танца в «Светлячке». Это было отдаленно похоже на танец по вызову дождя у индейцев.
Терь о плохом. Камбей. Я не хочу сказать, что он вообще мне не понравился, это человек, которого почти никто не любит, но все уважают. Но когда я видела его небритый феэйс на экране, мне выть хотелось. Еще я его ненавижу за то, что из-за этого эталона антисанитарии Кюдзо погиб! Ну к этому я еще вернусь.
Кацусиро. Была б моя воля, я б его нокогири-бики подвергла. Нокогири-бики – особо жестокий вид казни, когда осуждённого возле дороги вкапывали по пояс в землю, надпиливали шею с обеих сторон и оставляли пилу рядом. Любой зевака мог подойти к несчастному и отрезать часть его тела. Да, я очень люблю эту зелёную соплю! Я вообще, когда увидела смерть Кюдзо, с криком «Факня! », швырнула в телевизор коробку от диска, а потом разревелась, не сколько от жалости, а сколько от того, что такого великого воина настигла такая нелепая смерть(((.
Теперь о сюжете. Он стар, как мир. Но обыгран замечательно. Вот только всю картину портят 3D бандиты. А так и сюжет и прорисовка здоровские . И самое главное, во время просмотра, я не думала: «Так, ну этого убьют в начале, этот выживет, а этого я уже где-то видела». Я просто окунулась в этот вымышленный мир с головой. У меня такое было, только когда я читала книги Лиона Спрэга де Кампа. Даже уже спустя несколько месяцев и шесть пересмотров «Семи самураев» я готова смотреть этот мульт ещё и ещё. И вам советую!

З.Ы. Кст вдохновленная этим мультиком я записалась на спочан (японское фехтование), начала учить японский язык и купила самоучитель по рисованию аниме. А говорят, что от чрезмерного просмотра телевизора делать ничего не хочется