Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

white_tiger | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2008.02.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Очень понравилось это аниме. Но, честно говоря, первые 2 рецензии и некоторые коментарии, вызвали недоумение.

Многие считают нелепостью мечи, "режущие броню как масло". Но уже одна только эта черта делает Samurai7 уникальным и поднимает выше многих других. Быть может, недоумения было бы меньше, если бы авторы снабдили героев не обычными катанами, а лазерными. Тогда все было бы логично и.. как у Джорджа Лукаса :)

ИМХО в способности мечей "резать броню как масло" лежит идея об использовании/познании великой энергии (Дао, Ки и тд) в боевых искусствах. Не каждый воин в Samurai 7 мог нанести такой силы удар. (Вспомнить хотя бы первые потуги Кацусиро). Техникой такой силы владели только очень опытные бойцы. Даже Камбей перед нанесением важного удара концентрировался, какбы сосредотачивая энергию в мече.

Кто-то говорил, что Камбей сжег себе душу. Возможно, глядя на его отрешенный вид так и может показаться. Но вот его слова: "Поступки самурая говорят ярче слов". А поступки Камбея направлены не на себя, а на других людей, и на помощь людям тоже. Он уже давно отмел все личное в себе и в своих поступках, именно поэтому Камбей проиграл столько войн. Даже сериал начинается с того, что он в битве предпочитает спасти как можно больше людей - в ущерб победе. Победа для Камбея в другом. Да, он говорит "мое сердце прогнило", он превратился в пустую оболочку, но пустую - не
значит бездушную, а лишенную ненужных привязок к миру, в которой не осталось лишних эмоций. Камбей живет так "словно его тело уже умерло", но нельзя сказать, что в нем не осталось души, не осталось человеческого. Он прошел большой путь, у него огромный опыт, он видит насквозь людей и их помыслы. Подтверждений масса, взять хотя бы тот случай с Хэем: "Ты был предателем?" "Да".. А насколько человечным выглядит Камбей при попытке освободить жену крестьянина. Помните эти глаза, полные удивления и сомнения, когда ныне жена императора подошла к нему с мольбой пощадить правителя. "Есть вещи, которые я не могу разрубить своим мечом".

Еще было мнение, что Камбей прячется за спинами друзей и прокладывает себе путь с их помощью.. Самое простое: если посмотреть хотя бы на карты расположения обычных войск в эпоху самураев, то мы увидим, что главнокомандующий (а Камбей именно главнокомандующий) находится в центре своего войска. Так прячется ли? , ) Врядли.

Многим не нравится то, что Камбей оставил Кирару. Но смешно предполагать, что такой воин, как он, в конце остановится, совьет себе гнездышко и будет выращивать рис :) Чувства Кирары он распознал раньше, чем многие из нас. Молодым девушкам свойственно влюбляться в более зрелых мужчин, и зрелые мужчины обычно это видят. Думаю, по отношению к Кираре Камбей сделал все правильно, и, наверное, все заметили, что повода он не дал ей ни разу.

Горобей. Кто-то называет его уличным шутом.. Не стоит умалять его образ. Да, он нашел себя не только в военном мастерстве, но и в развлечении людей. Есть такая восточная пословица "нет ничего, что не может служить прикрытием для мудрости". А Горобей - очень мудрый человек. Потому да не введут вас в заблуждение его фокусы и игры :) Это лишь прикрытие, ведь истинный самурай должен быть скромен. Кстати, скромность - качество, также описанное в бусидо.

Горобей, как и Кьозо - люди, достигшие своего рассвета и предела. Это целостные люди. Даже более, чем Камбей и все остальные самураи, имхо. Кьозо не допустил ни единой ошибки, он не утруждает себя словами, такое ощущение, что он уже не принадлежит этому миру, его мысли где-то далеко и далеки от нашего понимания.. Возможно, именно таким людям уже нечего делать в этом мире, ведь их развитие завершено.

Мальчик Кацусиро.. Сломал все светлое в себе в конце-концов? Не согласна. Мальчик просто стал взрослее, больше понял, стал увереннее, уравновешеннее, увидел свой собственный путь. Кацусиро - это будущее, и будущее это положительное, достойное. И как свидетельство об этом протянутый ему меч Камбея. Кто-то высказывал мнение, что Кацусиро пытался выбрать между путем Кьозо и путем Камбея. Не стоит принимать за это его восхищенный взгляд на Кьозо (ну, например, когда тот добыл трофей из лагеря разбойников). Так Кацусиро смотрел на всех, кто делал поступки, достойные восхищения. Кацусиро изначально выбрал себе одного учителя - Камбея. А путь у каждого свой, просто не каждый на него ступает.

В некоторых коментариях и рецензиях много говорилось о роли смерти для самурая. Безусловно, роль смерти трудно переоценить , ) Да, самурай постоянно должен думать о смерти. Но не потому что у него сложился с Нею некий "роман", не потому что Ее роль настолько велика, важнее всего в жизни.. Самурай должен думать о смерти, потому что здесь смерть играет роль "инструмента", призванного мобилизировать человека, сделать его более собранным, чтобы он смог достичь как можно больше и тд, ведь каждый день может стать последним.