Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.07.21

Пессимисты говорят: половина поумирала, все остальные разбрелись по разным углам, любовь несчастная - плохой конец. Оптимисты говорят: половина осталась жива, раскрыт смысл произведения, конец хороший. Реалисты говорят: мда... Мечи, режущие все подряд и при этом всегда остающиеся в полной боевой готовности, самураи, прыгающие так, что господин Ньютон со своим законом притяжения в гробу как на гриле ворочается? Конечно, все это есть. Все это нереально. Но все это очень зрелищно. Если бы вместо битв с безумными наворотами нам показывали просто толкотню железа друг о дружку с полным неотрыванием ног от земли - эффекта было бы меньше.
Красиво нарисованные битвы - не единственный плюс сериала. В нем мало типичной "гонзятины" с их седовласыми плохими парнями и какой нибудь обязательной интрижкой в конце вроде появления вроде как уже погибшего героя на пару секунд эфирного времени в самых финальных кадрах. Все понятно. Я не намекаю на то, что сериал простой как сервис в мотеле, я имею в виду то, что все раскрылось и полезло наружу. Иногда казалось, что так и умрешь на месте от любопытства, что такое заумное сказал Камбеи или еще кто-то, а ты так и не узнаешь истинный смысл слов, но обошлось без такого разочарования. Если есть недоговоренность о дальнейших судьбах героев, то она понятна: не нужен сериал длинною в жизнь...
Сюжет... Сюжет неплох, это факт. Гармонично сменяющиеся действия, переходящие с житейских проблем и взаимоотношений между героями на жестокие кровопролитные схватки. На мой взгляд, все в сериале едино, срого идет одно за другим и не может быть иначе. Нет переборов и недомолвок - серий ровно столько, сколько должно быть.
Немного о разном: графика - потрясающая, все отрисовано довольно точно и без кривизны:); музыка - впечатляет, но теряется на фоне самого действия; персонажи - наверное, я не пойму, зачем жрице такой откровенный костюм, ну да ладно;)Персонажи продуманы хорошо, каждый из них - явная личность, каждый запоминается чем-то своим, что отличало его от других.
Мой вердикт - смотреть даже тем, кому не равится меха.