Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

Allessa | СА?: 7 месяцев | отзывов 22007.06.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
После просмотра у меня осталось двоякое чувство.С одной с стороны мне понравилось аниме, с другой нет.Я искренне не понимаю ни крестьян, ни самих господ самураев.
Крестьяне, столько лет терпевшие поборы и унижения бандитов, вдруг встали на путь борьбы.Да, они были вынуждены отдавать рис механическим самураям, но я помню замечание Кикутиё, что каждый из них, крестьян, прячет самое лучшее где-то на чердаче или в подвале.Раз у них есть это, припрятанное на "чёрный день", что же им не нравится?Из покон веков крестьяне снабжали едой воинов и самураев, но они же выживали.Не умерли же с голоду или от непосильного труда?! Нет, а тут им нужен весь этот рис, урожай которого они снимают несколько раз в год.
А самураи?Когда-то вся власть была в их руках, это была целая эпоха, но аристократы, тихо наблюдавшие со стороны за развитием дел, купили эту власть.Эра самураев закончилась, началась эра купцов и торговцев.Так что если и раньше им не было особого дела до крестьян, то теперь самураев волнует одно-"как выжить?" и "как зароботать денег?".И тут нашлись семь самураев, у которых по-видимому остались отстаки их самурайской чести.Хотя, как можно заметить и честь самурайская бывает разной.
По лругим коментариям, а также по-моему личнгому мнению можно составить характеристики этих 7 самураев-7 богах, живущих в рисовом зернышке:

-Камбэй Симада-старый вояка, человек повидавший многое на своем веку, сжегший свою душу в битвах.Лично для меня-довольно неприятный тип, я ни как не пойму причину, побудившую его поити в деревню Канна.По его ответу крестьянам-"..меня убедила ваша решительность и настойчивоть..".Но ведь впервый раз, когда они просили его помочь им, он отказался, разве они тогда не были очень настойчивы?Или же им двигало нечто другое-короткая юбка жрицы воды, которая развевалась по ветру, когда он спас ее от преследователей, посланных Укё?Но тут появляется другой вопрос-зачем же он тогда отвергает любовь Кирары?

-Кацусиро Окатомо-молодой самурай, идущий на войну, чтобы самоутвердится.В кометарии lonly-lockly , говорится о том, что Кацусиро стоит на перепутье-быть как Кюдзо/путь Воина/ или стать как Камбэй/Истинный путь/.Но все же он выбирает путь своего учителя/Истинный путь/.Да это так, но вот что я сомневаюсь в истинности Истинного пути.Путь воина-ты одно единое целое со смертью, ты умом и разумом на нее настраиваешься, а разве путь самурая не заключается в самой смерти.Тогда чем же отличается Истинный путь от пути Воина?Ведь сам Камбэй говорил, что пришел сюда по трупам своих товарищей, а также-раз ты убийца , то за тобой всегда ходят призраки твоих жертв?!

-Горобэй Катаяма-битый жизнью самурай, занимающийся цирковой деятельностью в свободное время.Увы в аниме этот персонаж остается не раскрытым.От себя добавлю, этот самурай, явный оптимист, не перестающий шутить с чем бы ни столкнулся(даже с собсвенной смертью).

-Кикутиё-бывший крестьянин, заковавший себя в железо, решив таким образом стать сильнее.В душе еще ребенок, плохой шутник, не все его поступки адекватны, но следует добавить без него было бы скучно и монотонно-однообразно.В конце поведет себя по геройски-ценою собственной жизни остановит падающюю столицу, дабы спасти рисовые поля.

-Ситиродзи-былой товарищ Камбэй, его "верная супруга".Самурай, решивший что сможет забыть свое прошлое, найдя себе невесту и открыв ресторан"Светлячок".Но увы, один поворот судьбы и он снова идет сражаться бок о бок с Камбэем.Какие еще тут могут быть комментарии?!

-Хэйхати Хаясида-ремесленник, талантливый механик, а также всегда улыбающийся самурай, не прощяющий предателей, которые им повтречались.Как оказалось за этой улыбкой скрывались тени не самого светлого прошлого.Он идет на войну, чтобы простить самому себе свои же ошибки, совершенные в прошлых войнах, где его оружием была не катана, а предательство.По-моему он искупил все свои грехи на этой рисовой войне.

-Кюдзо-одиникий самурай-убийца(The Lone Samurai-Assassin)), бывший бандит, один из сильнейших самураев, идет на войну, чтобы после закончить поединок с Камбэем.Тут невольно вспонимается отрывок из рецензии Яны Б.-Танцор, который убивает ради возможности насладиться своим мастерством, единственное, что его может задеть- кто-то танцует лучше.Возможно это так, но кто его знает-персонаж Кюдзо в аниме совсем не раскрывается, мы мало что о нём узнаем.Хотя так даже лучше, эта таинственность, загадочность и молчаливость , а также не раскрытый характер привлекают внимание, заставляют задуматься о об этом человеке.
Лично мне нравяться такие люди как Кюдзо, поэтому из всех героев, он понравился больше всех.Жаль, что погиб Кюдзо так глупо и нелепо.Хотя мы все рано или поздно умрем, кто-то раньше, кто-то позже.Я искренне надеюсь, что мы встретимся там, в загробном мире.