Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.05.28

А мне нравится это произведение. Нет, это не была любовь с первого взгляда или серии: вначале было обычное любопытство, потом возник интерес, затем симпатия, а как влюбилась даже не заметила, просто вдруг в один прекрасный момент (под конец 26-й серии) почувствовала то самое щемящее чувство, какое испытываешь при расставании с очень близким человеком, осознавая, что надежда на встречу в будущем не просто бесконечно мала, её нет. Потом остаётся только иногда пересматривать некоторые серии, перебирая полюбившиеся кадры и сцены, словно фотографии.

Можно начать придираться ко всем неточностям или огрехам сюжета, но не хочу и не могу: умом, возможно, где-то и понимаю, а сердцем отказываюсь. Не смогу я поразмышлять и о Пути Самурая, и т.п., поскольку, к своему великому прискорбию, мало осведомлена в данной области. Однако с уверенностью могу сказать, что для меня все эти семь самураев - достойнейшие и благороднейшие из, увы, не ныне живущих. У каждого в прошлом, видимо, не всё было розово и пушисто, но самураями не рождаются - ими становятся.

На Путь Воина ведёт множество тропинок, и вот каждый из семи героев уже прошли по своим и вышли на этот путь, но кто-то раньше, кто-то позже, у кого-то путешествие подходит к концу, а кому-то ещё идти и идти. Смерть всех четырёх самураев, безусловно, огорчила, но то была светлая грусть. Они умирали местами глупо, но красиво и в бою, не цепляясь отчаянно за жизнь, но и не ища смерти, это смерть нашла их, успокоив души, распалённые войной.

Механические самураи. Люди, однажды разочаровавшиеся в своём выборе, которые так и не смогли найти себе достойного места, кроме как стать разбойниками. Мне их жаль. Так же, как и жаль Хранителей, живущих отшельниками в пещерах. Спрятать голову в песок - не самое лучшее решение.

К чему рассуждать о законах физики, так бесцеремонно нарушающихся в сериале на каждом шагу, когда перед нами произведение, в графе жанра которого стоит слово "фантастика"? Ведь всё это вторично, а на первый план выходит единение всех в борьбе за свободу и всё светлое в этом мире. Плоть слаба, но Дух невероятно силён, обладает скрытым потенциалом и поэтому может совершать, зачастую, невозможные поступки. Главное, что захватывающе красиво, а остальное я позволю себе списать всё на ту же фантастику.

И пару слов об оформлении. Нечасто встретишь настолько ярких и запоминающихся персонажей, настолько хорошо анимированную картинку (бюджет более чем оправдывается), настолько интересную музыку и выразительную работу сэйю (Амануси в исполнении Коясу Такэхито просто великолепен). Изумительно.

10/10 - я не признаю слова "шедевр" для аниме, поэтому "10" ставлю тому произведению, которое меня поразило и оставило неравнодушным.

Всё течёт, люди приходят и уходят, но что-то должно оставаться неизменным, как, например, земля, которая стерпит все распри, войны и кровопролития, чтобы однажды кто-то вновь на ней выращивал рис, торговал и даже воевал.