Kunio
arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Семь самураев» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.06.09

После просмотра осталось двоякое чувство, с одной стороны, очень здорово: шикарный рисунок, очень интересные сюжетные линии, глубокая проработка образов, да и сам фильм мне понравился больше оригинала, да простит меня уважаемая публика, лично я не считаю Курасаву лучшим режиссером Японии, а фильм «Семь самураев», при всех его несомненных достоинствах, довольно примитивным с сильной отмашкой на западного зрителя.

Что же касается некоторого непонимания в аниме фильме, так это, то, что после просмотра у меня осталось странное ощущение, что самый неприятный, даже не побоюсь слова отвратительный персонаж в фильме, это как ни странно, Камбей. Я, к сожалению, не настолько подкована в Японских традициях и о Кодексе Бусидо только слышала, но мне показалось странным, что такой смелый и отважный человек во время боев почему-то всегда оказывается позади товарищей, они прокладывают ему дорогу, постоянно рискуя собой, спасают его, и потом по расчищенному коридору он красиво проходит и делает, что называется «профессорские жесты», при этом, когда Кикутиё сорвавшись с корабля, просит его о помощи, Камбей отвечает, что каждый самурай сам решает свои проблемы, получается, что к нему одному это никак не относится. Еще возникают мысли о нетрадиционности его сексуальной ориентации, хотя тут, возможно, я и ошибаюсь.

При этом у меня возникла довольно выраженная симпатия к молодому лорду Аманеси, осталась уверенность, что кабы не его сумасшедшая любовь к Деве вода и не панический страх перед механическими самураями, из него вышел бы великий император.

И остался последний вопрос без ответа. Что будет после того, как благородные самураи разгромили законную власть, которая так долго плохо ли, хорошо ли, но сдерживала мир от войны, что будет со страной и с теми же самыми крестьянами в довольно предсказуемом будущем, думаю, себе работу самураи обеспечили надолго.