World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (105)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
barmenchick
Contributor



вернуться на страницу аниме «Горизонт на границе пустоты [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Ankoku_Gin | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 256 раз 2012.10.03

Внимание: Данный комментарий содержит долю спойлеров к уже вышедшим сериям.

Вы считали, что полторы тысячи страниц, помещённые всего в тринадцать серий - это чересчур много? Восьмая студия Санрайза превосходит это число, и теперь на ваших экранах целых две тысячи страниц текста, написанные рукой Каваками Минору, переложенные в один сезон - пускай и не без небольших огрехов, но в целом история не претерпевает значительных проблем при сжатии. Встречайте - второй сезон "Горизонта посреди Пустоты", который многие вновь недооценивают, предпочитая просматривать другие известные продукты, которые выпущены в летнем сезоне 2012 года. И как правило, они вновь ошибаются.

Собственно, разделяет первый и второй сезоны смысла не имеет, потому что начинается он ровно с того же самого места, на чём первый и закончился. Первый шаг завершён, и наша дружная команда из класса "3-Слива" под руководством своего неизменного "руководителя" Аоя Тоори (который вместе с полученным контрактом решил и вовсе расслабиться и показать всем свои истинные черты характера - чем бы не тешиться, лишь бы не умереть! ) на своём огромном летающем городе, состоящем из девяти кораблей Мусаши направляется к новым приключениям на свои головы с целью получения независимости, всемирному завоеванию и возможности остановить наступающий апокалипсис, ну и заодно для получения назад эмоций для новоиспечённой правительницы Дальнего Востока Хорайзон Ариадаст, которую с трудом удалось отбить у отрядов двух наций, возжелавших ради своих "благородных" целей сделать её мученицей за уничтожение целой провинции её отцом (хотя эти цели на самом деле имели другое значение). И пускай после этого пришлось немного повозиться с внезапно напавшей штурмовой группой Триединой Испании, получившей возможность нападения, но бравая команда с использованием своих способностей смогла отогнать неприятеля и уйти от преследования.
Но это лишь начало! На этот раз нас ждёт рекреация в будущем исторического периода, который гораздо ближе к западному зрителю - времена правления Елизаветы I и известная многим из цикла мировой истории Непобедимая Армада. Англия, которая на своих летающих островах приютила самых странных существ, которые могут обитать в этом мире. Русалки, феи, оборотни, ожившие скелеты, дриады и прочие обитатели художественных произведений средневекового фэнтези проживают здесь бок о бок.
Впрочем, радоваться пришествию незванных гостей там никто не собирался, и вот Мусаши борется уже с представителями академии Оксфорд, в числе которых имеются такие известные имена, как Фрэнсис Дрейк, Николас Бэйкон и даже Уильям Шекспир (которому предварительно изменили пол, расу, скостили возраст до подросткового и добавили к характеру черты яндере - добро пожаловать во вселенную Каваками Минору! ), не говоря о многих других известных исторических личностей, имена которых унаследовали существа из будущего.
Впрочем, Мусаши вновь удалось повернуть удачу на свою сторону (пускай и в результате пришлось на пару недель потерять грузовой корабль с частью людей и Хорайзон на борту), и вот уже Англия и Мусаши начинают создание скрытого за ширмой коммерческих отношений и дружеского совместного фестиваля политического альянса, который направлен на поддержание Англии в битве с испанским флотом.
На этом фоне и начинается основная драматическая история второго сезона, которая связана уже не с нашим главным героем, который уже обрёл своё счастье (по-крайней мере, даже если это счастье и показывает свой характер, прописывая ему "целебных ударов" кулаком в момент той или иной сказанной или сделанной им глупости), а с второстепенным героем первого сезона.
Тензо Кроссюнайт, шиноби, разведчик и довольно экстраординарный персонаж, милый и деликатный, но не имеющий опыта общения с девушками, мечтающий о большегрудой блондинке ещё с первого сезона, почти что случайно получает в свои руки... да, большегрудую блондинку. Пускай её лицо и тело украшают шрамы от меча, но это вполне компенсируется красивой фигурой, милой внешностью, голосом, лёгкой кротостью и замечательным характером. Ситуация принимает довольно быстрый оборот, и вот втайне ото всех уже сформировалась новая парочка. Да и вдобавок Тоори и Хорайзон собрались на свидание, на котором они собрались обсудить положение дел - к тому же, нужно же немного объяснить безэмоциональной среброволосой красотке смысл необходимости в получении эмоций.
Вот только обстоятельства склались не совсем так, как ожидается обычно в подобной ситуации. Во время свидания основные офицеры Мусаши сталкиваются вновь с представителями Оксфорда, которые вознамерились через победу над ними добраться и до председателя и вызвать его на дуэль, что в случае победы над ним означало бы полную диктатуру условий Мусаши. Выпутавшись из сложной ситуации при помощи собственных сил и нежданной помощи, Мусаши направляется на окончательное установление политического расклада.
Единственным, кто в этой ситуации остаётся в проигрыше - Тензо и его подруга, внезапно оказавшаяся родной сестрой королевы Елизаветы, Двойной Кровавой Мэри, унаследовавшей имена двух королев - Мэри I Тюдор и Мэри Стюарт. Сама она должна быть заключена в башне Лондонского Тауэра, а потом и вовсе казнена согласно исторической рекреации и некоторым другим причинам. Однако сама она готова добровольно пойти на подобное, даже зная о всех событиях, что не нравится ни Тензо, ни остальным членам Мусаши, которые только недавно столкнулись с подобной ситуацией. Однако чувства чувствами, а политические отношения между странами нужно поддерживать, и вот между двумя державами наступает новое перемирие - на этот раз на время битвы Армады, в которой Мусаши будет выступать в качестве основной боевой единицы на службе английского флота.
И тут восьмая студия Санрайз, потрясая мешками с бюджетом и опытом компании по созданию меха-тайтлов выкладывает себя на всю сотню процентов, устраивая эпическое действо со всеми существующими видами техники и боевых единиц, созданных умом Каваками. И намного лучше видеть сие действие, чем описывать его словами, потому что оно порядком захватывает дух не один раз за время эпизодов, которые уже не могут поместиться в стандарты по времени, из-за чего приходится убирать эндинги.
Впрочем, действие ограничивается не только одним боем семи с лишним километрового летающего бастиона с десятками испанских мелких кораблей, которыми руководит харизматичный и драматический персонаж - Филипп Второй, которому отведена отдельная трагическая история - и отдельная драматическая линия в лице вице-председательницы Хуаны Второй. Освобождать Мэри (а заодно и расквитаться по счетам) выходит отборная команда, выставляя свои способности и возможности. Итог этого вполне очевиден, но финальная сцена переговоров между двумя влюблёнными и поцелуя восхищает не меньше, чем почти аналогичная сцена в первом сезоне.
И вот, когда основная драматическая история казалось подходит к концу, сценарий подкидывает ещё одну - историю уже знакомой Тачибаны Гин, которая с эмоциями жён декабристов борется за титул и имя своего мужа с Хондой Футаё, переходя от шуточной комедии в шикарную экшн-сцену с замечательной анимацией.
Но даже это затмевается грандиознейшим финалом, который выдаёт немыслимые для многих подобных сериалов достижения. Масштабы разрушений, финальная битва между главными парами сезона и силами Испании под Песню Прохода, и появление на несколько кадров практически всех основных персонажей следующих томов (что вполне может означать продолжение экранизации, вкупе с некоторыми информационными моментами о следующих событиях, которые появляются во время просмотра). Ну и естественно - завершение с традиционным для персонажей Горизонта празднеством, во время которого ожидается пара интересных и неожиданных (по-крайней мере, для тех, кто оригинальную новеллу не читал) моментов.
Впрочем, все описанные события - лишь небольшая часть того, что вас может ожидать при просмотре этого сезона. И как говорят - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", поэтому лучше не откладывать просмотр на потом, а начать смотреть сие произведение, если вы его по-каким либо причинам пропустили ранее или отложили, потому что оно несомненно того стоит!


+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура