barmenchick

вернуться на страницу аниме «Горизонт на границе пустоты [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2012.09.30

Что ж признаюсь я фанат новелы и перечитал ее не раз. Аниме мне понравилось. Начало(первые серии 1 сезона) немного подвели, совершенно не разъясняя историю вселенной, тем самым ограничивая публику читавшими оригинал и просто терпеливыми зрителями. И все же всей красы не скрыть даже такому вялому началу. Где еще можно увидеть столь захватывающие бои и понять чувства, как захватчиков, так и отбивающихся? Я уж не говорю о красивейшем уходе Хонды старшего и отца Хорайзон.

Почему я начал с первого сезона? Потому что для меня это одна непрерывная история в середине взявшая перерыв. Вселенная богата. Сюжет интересен и герои живые. Те люди, которые утверждают, что не могут осознать происходящего просто не захотели приложить усилия понять его. Даже в первых сериях взяв на вооружение всеми ненавистные шаблоны характеров героев в общих чертах можно понять что они за фрукты(я не говорю о том что в ходе истории герои раскрываются и рвут все нависшие на них ярлыки). В историю вселенной можно запросто влиться внимательно следя за дебатами в Мусаши на тему "за или против освобождения Хорайзон". Подобные темы, где "нет как такового зла, в любом случае кто-то пострадает, а надо выбирать" поднимались возможно лишь в "код гиас". Эти фееричные и досконально продуманные бои просто великолепны и гениальны. Тут вам ни яйца у кого побольше, как в "Хлорке", кто кого перезабадает пантами, подобно "Одному куску". Или унылые интриги ни о чем с разъяснения в 100500 дольше чем сам экшен, как в наруто. Где вы еще увидите, как танцовщица эротических танцев поставит на колени лучшего бойца империи, причем логически справедливо выиграв бой? Есть любовь, способная погубить мир. Есть катаклизм, который ничто не остановит. Есть глупые государства не способные ни на что, кроме как пресмыкания сильным и повторения воссоздания бессмысленной истории. И в тоже время, несмотря на загруженность с виду смотрится это аниме очень легко. Но не все так гладко. Сюжет в некоторых местах преподан безграмотно из-за чего иногда некоторые действия кажутся бредовыми, а некоторые герои не от мира сего. Так же вымараживают эти радиоактивные "арбузы", очень портят техно-фэнтезийные пейзажи.

Собственно о наших баранах, а именно о 2 сезоне аниме. Началось оно прямо в середине конфликта с "Трес-Испанией" и начала конфликта с "Англией". Сразу в гущу событий и сразу в море экшена. С прилагающимися ВНЕЗАПНО новыми героями. И тут же мы узнаем, что не только наш голый гг и его бравая бригада пытается бороться с нерешаемым недугом, что не одна героиня страдает от глупых традиций устоявшихся в этом мире и не находит себе места среди других. И что даже самые заполоненные персонажы могут разорвать свой шаблон и ринуться на спасение своей половинки. В новом сезоне пришлось больше на экшен, сражения и баталии на кораблях. Поэтому думаю публике, сильно не вникающей и слепой от "шаблонофобии" понравится больше первого, но я считаю главной изюминкой тайтла великолепнейшие монологи... Где вы еще увидите столь прекрасное признание любви парня потерявшего всё... и желание ответить на его чувства уже не кукле, но еще не человеку. Эти дилеммы проблемы по воссозданию истории, когда обе понимают их абсурдность, но не могут противостоять законам...

Что ж Это аниме не проходной гаремник, как кто-то его назвал. К ниму есть где придраться, есть к чему стремиться. Но он заставляет задуматься о некоторых вещах и не даст пожалеть о потраченном времени. Его не поймет большинство и о не станет на пьедистал, которого заслуживает. И все же я благодарен авторам и таки добавляю его в свою коллекцию. Как поступить вам... Сами решайте.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.