Zireden
bnegat

вернуться на страницу аниме «Королевский десант» | вернуться на страницу комментариев

Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз 2012.02.08

Кое-кто тут (не будем показывать пальцем) назвал "Королевские космические силы - Крылья Хоннеамиз" романтикой. Нет. Это не романтика. И даже не "альтернативная история", как определено в рецензии. Реально это -- социальная сатира. Может быть, конечно, романтикой слегка подкрашенная. Сатира - это, вообще, видимо, основной внутренний стержень "Гайнакс". И те кто это видит (или чувствует), подозреваю, спокойно принимают их творения. И если рассматривать и это их первое объёмное произведение под данным углом, то многое становится ясным и понятным, до того казавшееся, вроде бы, лишним, невзаимосвязанным или незавершённым. Все эти "...незначительные второстепенные детали", "...Авторы не знают, как связать противоположности воедино." или, как бы, "...незаконченная любовная история".

Вот именно филигранная реалистичность, солидно подкреплённая графической детальностью, и есть одно из главных достоинств "Крыльев". Что и в дальнейших самых громких работах будет являться основной притягательной, привлекающей и характерной силой.

Страна (что забавно) больше всего походит на Эфиопию (по своим традициям, административной структуре, строю, климату, внешне- и внутри-политическим коллизиям ну и т .п.). Только, естественно, с белым (даже не азиатским) населением и более продвинутым технологическим уровнем. Поэтому, больше чем уверен, что не "...придумана с нуля". Даже, было бы неплохо прямо спросить у "гайнаксовцев": "Откуда драли ?" (хотя, ответят ли честно ? Реальные японцы, говорят, такие обманщики :)

И, таки, да, абсолютно верно подмечено, нигде чётко не указывается "...зачем этот полет, ради чего.". Не имеют места, также, и стремления к "Мировому Первенству в Космосе", "в пику кому-то" или "преследуя политические цели" и т.д., и т.п. А, как раз, таки, вся атмосфера программы "Honneamise" пронизана духом "ну и что, что мы не самые богатые, и далеко не первые, но мы тоже мечтаем, хотим и можем (и, в принципе, сможем)...".

И, пожалуй, соглашусь, что да, оно -- на раз. Пересматривать желания, как-то, особо не возникает. Как и всякая сатира, она хороша в меру. Но воспоминания остаются. И могут вылиться, в такой вот, например, комментарий...

P.S. И, в отличии от многих других вещей "Гайнакса", здесь сатира -- оптимистичная. :)

P.P.S. А то, что "Крылья" до сих пор не потеряли актуальности... грустная улыбка, делайте выводы... Это может означать, как минимум, лишь то, что человечество очень (очень, очень, очень) медленно меняется к лучшему...

ответ №1 | Taulan --> Chibigami2017.06.10

Как здесь можно было найти пародию? Сходство с Эфиопией? И главное, с поздним Gainax? Спрашивается, как вы смотрели это аниме (в целом, на удивление хороший и реалистичный представитель редчайшего сеттинга дизельпанк)? Gainax Анно и Gainax после Анно — это две разные студии. Эти богомерзкие TTGL-образные высеры для озабоченных — у RSF: TWoH нет с ними ничего общего. Даже слабый фансервисный NGE (оригинальный) не настолько убог, как они.

ответ №2 | Chibigami --> Taulan2017.06.10

Простите, тут я не понимаю о чём вы (эти сокращения и "высеры"). Пародию - это вы сами себе придумали, я написал - сатира. Эфиопия? Ну вы сами-то много про неё знаете? Дизельпанк? Батенька, вы что исключительно штампами и шаблонами оперируете? А про сатиру в Гайнаксе - всё что видел, явно и скрытно ею пропитано. Потому и написал. А про Анно - вообще ничего не писал... :)

ответ №3 | Taulan --> Chibigami2017.06.11

За пародию прошу прощения, глупая описка.)
Ну, с древнейших времён до начала XXI века, что называется (через статьи на Википедии).
Да, сеттинг есть сеттинг, сам по себе ни о чём не говорит, но именно дизельпанк в HnT прекрасный: все эти "последние достижения науки и технологий" образца ≈ середины XX века, социальное расслоение в индустриальном обществе и даже первый полёт человека в космос и холодная война — все атрибуты есть, и всё к месту. Ирония в том, что HnT — дизельпанк непреднамеренный в смысле, что никто не выбирал специально такой сеттинг для аниме, ибо и сам момент создания последнего ещё не отделяло от середины века столько времени, сколько сейчас, и я не уверен, что он вообще успел сформироваться. Но и сеттинг в HnT — только фон для идеи (убедительной, но относительно тривиальной, потому и не шедевр всех времён и народов).

ответ №4 | Chibigami --> Taulan2017.06.12

Блин, вы столько много и умно написали (я про сеттинг)... Я уже столько переварить не могу. Честно... :)
Поэтому, собственно, ничего такого там и не видел... :)

А Эфиопию (такую как в фильме), я увидел (в том числе) в воспоминаниях великого князя Александра Михайловича Романова (Сандро).

ответ №5 | Taulan --> Chibigami2017.06.13

Ну, Эфиопия даже сейчас по сравнению со страной ГГ отсталой может показаться.) Ладно, это не важно, всего хорошего.

ответ №6 | Chibigami --> Taulan2017.06.13

Да. И вам того же... :)