DarkFlux
MachetteEX

вернуться на страницу аниме «Невероятные приключения Джоджо [ТВ-2, сезон 1]» | вернуться на страницу комментариев

Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2014.09.14

Половина истории осталась позади и сериал, выбравшись на берег Африки, решил разбить бивак до самой зимы. А у нас появилась отличная возможность подвести промежуточный итог. Сделаю по старинке, грубо, как и сам сериал.

Сначала плюсы:
1. Станды - воплощения духовной силы владельца. Сложно переоценить их значение для всей индустрии. Ведь практически все современные аниме, где так или иначе персонажи себе кого-то призывают, основано на идее стандов.
2. Путешествия и приключения. Шутка ли, но герои пересекают половину земного шара по самым экзотическим местам: Сингапур, Индия, Пакистан. Везде закадровым голосом или словами самих персонажей рассказывается о интересных особенностях той или иной страны. Также, из-за постоянных путешествий, пейзажи не успевают надоесть.
3. Битвы. Хамона теперь ни-ни, потому, что в мире появилась более совершенная сила, с помощью которой можно навешать люлей всем встречным поперечным. Также, в отличие от Хамона, Станды куда разнообразней и ограничиваются только волей Араки-сенсея. Так, герои не брезгуют применять голову в бою, хотя некоторым персонажам и без этого хорошо жилось бы.
4. Юмор. Он специфический. Третью часть ДжоДжо действительно можно назвать комедией. Не смотря на все тяготы выпавшие на долю героев, юмор здесь не черен, а скорее... неожиданно сортирен.

А теперь минусы:
1. Джотаро - молчаливый, крутой перец. Типаж, который так жаждут видеть на экране уставшие от ОЯШей зрители... Самая ирония в том, что в наше время особенно видна картонность крутых молчунов. Джотаро, как главный герой проваливается по полной. Его шутки (или попытки) не смешны, он не харизматичен и не привлекателен. Только и умеет, что с хмурым видом зыркать из под своей дырявой кепки. Яре-яре-дазе!
2. Излишня затянутость. Поначалу бесили постоянные отрывки из предыдущих серий. А потом, когда они закончились, то аниматоры начали растягивать эфир самостоятельно - некоторые битвы незаслуженно растянуты на две серии и даже на серию (то самое Солнце, которое можно было уместить в 5-10 минут ОТ СИЛЫ). И финальная битва с Мидлер, в которой даже филлеры появились. Тьфу на вас. Из отеля с другого конца света звонят на подводную лодку? ВАТ?! Лаааадноооо. Проехали.

Спорные моменты:
1. Персонажи. Вместо туговатого внука, отдувается, таща на себе весь сюжет, только дедушка Джозеф. Ему немного помогают - француз Полнарёф (главный комичный персонаж), араб Абдул (роль мудрого сенсея) и Какъйойн... Какъёйн... Какойн... в общем "Како"й-то Нориаки (роль парня, который всегда огребает). В принципе хороший состав, но и вау эффекта не вызывает.
2. Второй гроб Дио. Тут без комментариев.

Сериалу можно поставить 7-8 баллов. Всё же довольно занимательная вещь, хотя ИМХО, проигрывает предыдущим и последующим, являясь самым слабым звеном в истории про ДжоДжо.

П.С. Зимой выходит продолжение, в котором нас ждут новые противники - Илита (именно так) Дио. Дело в том, что карты таро закончились, а кушать автору всё ещё хотелось. Поэтому вместо логического завершения с финальной битвой Дио история продолжается ещё 70+ глав, где нас ждёт ещё 9 потрясающих своей тупизной боёвок. Я думаю, что лучше подождать до лета, где начнется финальная битва и сразу посмотреть её, не портя впечатление несуразными арками.

ответ №1 | fatnin --> Zigrain2014.10.23

Так вот про какую муть вы говорили. Не знал.

ответ №2 | shkipergirl --> Zigrain2015.06.29

мне понравился Джотаро. Вообще все трое ДжоДжо получились разными и это радует. Джозеф самый шикарный, но внук тоже хорош, особенно когда врагов разделывает :)

ответ №3 | MugenNoSora2015.12.04

мне тоже Джотаро вполне понравился, зная его дальнейшую судьбу, проблемы с семьей и пр., перестаешь верить в его "картонность", жаль, что Араки не раскрыл его в "своей" части.

ответ №4 | folderwin2020.05.12

ответ №5 | Orionis --> folderwin2020.05.13

Можно списать на старческое слабоумие. :) Хотя да, он в первом сезоне мне нравится гораздо больше.

ответ №6 | mrZol --> folderwin2020.05.13

///Меня ещё бесит что очень изобретательный и думающий наперед второй Джоджо здесь вообще никак умом не блещет, по мне так, лучше бы его вообще не включали в сюжет///

Поддержу. Лучший ДжоДжо это Джозеф Джостар, а лучший из всех сезонов-Battle Tendency. Очень жаль, что Араки-сенсей оказуалился и скатился к покемонам.