arctodas

вернуться на страницу аниме «Детективное агентство Хаматора» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3898 раз 2014.04.07

А вот это победитель номинации "отстой сезона". Говорю это как ЦА, которая все-таки не дропнула сие (в отличие от дропнутого аналогичного отстоя, где хоть можно было списать, на то что я просто не ЦА).

Это Гетбэйкерс на новый лад: тот же сэттинг, шаблонные биши, также дубово и затянуто. Но кроме выше перечисленного, сюда еще попробовали впихнуть что-то из Дюрары, что-то из К, что-то из ПсиПаса и т.д.
На выходе получился набор кусков, которые авторы не потрудившись как-то объединить. Хотя бы общей атмосферой! Про вменяемый сюжет я вообще молчу... Грустно когда за окном побоища и бунты, а герои распивают чаи в кафухе, обсуждая диету. Короче, про какую-то логику поступков и происходящего, вменяемую мотивацию, идеи и свежие мысли, естественно, можно забыть сразу.
"Сюжет" лучше не разбирать, да. Что основная ветка с типичным ГЗ и его желанием переворота общественного порядка, что локальные под-истории (про проблемы угнетаемых школьничков), что убогий фансервис для яойщиц (два мужика делят третьего, и первый второго убивает) - даже комментировать не хочется. Все это избито до смерти и отдает импотенцией сценариста. Лучше бы они продолжали чистый экшен без претензий на что-либо, как в первой серии.

Не советую.

P.S. Последние кадры и анонс второго сезона повергли в полное уныние.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | swartalf --> irenika2014.04.10

А што вы ожидали?
В манге дай бог глав 6 вышло. Аниме - сплошная отсебятина, а насколько хорошо эта отсебятина получается у сценаристов аниме мы все знаем. Это раз.
Это первая работа данной студии. Это два.
Состав сценаристов. Некий Кумагава (не, не Кумагава Мисоги :D ), который судя по послужному списку всю жизнь работал на подхвате и прорабатывал эпизоды, вдруг пишет общую канву сюжета. Некий Китадзима, когда-то написавший сценарий для Senran Kagura (галимое эччи ради эччи), а до этого вообще никак в аниме не отметившийся. Некая Матида, про работы которой я ничего плохого сказать не могу, но большинство из них по офигенным первоисточникам, однако. Не, я не спорю, что дай этим людям хороший первоисточник, и они слепили бы если и не шедевр, но вполне достойное аниме. Но первоисточника 6 глав, и идет он совсем в другую сторону. Это три.

Вопрос: Как после этого и просмотра первой серии (по которой ясно, что от первоисточника отказались совсем) вы вообщще решились это посмотреть?

ответ №2 | irenika --> swartalf2014.04.10

"Как после этого и просмотра первой серии (по которой ясно, что от первоисточника отказались совсем) вы вообщще решились это посмотреть?" (с)

Не в бровь, а в глаз. До сих пор не знаю, что себе ответить на этот вопрос.

То, что первоисточника нет, и что люди неопытные - не значит, что аниме гарантировано будет отстоем. Мог получиться симпатичный проходнячек, в духе того же "К", или просто бессюжетный экшон, прогоняющий сон (кстати трейлер-то был одним из самых интересных по зимнему сезону). Но увы. Хотя многие сериалы прошедшего сезона упали ниже плинтуса на последних сериях, их смотреть было интересно в некоторых местах, и по итогу нет таких жутких впечатлений. Тут же...
Естественно, о просмотре 2-го сезона не может быть и речи. Вот совсем неинтересно, как будет вся эта каша объясняться (да и будет ли - сомнительно, потому как и ниток никаких не оставили, как распутывать это кубло).

ответ №3 | swartalf --> irenika2014.04.10

"То,что первоисточника нет, и что люди неопытные - не значит, что аниме гарантировано будет отстоем."
Приведите пример обратного.
Гиасс и Валврейв - это Санрайз. Они умеют делать аниме с нуля. Еще аниме с нуля умеет делать Гайнакс. Ну и еще несколько новых студий, на которые работают люди из старых.

Ну да ладно.
Вообще-то, тут случай не "с нуля". Эти поганцы прикрылись именем Кодамы-сенсея, сваявшего Blood Lad, и наваяли под брендом его нового проекта, которому на момент выхода аниме было всего две главы своей отсебятины. Это нельзя назвать "с нуля". Это называется "передрали оригинал Хаматоры, Гетбэкерс и Психо Пасс, перемешали и выпекли". Усе.

ответ №4 | irenika --> swartalf2014.04.10

""K", "C" и "Корона Греха" - это Noitamina. Ребята, специализирующиеся на сценариях аниме с нуля."

Ноитамина - это слот (= выделенное время на канале). Это не студия, не содружество вольных художников-сценаристов-режиссеров. Перечисленные Вами аниме делались разными коллективами разных студий. Но даже под таким углом "К" - вообще к Ноитамине отношение не имеет, он там не транслировался.

Ну а примеры не отстоя по оригинальному сценарию - пожалуйста. Senkou no Night Raid (не шедевр, но смотриво приятное). Тут Вы возразите, что А-1 мол крутая студия (правда, я так не считаю, терпеть ее не могу, но пускай). Ну тогда все тот же "К". Студия его сделавшая, ничего толкового не сняла, существовала всего каких-то 3 года. Миядзава Тацуки (состав серий)- вообще без опыта, Судзуки Шинго (режиссер) - аналогично, можно сказать. Смотреть этот сериал было можно, не закрывая на каждой смене кадров ладонью лицо. Хотя к нему свои вопросы есть, но то уже такое. Все в сравнении познается, как говорится.
Ну а если совсем загоняться, можно еще вспомнить Shouwa Monogatari. Нишевое произведение, но один из лучших слайсов последних лет. Режиссер снимал до этого какую-то лабуду, оригинал отсутствует, студия выпускала до этого только фильмы (безусловно хорошие, но фильм и сериал - разных подходов требуют... не знаю, на что был бы похож сериал от Ghibli, например, захоти они его сейчас сделать).

В остальном - согласна. Прикрылись названием и автором чтобы привлечь зрителя, зрителя привлекли, зритель матерится, зритель скорее всего теперь не захочет видеть в глаза тот оригинал. На месте автора я бы требовала компенсацию.

ответ №5 | NightStar2022.10.24

Я вот только одного понять не могу: неужели вы "это" обсуждаете на серьёзных щах на предмет вменяемости и т.п.? Как можно "комедию абсурда" оценивать по меркам "боевичка" (хотя, комедии тут маловато, но абсурда хватает)? Я после 5 серии понял, что авторы полностью забили на драму и пустились во все тяжкие. Но "скатиться" до FLCL им что-то помешало (наверное, отсутствие яиц. Или пинки от боссов студии). Поэтому, при оценке я брал во внимание лишь 3 вещи:
1) "Мясо" (его было достаточно, но без перебора). Check
2) Поведение персонажей: местами логично, местами абсурдно. Но без тупого пафоса и соплей (даже те сопли, что нам преподнесли - были доведены до абсурда). Check
3) "Вотэтоповороты" (их было немного, но и их "хватило"). За отсутствие яиц довести начатое до конца - awfully. Даже если они во втором сезоне будут объяснять свои решения (я даже, кажется, знаю как именно) - моя позиция будет неизменной.
Так что, исходя из вышесказанного, оценивать данный тайтл, как "серьёзную адаптацию" - себя не уважать. Посмотрели - поржали - разошлись и забыли.