arctodas

вернуться на страницу аниме «Детективное агентство Хаматора» | вернуться на страницу комментариев

Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2014.03.26

Жили были на свете люди и вдруг некоторые из них эволюционировали! И стали обладателями «миниума». Непонятно к чему этот самый «минимум» относится, но таких людей правильнее было бы назвать «максимумы», т.к. появилась у них силушка необычная. Кто-то быстрее звука перемещается, кто-то облик меняет, а кто-то банально ОЧЕНЬ сильный.
Жить нашим героям да поживать, так нет же! Резвится в городе маньяк, что мозги у «минималов» изымает. Маньяка надобно поймать. Тут и начинается основная история. История про то, как в некое детективное агентство «Хаматора» решает различные дела, которые им подсовывают клиенты. И в один прекрасный день ввязываются в дело с вышеозначенным маньяком. Точнее просто не может не ввязаться, т.к... сами увидите.

Несомненно, перед нами не детектив, не триллер и разумеется не ужастик. Хотя жестоких и кровавых моментов тут полно, наряду с комедийными и просто расслабляющими сценами. Сценарий просто плывёт от события до события. И что характерно, сюжет развивается в каждой серии, просто иногда на заднем плане, пока главные герои развлекаются, злодеи уже расставляют ловушки.

Найс — хорошее имя для главного героя. В отличие от других подобных произведений авторы не пытаются сделать из него лузера. Нет, он силён, умен и чертовски быстр.
Мурасаки — напарник нашего героя. Тоже силён и умен, но постоянно сливается Найсу. На мой взгляд сейю ему выбрали крайне странно — больно сухой голос для молодого парня.
Хани — девушка больших достоинств. В прямом смысле.
Арт — детектив, друг Найса. Не обладатель «минимума». Но по сути «спойлер».
Морал — хорошее имя для главного злодея. Хочет подружится с Найсом... Мда... Умен, хитёр и артистичен.

Графика и дизайн в этом аниме отличные. В этом заслуга человека по имени Кодама Юки, подарившего нам отличный Blood Lad. Его стиль узнаётся с первого взгляда (говорю, как почти незнакомый с творчеством этого человека).
ОСТы тоже удались на славу. Хоть сейчас в плеер добавляй.

И, всё же, есть у этого аниме маленькая проблема — оно выглядит, как очередная арка из какого-нибудь длинносёнена, серий эдак в 100-200. Выражается это в том, что нет толкового вступления и подробного знакомства с персонажами. Конечно же основополагающие истории из их жизни нам покажут или в крайнем случае просто упомянут. А концовка и вовсе: to be continued... Но тем не менее ощущение «с места в карьер» присутствует. Но лично меня это радует — нет лишних прелюдий.
Хоть это и оригинальное аниме, манга по нему всё же есть и выпускается параллельно сериалу. И вот там-то, как раз, события начинаются с самого начала. Немного непонятно, зачем было так делать. Когда манга будет завершена (если и впрямь не превратится в длинносёнен), тогда можно будет уже более обстоятельно взглянуть на всё произведение в целом. А пока что мы имеем два, почти несвязанных, фрагмента-арки. Интересных, тем не менее.

Рекомендую. 8/10.