Nefas
Bolld

вернуться на страницу аниме «Звездные рыцари со Звезды изгоев» | вернуться на страницу комментариев

demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз 2007.04.11

В Outlaw Star я увидел то, на что надеялся, но так и не получил от Cowboy Bebop. Настоящие Космические Приключения, а не будни бывших гангстеров, страдающих от черной меланхолии и избыточного курения. Джину Старвинду некогда предаваться мрачным воспоминаниям, ему нужно урвать Большой Куш и стать самым известным Беглецом (наверное правильнее было бы Изгоем?) во всей обитаемой Вселенной.

Так как это космическая опера, то авторы плевали на все законы физики и здравого смысла – корабли, путешествующие на гипердвигателе Мюнхгаузена(?) сражаются в рукопашной гигантскими манипуляторами; поврежденный корабль, дрейфуя в каком-то потоке, состоящем из материальных частиц, обгоняет суда с работающим гипердвижком, так что поток движется, по-видимому, быстрее света; Джин легко вручную разделяет два еще не открытых в природе разноименных монополя, хотя заряда одного из них хватает, чтобы поднять с поверхности планеты с 3-мя Же (в данной местности) двух здоровых мужиков; чемпионат по боям без правил, куда съехались участники со всей Галактики проходит за один день (во всяком случае мне так показалось); добрый, голубой продавец оружия продолжает давать Джину деньги и безропотно ждет их возврата, хотя общая сумма долга уже перевалили за 1, 5 лимона (где водятся такие друзья?! ), заряд из метателя (разновидность магического бластера) отбивают встречным выстрелом (подготовительное упражнение для прицельной стрельбы по пулям противника - отбивание всех дождевых капель шпагой). Продолжать можно до бесконечности. Но как кто-то говорил (Геббельс, если не ошибаюсь): «чем больше ложь, тем легче в нее поверить». Именно попытки выглядеть правдоподобно погубили в моих глазах Черную лагуну. Потому что смотреть как обреченное на убой «мясо» не может попасть в горничную модели Т1000, или как китаянка срезает метательными ножами автоматчиков, которые не способы попасть не только в нее, но даже в легковую машину зубной боли подобно. А здесь все настолько фантастично, что критическое восприятие просто отказывает.

А еще здесь есть 11-летний компьютерный гений Джим Хоукинг (в прошлой жизни юнга Джим Хокинс), благородный наемный убийца – две штуки (Сумеречная Сузука и Шими Лейлонг), китайские космические пираты, владеющие магией Тао, классный опенинг, и конечно очарование Большого Космоса.

И даже Мельфина (а по моему мнению хороший персонаж подвида «нерешительный пацифист» - мертвый персонаж) во время боя исправно несет обязанности корабельной навигационной системы, не саботирую и не предлагаю экипажу в одностороннем порядке сложить оружие.

Несмотря на довольно легкомысленную атмосферу сериала в нем бывали и довольно «взрослые» моменты (я не имею ввиду обнаженную натуру). И это действует сильнее, именно потому, что выбивается из общего настроения. Смерть Хильды и пиратов – деда с девчонкой. Я-то думал, что их конечно подберут. Деда отдадут в дом для престарелых преступников, девочку перевоспитают и все будут жить долго и счастливо. А они взяли да и померли. Не ожидал. Опять же очень грустная серия, в которой Джим встретил свою первую любовь.

Моя оценка 9, а не 10 по двум причинам:
Во-первых, это конечно не шедевр. Здесь нет каких-тоглубинных смыслов, или философских размышлений. Это просто очень качественно сделанное развлекалово. Так что откровений ждать не приходиться, но аниме на это и не претендует.

Во-вторых, ответы, данные в конце, мне показались немного натянутыми. Если ты можешь сделать машину для исполнения желаний, пусть и используя знания исчезнувшей цивилизации, то зачем тебе такая машина? У тебя и так могущества дальше не куда. Зачем было делать ключ именно в виде девушки, а не кредитной карты или пары стоптанных ботинок. Дизайн что ли лучше? И в чем была уникальность XGP? И МакДугаллы и главный злодей легко последовали за ним на своих кораблях.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.