Arene
Galeonov
Froade

вернуться на страницу аниме «Маги: Королевство магии» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.08.20

Magi – весьма недооцененная вещь. У этого аниме есть масса положительных сторон и практически полное отсутствие отрицательных. Одна из главных положительных сторон и в то же время главная отличительная черта от других приключенческих сёненов – это очень удачный формат аниме. Уж не знаю, чья это заслуга, но идея создания 25-ти серийных сезонов оказалась очень успешной. Не нужно растягивать и “заливать аниме водой”, не нужно бояться того, что аниме догонит мангу и придется заставлять зрителей давиться филлерами. Есть достаточно материала для сезона? Снимаем. Нет? Ждем, пока появится. Я считаю, лучше подождать год-другой, чем засорять аниме филлерами. Magi не пошел по стопам своих более опытных предшественников и оказался прав.

Интересной особенностью Magi является расширенная целевая аудитория. На мой взгляд, Magi будет интересен не только мужской аудитории, но и женской. Большая заслуга этого состоит в том, что автором является женщина. Но в отличие от многих других женщин-авторов в жанре сёнен, эта знает, как привлечь и мужскую и женскую аудиторию. В Reborn, например, привлечение одной стороны идет в ущерб другой. Там было немало эпизодов про готовку и маленьких детей, которые едва ли будут интересны мужской части, а также наличие большого количества бисёненов и полное отсутствие привлекательных женских персонажей. Автор сделал аниме интересным для женской части, но в ущерб мужской. В Magi все иначе.

Magi обладает удивительной атмосферой. В основе сюжета лежат арабские сказки “1000 и 1 ночь”, что в большой мере и послужило созданию такой атмосферы.

Графика в аниме отличная. Абсолютно никаких претензий. Отдельно хочу выделить покровы джинов. Их разнообразие, прорисовка и детализация просто шикарны. С их красотой не сравнятся ни банкаи из Bleach, ни техники из Naruto, ни магия из Fairy Tail, ни коробочки с кольцами из Reborn.

Комедийная часть в Magi тоже порадовала. Чего только стоит розыгрыш Алибабы на корабле. Давно я так не смеялся при просмотре аниме.

Звуковое сопровождение на высоте. Опенинги и эндинги отличные как в первом, так и во втором сезоне. То же самое касается и OST-a. Он идеально сочетается с атмосферой аниме и дополняет ее. Достаточно вспомнить эпичное появление Синдбада в конце второго сезона и включить этот момент без звука. Совсем другие ощущения, вся эпичность сразу пропадает. Сейю тоже поработали на славу. Отдельно хотел бы выделить сейю Рэн Гёкуэн. Ее игра стоит отдельной похвалы.

Персонажи в Magi – одна из сильнейших сторон аниме. Их довольно много, причем на любой вкус. Автор не обидел ни мужскую, ни женскую аудиторию. Остановлюсь подробнее на двух персонажах, за которыми мне было особо интересно наблюдать.

Синдбад – красивый, сильный, умный, обаятельный, отважный правитель Синдрии. Но хватит ли этих качеств, чтобы служить надежной опорой своей стране и быть предводителем Альянса Семи Морей? Конечно, нет, особенно в преддверии войны. Необходимо быть хитрым, решительным, уметь манипулировать людьми, а также уметь находить выгоду для своей страны в любой ситуации. И с этим он прекрасно справляется. Как говорил ему Джафар в одной из серий: “ Ты стал тем, кем больше всего боялся стать ”. А именно двуликим. Но в этом двуличии и кроется суть Синдбада, а также его сила. Синдбад – пожалуй, единственный достойный соперник Коуэну. Хотел бы я узреть битву этих двух титанов.

Следующий абзац содержит спойлеры.

Хакурю. Поначалу показался мне ничем не примечательным персонажем, но один момент все изменил. Его показали совершенно с другой стороны. Хакурю предстал перед нами жестким и хладнокровным человеком, способным на убийство без единого колебания. Не стану отрицать его чувства к Моржане, но признание он сделал скорее из-за нахлынувшего отчаяния и осознания того, что прежним ему уже не стать. Поэтому Хакурю и решил напоследок сделать это, пока еще не превратился в бессердечного мстителя, хотя, я думаю, что ответ он знал заранее. И кто знает, какие сюрпризы нам преподнесут Хакурю с Джудалом в будущем, но я бы очень хотел увидеть их битву с Алладином и Алибабой.

Сюжет в Magi только разворачивается, но то, что я уже увидел, меня очень порадовало. Тут нет разделения на черных и белых, плохих и хороших (за исключением Аль Сармен). Ни империю Коу, ни империю Рэм, ни Магноштадт нельзя назвать плохими или хорошими. Все они действуют в своих интересах (в том числе и в интересах граждан). На мой взгляд, лучшая позиция у Альянса Семи Морей (никого не захватываем, но и себя не дадим), но чтобы сохранять такую позицию во время войны, необходимо обладать огромной военной мощью. Казалось бы, зачем большая военная мощь тем, кто не собирается воевать? А вот как раз для этого она и нужна. Чтобы потенциальный враг, увидев ее, растерял всякое желание проявлять агрессию.

В Magi особо остро поднимается проблема неравенства людей. И меня радует то, как автор преподносит эту проблему. Нас не кормят тем, что все люди равны и прочей лицемерной чушью. Но в то же время автор четко дает понять, что у каждого человека может быть свое счастье, будь то принц или житель трущоб.

Подводя итог, я хочу сказать, что Magi – пожалуй, лучший приключенческий сёнен за последние пару лет и потенциальный конкурент таким “монстрам”, как Naruto, Bleach и им подобным.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> Silfarion2014.08.23

Все достаточно просто относительно серий. В году 51+ неделя,
Серии выходят 1 раз в неделю - получаем.

Малый сериал - одна арка - 13 серий, один сезон.
Средний размер 25-26 серий - полгода.
Большой размер - 50-52 серии - сериал рассчитан на год показа.
Размер XXL - от 50 до 100 серий - от полутора до 2 лет.

Безразмерный - за 100 серий - многолетний сериал,
такие как "Hunter x Hunter", "Naruto", и прочее.
- Обычно это уже резиновая попса, на основе Сейнена, или Махо-Сёдзе.
И очень редко толковая вещь по сути.

... Кроме всего прочего, есть OVA или Полнометражные фильмы.
Выступающие как полноценной аниме, так и дополнением или Спин-Оффом.
Ответвлением основного сюжета, в больших сериалах.

И есть набирающий обороты последнее время, формат.
Который можно назвать XXS - Супер Малый.
- количество серий обычно не стандартное, и время до 13 минут трансляции.
т.е. встречаются и такие как 80 серий по 2 минуты.
У меня возникает недоумение и вопрос,
а почему полноценную полнометражку не снять на 150-160 минут.

И мне этот Арабский перевертыш "1001 ночи" - если честно не зацепил.
А второй сезон вообще разочаровал. Я потерял к "Магам" интерес.

ответ №2 | Silfarion --> ALRaven2014.08.23

Да, знаю, что Magi мало кому нравится и порой я впадаю в недоумение, когда какой то "шедевр" типа No Game No Life сходу попадает в топ 100. Неужели столько людей реально считают, что мутное эччи, где представление героини начинается с показа ее трусов, стоит 10? Чет я этого не понимаю...

ответ №3 | ALRaven --> Silfarion2014.08.23

Меня больше впечатлили "Проблемные дети", и цикл "Серебряная Ложка".
Чем "Без игры - нет жизни", у меня есть любимые аниме.
Но любимых игр нет в принципе, играю пока не надоест. Только и всего.

А вот "Серебреная Ложка", "Брошенная Зайка" и другие подобные аниме.
Это на мой взгляд хорошие вещи, даже жаль, что "Зайка" такая короткая.
- Но я понимаю почему. Смотрел мангу.

ответ №4 | Муза1968 --> Silfarion2020.05.12

когда какой-то "шедевр" типа No Game No Life сходу попадает в топ 100. Неужели столько людей реально считают, что мутное эччи, где представление героини начинается с показа ее трусов, стоит 10?/
Я, например, так считаю. Хотя эччи я не люблю, но там интерес в другом - битва умов, ради этого на эччи можно и сквозь пальцы посмотреть, типа охват аудитории и прочее. Брат с сестрой мне понравились. А когда нравятся главные персонажи, то и аниме зайдёт, и на минусы будешь сквозь пальцы смотреть.