Kirida
moranor
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Десятка отважных» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3898 раз 2012.03.26

Ух-ху! Фансервис такой фансервис.
В очередной раз хотелось бы завести долгую песню про подкласс аниме, которое делается для всех сразу, а на выходе получается – ни для кого. Но не буду. Ограничусь 2 перечнями.

Основные жанровые шаблоны:
- загадочный артефакт, нужный сразу всем (фэнтези, что с него взять);
- беспомощно-навязчивая главная героиня (комедия, что с нее взять);
- главный герой, прогрессирующий от разочарованного одиночки с темным прошлым  до защитника/лидера команды с важной миссией (самурайский боевик, что с него взять);
- отсутствие понятной мотивации практически у всех персонажей (шенэн, что с него взять);
- на эмоции упор сильнее, чем на действие  (шедже, что с него взять)

Основной фансервис:
- бишенэны. Много. Почти все типовые;
- боевые барышни с большой грудью. Мало. Типовые;
- двусмысленные фразы с пошловатым подтекстом. Почти все нивелированы переводом;
- костюмчики и оружие. Разнообразные. Ничего такие;
- позы, взгляды и т.п.

Лирический отступ №1: О фансервисе для зрительниц
Вот чем выделился «Темный  Дворецкий» в свое время, так это тем, что стал новой вехой фансервиса, родил образы, которые будут теперь присутствовать во всех аниме, рассчитанных на женскую половину зрителей: загадочный все умеющий личный слуга и агрессивный, но вместе с тем милейший псишок. Разумеется, эти образцы есть и здесь. Как впрочем и простор для фантазии по пейрингованию героев – бишенэны плюс их манера поведения/разговора плюс все-таки это крутые чуваки, а не набившие оскомину представители богемных школ/профессий...

И все же, что хорошего?
1. Сейю. Да, да и 100 раз да! Просто все звезды на одной сцене. Подарок фанатам.
2. Соотношение долей экшена/комедии/рутины. Последнего по минимуму.
Все говорят: "бои короткие". А какие они должны быть, ребятки? 12 серий не 120. А последние серии - так и вообще сплошные бои, с фансервисом такие.
3. Отдельные шутки. Не только фансервисные, но и пародийные.
4. Отдельные персонажи. Не те, которые особо фансервисные, а как раз те, на которых меньший упор идет - Сасукэ (манера речи - шикарна, преданность долгу безгранична, а на любовь к зверькам глаза закроем), Хандзо (буквально единственный полноценный шиноби, а не показуха ходячая, хотя тоже есть чуток - говорит многовато), ну и Джинпачи (наиболее адекватный в хваленой 10-тке, как по мне, не так прост как на первый взгляд кажется, веришь в него как в живого)
5. Постепенно завлекает. Каждого своим, конечно. Но в основном - фансервисом. Естественно. Больше как бы нечем.

Лирический отступ №2: Личные впечатления в процессе просмотра.
Вначале было очень нудно. Все как всегда: беспомощная девочка, попавшая в беду и крутой мужик, который берется с ней нянчиться. Девочка – да и девочка, мужик – да и мужик.
Потом появляется новое занятие: так, вот этого мы видели уже много раз (там-то и там-то), а такое – имело место быть там-то и там-то. Отличная тренировка памяти! Но все еще не развлекает.
А потом появляется он! Что-то на стыке цундере и яндере - Каманосукэ Юри. «Прямой потомок» Грелля. И это становится смотрибельным. Ай, поймали меня фансервисом! Давненько я уже не велась на бишенэнов, так чтобы менять картинку рабочего стола.
Ну и концовка - какая-то непостижимая бредятина. Хотя сюжета как такового не было изначально. Лично я какой-то эпичной концовки и не ждала.
Музычка понравилась: была к месту, наподдавала пафоса. Помогала все воспринимать как веселый бессвязный бредок.
На выходе – не отлично, но и не ужасно. Можно смотреть, можно не смотреть. Потраченного времени не жаль, смотрелось для поднятия настроения – с задачей справилось.

В целом: если пройдете мимо – ничего не потеряете, но если возьметесь смотреть – развлечет и разгрузит мозги. Не более того.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | shiro-i --> irenika2012.04.27

И за что ж вы так жестоко "Темного дворецкого" приложили? Выделился он вовсе не фансервисом. Умная вещь (1 сезон, разумеется). А если 90% зрительниц не видят ничего, кроме "няшки Себы", и где-то находят там яой - проблема не в аниме, а в зрительницах

ответ №2 | irenika --> shiro-i2012.04.27

Отвечу Вам в теме "Темного дворецкого" :)