Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 625 раз 2012.04.01

Однажды целый японский класс, полный добрых и чутких пятнадцатилетних японцев столкнулся с ужасным фактом: люди смертны. Кто-то из класса умудрился умереть. И весь остальной класс, дабы пережить трагедию, решил принять нетривиальные меры. Все - включая учителя и директора - договорились, что на самом деле никто не умирал, и в классе - все на месте. И даже на выпускной лишний стул поставили. А после выпускного.... И началось самое страшное.

Завязка интригует. В форме унылого диалога нам рассказывают о девочке, которая умерла. Да, это как мальчик, который выжил, только наоборот. Тревожная музыка, тусклый видеоряд - стильно, товарищи. И вдруг! Ali project начинают под титры петь разухабистую песенку в своем обычном стиле. Сразу все впечатление разрушается, уже нагнетенный саспенс смывается волной какофоничных веселых звуков, и мы понимаем: опенинг относительно сериала не удался.

Однако сюжет развивается по всем канонам. Так было уже миллион раз и будет еще столько же: лохматый мальчик-неудачник возвращается в деревеньку, в которой когда-то, если и не жил, то, как минимум, бывал. С первого взгляда опытный анимешник поймет: дело нечисто. Диалоги полны пауз, одноклассники отводят глаза, в кабинете есть обшарпанная парта, и за ней сидит девочка, на которою никто, кроме главного героя, не обращает внимания. Вокруг витает ощущение заговора, из каждого угла выглядывает недомолвка, скелеты в шкафах тревожно ворочаются. И все это создает впечатление, что еще чуть-чуть и цикады заплачут по полной программе. Цикады - заплачут, а персонажи сериала - заплатят. Заплатят зрителям за потраченное время кровью. И они платят! Начиная с третьей серии эпизоды выстраиваются в четкую структуру: 18 минут мы пережевываем происходящее, затем на последних минутах - экшн, подчас кровавый и жуткий.
Если присмотреться, то условно сериал делится на три части: мистическая завязка, мистический детектив, паршивенький слэшер. Здесь слово "слэш" не в том смысле, что где-то в конце появятся чувственные мальчики с особыми взглядами друг на друга. Нет, в данном случае, слэшер - это фильм по типу "Пятницы 13", "Кровавой резни бензопилой" и т.д. Т.е. в принципе можно предположить, что изначально Another задумывался как сериал для всех поклонников ужасов во всем многообразии жанра. Но вышло как-то не очень.

Во-первых, мистика и кровь - это хорошо, но никак не меняет того факта, что в первых трех сериях зрителю иногда приходится все-таки туго. Авторы долго запрягают. И не особенно быстро едут, так скажем. В течение всех двенадцати серий обыгрывается старый добрый приемчик: вот-вот сейчас герою все расскажут, вот уже практически... но нет! Если не особенно вспоминать, то можно навскидку насчитать раз семь. А это, согласитесь, не очень красиво.

во-вторых, то, что в сериал напихали элементов из кучи ужастиков, - это не совсем достоинство. Из-за этого многие сюжетные повороты выглядят очень надуманными. Финальный пожар в отрезанном от всего мира особняке (здесь уже не цикады, а чайки должны плакать) - это самое слабое место сериала. Да, крови льется хоть отбавляй, но наличие какого-то левого - скорее всего наспех выдуманного - маньяка, взрывов, пожара, смертельных люстр и осколков - это чистейшей воды рояли. Конечно, многие дыры в сюжете можно объяснить волшебным действием проклятия, но становится ли от этого лучше сценарий?

Еще часто удивляет поведение героев. Подчас кажется, что авторы с психологией действий угадывают только через раз. С одной стороны, вроде бы персонажи проработаны: их поступки логичны, все понятно. Но вдруг они могут начать вести себя совершенно странно, и я говорю не о всеобщем финальном сумасшествии. Простой пример: девочка отвественная за борьбу с проклятием не пришла в первый день в школу, чтобы объяснить новичку, что происходит. Пропустила всего один день из-за болезни. Казалось бы, это можно объяснить тем, что она не особо верила в проклятие, но потом она сама скажет, что в проклятие верила. Возникает вопрос: чем таким ужасным она умудрилась заболеть на один день, что не пришла и не выполнила такую важную миссию? Или вот например еще: умирают дети, мрут пачками... И почему за это никто не несет ответственности? Я не знаю, как с этим дела обстоят в Японии, но мне кажется, в любом случае, учитель за детей ответственен, разве нет? В общем, сериал хорош исключительно местами.

Такая же противоречивость присутствует и в рисовке. Фоны, окружение, одежда, движение - все просто шикарно. Однако в лицах есть нечто странное. Тетю, которой под тридцать очень трудно отличить от пятнадцатилетней девчонки, четырнадцатилетний дрыщ отличается от тридцатилетнего мужика только отсутствием щетины. Хорошо, что библиотекарь под шестьдесят имеет очки, две морщины и седые волосы, иначе тоже бы затерялся в этом неверлэнле.

Музыка - есть. Но она вызывает стойкое ощущение какой-нибудь мистической игрушки-квеста или поиска предметов. Если кто-то когда-либо разбирался в кучах всякого хлама с целью найти сапог, который нужно поставить на весы, чтобы выскочил ключ, которым можно отравить крокодила, - тот поймет, о чем я. Работает на атмосферу, конечно, прилично, но местами может усыпить.

Почему стоит смотреть: детективы - один из самых интересных жанров, которые придумало человечество. А если где-то рядом еще и призраки с проклятьями обретаются - то и вообзе хорошо.

Почему не стоит смотреть: Баланс сериала плох. Тем событий: смертельно медленный - умеренный - не разбирая дороги. Причем, как ни прискорбно, самая интересная часть - это середина с умеренным темпом. Начало и финал - не впечатлили.

Итого: смесь "пункта назначения" с "десятью негритятами" и "звонком". Середнячок с некоторой претензией. Очередные школьные ужасы. 6, 5/10

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | toxanik --> Cuthamion2012.04.01

В целом с отзывом согласен полностью, но, так как аниме подобной направленности попадется мне впервые, я бы поставил 8.5/10 минимум. Рисовка очень хороша, музыка и звуковое окружение мне понравились намного больше, чем предыдущему комментатору. Возможно на это немного повлияло то, что я смотрел этот сериал в темноте и хороших наушниках. Настраивает на определенный лад, я даже вздрогнул, когда неожиданно треснула выбиваемая дверь.
А на счёт ответственной за безопасность - может, конечно, она и верила, но мы все люди, можно было и подумать, что за один день ничего особенного ведь может и не случиться. Верить и ожидать того, что всё это случится - разные вещи. Лень и болезнь сделала своё дело.

ответ №2 | Cuthamion --> toxanik2012.04.02

Похожие сериалы по мотиву: мальчик приезжает в деревеньку и заверте:
1. Shiki (то же, но с вампирами),
2. Higurashi no naku koro ni (цикады, я их упоминал. там сюжет круче заверчен)
3. Umineko no naku koro ni (Чайки, я их тоже вспоминал - для последних серий)
4. Ookami kakushi
это навскидку, из относительно нового.

А на счёт ответственной за безопасность - там же говорилось, мол, она очень ответственная и надежная. Я не говорю, что объяснить этого нельзя, просто это как-то выбивается из образа персонажа.

ответ №3 | dron-6z --> Cuthamion2012.04.03

Насчёт тяжких однодневных болезней - это давняя анимешная фича.
Подобное случается в реале (испытывал), но не так уж часто и, конечно же, всё-таки на пару-тройку дней (если пустить на самотёк). Хотя если лечить чем-нить, то может и меньше. Дойти куда-нить в подобном состоянии нереально.
Ну и само собой, сообщение ничего б уже не изменило, ибо ГГ уже успел познакомится с Мэй и, ИМХО, не из тех, кто способен игнорить... Да и Мэй неспроста в больнице оказалась...

Насчёт "умирают дети".
Там не только дети умирают, если Вы не заметили. А и их родственники, причём, нередко, чаще.
И абсолютное большинство смертей - обострения болезней и натуральные несчастные случаи, от которых застраховаться невозможно.
Заговорившему, на серьёзном административном уровне, о проклятии быстро выдадут симпатичную рубашечку с длинным рукавом. Ну или уволят, в лучшем случае.
А ответственность кто-нить понесёт, кого стрелочником в каждом случае назначат (если в этом есть смысл/необходимость), только зачем это всё показывать. Полноценная проверка займёт пару серий по каждому случаю, оно кому-то надо такое?
В 12 серий вошло примерно четыре месяца и показывали далеко не каждый день.

ответ №4 | Cuthamion --> dron-6z2012.04.03

ну на тему того, что сообщение ничего не изменило бы - это уже неважно. Мы говорим об одном частном персонаже. То, что гг встретился с мисаки в больнице или то, что "не таким он был парнем чтобы игнорировать", - она не знала, поэтому объяснить ему все была обязана. А на тему "дойти нереально" - тоже ерунда. В пляжной серии она приехала на машине с водителем. так что захотела бы - приехала.

Да я и не требую, чтобы каждое разбирательство показывали. Просто упомянуть об этом должны были, я думаю. Это сделало бы сериал, я считаю, многограннее и лучше.

ответ №5 | igromanka --> Cuthamion2012.04.19

Сразу видно, что парни пишут)) Насчет ответственной за безопасность позволю себе высказаться)
Она все-таки девушка, а у девушек раз в месяц наступает такой период, который у всех протекает по-разному. За день до начала может, например, подняться температура неожиданно (до 38), а живот так заболеть, что ходить не можешь и думаешь только: "Скорей бы началось".
При этом на следующий день как ни в чем ни бывало всё может пройти. Так что ничего странного не вижу)

ответ №6 | Ferina --> Cuthamion2012.06.24

Насчет разбирательств, там вроде какое-то дело вели, детективы были, полицейские

ответ №7 | ShinJikun --> igromanka2013.05.13

Хм... вот что мешало "ответственной за безопасность" ввести ГГ в курс дела во время визита в больницу?.. Я вот не вижу иных причин, кроме авторского произвола, ака притягивания за уши. Впрочем, в сюжете таких притягиваний роялей, увы, предостаточно...

ответ №8 | AzorAhai --> Cuthamion2015.01.05

Здравствуйте. Как говорится книгу не надо ценить по обложке но я, например, не смог бы поставить меньше 8/10 из за рисовки в этом аниме. такая детализация и внимание к мелочам...ну просто отменное качество; а я смотрел с выше 40 аниме и знаю что это редкость всетаки.
В прочем, я прочитал вашу рецензию и всеже думаю что вы были уж слишком "агресивни" к этому аниме. Я соглашусь что есть много минусов (а их можно найти в каждем произвидений) но всеже на мой взгляд 6.5 низко :).

ответ №9 | AzorAhai --> Cuthamion2015.01.05

снова я... только что закончил читать мангу и оно заставило меня снизить оценку на бал, в итоге 7 из 10 личная оценка. В отличее от аниме в манге школьники не дохнут как мухи (особенно в конце) в манге в конце в пожаре погибло всего 3 чел, не было там психо-бабушки!!! в итоге, в манге число жертв, более менее, не выходит за рамки; а в аниме наверное умерло около 70проц. учеников а из выживших 1 псих-убиица! Не сказал бы что и манга понравилось (всего 20 частей) но конец более менее хорош учитавая количество жертв. А в аниме в конце остается впечатление: УРА Мы победили... но а кого спасли?

ответ №10 | Cuthamion --> AzorAhai2015.01.13

По поводу рисовки - понимаете, это такая вещь... сейчас много красивых сериалов, с хорошей графикой. Но, на мой взгляд, главное не это. Если сюжет тащит, то рисовка, будь она хоть трижды вырвиглазная, не оттолкнет, по крайней мере меня. Рисовка может вытащить оценку из ада только если она совершенно особым образом сочетается со стилем, имеет свою уникальность. Как в "Мононоке" том же самом. Или "Кемонозуме". А тут уникальности, простите, нет.

К тому же, оценка 7 не так уж сильно отличается от 6,5, согласитесь )))