krig147
GintaSan
elizeal
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Игра Тихайи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз 2012.05.17

Редко берусь за разносы, особенно разносы аниме, но если рейтинг невероятно завышен и не соответствует реальности, то руки тянутся к клавиатуре – постучать. Хотя больше хочется постучать по голове создателям «Тихайи».
Попытка создать новое увлекательное аниме про спорт, более того, очень традиционный его вид, с треском провалена. И причин много.
Одно из самых скучных и невнятных аниме, просмотренных за последние пару сезонов. Даже не знаю, с чем сравнить. А ведь изначально повёлся в расчёте едва ли не на второго Хикару. Нет, не Хикару, и не Го, и даже на одном гектаре не лежало. Потому что создатели аниме взялись не с того конца за саму игру. Конечно же, карута – состязание. Но нет в каруте ни тактики, ни стратегии, ни стиля. Нельзя играть на активах, которые отсутствуют в игре. Здесь бы наоборот, уйти от этих самых надуманных тактик и стратегий и показать именно поэтичность, приверженность традициям, зайти с позиции красоты. И не вводным персонажем Конной, а более глубоко и масштабно, чтобы каждый стих играл, звучал, отражался визуально. Тогда бы получилось. Это же изящные соревнования, стихи. И потому нелепо смотрятся попытки авторов нагнетать напряжение за счёт какого-то тактико-стратегического мастерства. Притянуто за уши, и оттого фальшиво и вызываем минимум – зевоту, максимум – отвращение. Все действия персонажей, особенно учителей каруты выглядят дешевым фарсом. И это самая главная причина провальности сериала как спортивного.
Нелепости продолжаются и в надуманных страданиях «по поводу». За время просмотра создаётся впечатление, что авторы, не зная, как усилить напряжение, пытаются создать какие-то немыслимые условия. Пример – та же духота и отключение кондиционеров, которые якобы мешают. Простите, но что за бред? Слишком уж высосанное из пальца препятствие. К нему же в коллекцию и ситуации, вроде потери сознания на соревнованиях. Зачем Тихайю слили, убрав столь надуманно и некрасиво? Какой был в этом смысл? Очередное притянутое за уши «переживание за героиню».
Некрасивым, очень некрасивым моментом считаю то, что Королеву практически унизили, как персонажа, в финальных сериях показав несуразной толстухой. А этот ход зачем? Не говоря уже про то, что за несколько месяцев стройную живенькую девчушку не могло так разнести. Но логика не ночевала, авторский произвол во все поля.
Романтика, которая заявлена и по которой многие вздохнули. Очередной слив. Нет даже намека на развитие ни одной из двух основных линий. Зрителю показали, как вздыхает Тайчи, намекнули в разговоре с ним же на желания Араты, но… на этом всё. У Тихайи нет чувств. Ноль, полный ноль. Даже намёка не дали.
Исполнение ужасающее. От вводного стиха начинает подташнивать примерно серии на шестой-седьмой, а дальше этого стиха только больше. Состязания и тренировки показаны скучно и однообразно, развития опять же – ноль. Лишь надуманные несуществующие проблемы, в которые не веришь из-за отсутствия реальной причины в таких переживаниях.
Графика. Красивенько, прилизанненько, мармеладненько… но! Почему все персонажи кроме трёх основных выглядят так упрощённо и комично? Это ещё что за ход такой? Ага, сначала дали прекрасную Королеву, но и ту по финалу слили, изуродовав. Это зачем, скажите, пожалуйста? Чем больше вокруг главных героев таких вот уродцев, тем более нелепо выглядят именно главные. Меня за всё время просмотра не покидал вопрос: «А что делает эта троица голливудских красавцев в этом цирке уродов?».
И последнее. Одержимость Тихайи карутой. Это даже не смешно. Поставить пусть и красивое, но довольно бестолковое и бесперспективное хобби во главу угла? Милое увлечение, которое за собой ничего не влечет. Ни-че-го! Этим можно заниматься на досуге, и никак иначе, потому что карута не может стать профессией, в отличие от го, футбола, бейсбола, шахмат, фигурного катания… и длиннющий список всех видов спорта. Изящные искусства? Нет, тоже не то, карута это игра, она ничего не создаёт, а значит её нельзя причислить к созидательным видам, как поэзию, живопись, драматургию, скульптуру, гончарку… и ещё один длиннющий список. Но девочка одержима этой игрой. И как итог – у девочки нет будущего. Потому что ей не заплатят, как мангакам, как спортсменам, писателям… ну вы поняли. А больше ничем эта девочка заниматься не собирается. Она плохо учится, у неё нет никаких достижений, нет планов на реальное будущее, нет профессии и любимого занятия помимо каруты. Тихайя – одержимая пустышка. Так уж вышло.
Итог: зачем я это смотрел? Именно такой вопрос возник по финалу. Потому что нет здесь ни спорта, ни школы, ни романтики, ни развития персонажа, ни полноценной красоты. Вопрос сменился по мере рассуждений: зачем это сняли? Что авторы хотели сказать этим аниме, какой пример подать? Пустышка, так и сама героиня.
Оценка: 3/10

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Fariss --> Achyru2012.06.10

Подпишусь под каждым словом . Очень точно описали это " шедевральное " творение . Однажды довелось спорить в группе по этому "милому" аниме на счет того как Чихая фанатеет от игры . Столько было доводов мол это хорошо когда у человека есть цель , желание бла бла бла.... Что фанатизм это нормально , ведь у нее есть цель , стремление !! Только толку от этого стремления если оно тебе в жизни ничего не даст ?...
У меня вообще сложилось впечатление что Чихая просто придумала себе эту "мечту" переняв ее у Араты . Как-то авторы перестарались в любви к игре , это уже зависимость походит , что ужасно бесит . Может быть если нарисуют 2й сезон как нибудь подправят ситуацию....

ответ №2 | Achyru --> Fariss2012.06.10

На самом деле нет ничего плохого в том, чтобы на чьем-то примере увидеть увлечение/профессию, которой загоришься сам. Так происходит почти всегда. Нам кто-то показывает, как это клёво, и всё, мы становимся на этот путь. Просто есть разница между настоящей целью и досужим хобби.

ответ №3 | Isatsana --> Achyru2012.06.17

Хочется или нет, но не могу с вами не согласиться. "Пустышка"... Эта горькая правда влечет бездну разочарования, полученного после того, как мои надежды вконец рассыпались прахом. А ведь в наличии восхитительная игра, очаровательные, интересные главные герои... Но действительно, "нет здесь ни спорта, ни школы, ни романтики, ни развития персонажа, ни полноценной красоты"...Ээхх.. до сих пор обидно.

ответ №4 | Achyru --> Isatsana2012.06.17

Вот и мне обидно.

ответ №5 | Paya --> Isatsana2012.06.17

Пустышка, не пустышка, но ведь становится-таки неуютно как-то так себе после просмотра, нет? Вам не стало неуютно?
Мне вот, к примеру, показалось, что героиня не столько сама по себе пуста, сколько опустошена. Другое дело, что в ее настоящие годы и годы, когда эта история вся только разворачивается, это кажется совсем, совсем маловероятным. Поэтому весь персонаж кажется неискренним и надуманным. Вот будь то же самое рассказано на людях старше лет на 15, цены бы прямо не было сему рассказу )
А так...все испортили этой своей необходимостью школы.

ответ №6 | Isatsana --> Paya2012.06.19

Все же в Японии культура и традиции остаются почитаемы среди разных возрастов, поэтому вдруг это просто такой тип подростков)? Но... притянуто за уши. Вот и неуютность из-за этой наигранности.

ответ №7 | Korban --> Achyru2013.10.17

*****
От духоты нельзя потерять сознание? Или к чему претензия?

ответ №8 | Achyru --> Korban2013.10.17

Претензия к отключению кондиционеров. Получается, автор не знал, как нагнетать напряжение, поэтому решил: пусть выключат кондиционеры, и будет душно. Но задайте себе вопрос, станут ли организаторы действительно отключать кондиционеры, рискуя самочувствием, а возможно и здоровьем соревнующихся?

ответ №9 | Korban --> Achyru2013.10.17

А, ну это другое дело, конечно.
Но если мы говорим о 13-й серии, то там об их отключении не говорилось вроде. Один из персонажей надеется, что в зале будут кондиционеры, после этого Чихая теряет сознание. То есть организаторы их не установили по идее. Насколько это реалистично сказать сложно, мне реалии Токио не знакомы) А карута все таки не очень популярна.

ответ №10 | jassica --> Achyru2013.11.13

Ха-ха, читая ваши рецензии, поражаюсь тому факту, что есть люди, которые ухитряются жить с идеей, что человеческая жизнь и человеческие поступки, а тем более чувства, должны исходить из законов практичности и подчинены законам логики. И эти люди даже ухитряются работать в литературе (если вы не заливали в одном из своих опусов про свою должность редактора конечно). С таким мышлением, как у вас, батенька, вы бы прекрасно нашли себя в программировании, где ЗП исчисляется - в тысячах у.е. Вопрос, так с какого перепугу вы занимаетесь куда менее "денежной" редактурой? Где ваша хваленая практичность?
А теперь ответ вам про "пустышку". Ничего ей не мешает стать организатором соревнований по каруте, частным тренером по каруте, вести кружок каруты для детей, быть учителем японской литературы в конце концов (престижная профессия в Японии) и еще кучи вариантов. Не бывает увлечений и способностей, которые нельзя превратить в деньги знаете ли, потому что на языке желаний говорит истина.

ответ №11 | Achyru --> jassica2013.11.13

У Тихайи с её оценками нет никаких шансов поступить в университет и получить профессию учителя. Увы, она не литературой увлекается, а скоростью сбивания карточек.
Редактурой я занимаюсь исключительно на добровольных началах. Работа же "за деньги" у меня совершенно другая. Так что не переживайте, вы правы, я прагматичный сноб.

ответ №12 | flyrocket --> jassica2013.11.30

"Ничего ей не мешает стать организатором соревнований по каруте, частным тренером по каруте, вести кружок каруты для детей, быть учителем японской литературы в конце концов (престижная профессия в Японии) и еще кучи вариантов."
Уж простите за спойлер, но Тихайя захочет стать именно учителем, чтобы быть куратором клуба каруты(заглянула в мангу). И думаю, что уж с её-то упрямством и страстью она и в университет поступит, и даже неплохим учителем сделается. Хотя тут всё зависит целиком и полностью от Юки Суэцугу, ведь Тихайя - всего лишь литературный персонаж.

ответ №13 | ivan_d --> Achyru2015.09.16

Спасибо за сэкономленное время. С трудом осилил треть и полез в комментарии - вдруг в сериале что изменится. Но, похоже, надеяться не на что. Правда, 3/10 как-то слишком сурово - оно не такое уж плохое, просто безумно нудное. :)