вернуться на страницу аниме «Девушка из красной книги» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз 2013.06.11

Red Data Girl - первый закончившийся онгоинг этого сезона. И прежде всего стоит сказать, что относится это аниме к тем, что начинают за здравие, а заканчивают... хм, "на любителя".
С пусть и простой, но довольно интересной и что главное мистической завязкой сериал сразу же привлек к себе внимание. Тут, конечно, стоит отдать должное студии, ибо атмосфера у RDG действительно отличная. Самое печальное начинается в тот момент, когда скорость повествования в середине сильно замедляется и смотреть на школьные посиделки/проблемы героев становится банально не интересно.
Во второй половине, надо бы сказать, и без того короткого сериала, невольно задаешься вопросом: а зачем мне все это смотреть? Персонажи живут своей жизнью и совершенно не пытаются хоть как-то заинтересовать зрителя, если вы конечно не ярый фанат такой мистики и будете рады любым произведениям с монахами/духами/божествами.
Персонажей опять же много и у всех свои цели, на которые, правда, ближе к концу становится совсем плевать. Не покидало ощущение, что автор в процессе написания истории, забыл о чем изначально хотел рассказать и все погрязло в унылости. Это отнюдь не значит, что аниме плохо, просто в нем отсутствует динамика и смотреть с каждой серией становится все менее интересно.
Гл.персонажи тоже получились довольно странными, также как и любовная линия между ними. Если Сагара в первых эпизодах позиционировался как крайне недружелюбный человек, который совсем не собирается идти на уступки, то становится со временем непонятно, как он так быстро поменялся в характере. Буквально за пару дней знакомства с нашей героиней встал вдруг на путь истинный. Хотя, за ним все же интересно было наблюдать и это лишь мои придирки. Идзумико мне не понравилась чисто из-за того, что не люблю подобные типажи персонажей. Зато в аниме отлично показали ее рост, как личности. С распущенными волосами она, кстати, выглядит куда лучше.
Что касается визуальной части - неплохо, местами даже очень атмосферно.
А вот музыка на протяжении всего сериала совсем не запомнилась.
Можно, конечно, твердо заявлять, что мол, аниме очень интересное, продуманное - однако как объяснить совершенно сухие, неинтересные диалоги во второй половине не ясно. Поездка за город, обсуждения каких-то насущных проблем, которые вообще не сдались обычному зрителю делают это аниме унылым и повышают желание дропнуть его на очередной серии. К тому же, невнятная концовка также вносит свою лепту в общее мнение. Непонятно, почему не стали экранизировать последний том.
В общем, аниме сильно на любителя для тех, кому нравится следить за плавными размеренными событиями. Возможно тогда вы и не заснете на просмотре очередной серии. Печально то, что первые эпизоды как раз-таки были интересными и загадочными, а затем - чистый слив, по крайней мере для меня. 6 из 10.

ответ №1 | Prostak --> Trampp2013.06.11

Подозреваю, что в таком впечатлении повинен в первую очередь перевод. Когда в фильме речь заходила о чём-то, выходящем за рамки обыденной жизни (а она-таки заходила об этом постоянно!), я воспринимал смысл с пятого на десятое. Причём к качеству перевода у меня претензий нет, он выполнен на нормальном для фансаба уровне. Просто этого уровня, похоже, здесь недостаточно.

ответ №2 | Trampp --> Prostak2013.06.11

Да нет, в переводе-то проблем не было, ибо смотрел я в ансабе. Да и ничего сложного в понятии смысла там нет, каких-то сверх заумных речей я не заметил. Просто все происходящее во второй половине сериала не показалось интересным.

ответ №3 | Prostak --> Trampp2013.06.12

Ансаб - это тоже фансаб. Ой что-то сомневаюсь я в продвинутости американских фансабберов!

ответ №4 | Trampp --> Prostak2013.06.12

Так-то оно так, вот только по большей части наш фансаб делается как раз с ансаба, поэтому русский перевод если и не на том же уровне, то очевидно еще хуже будет.

ответ №5 | Fullspeed --> Prostak2013.06.26

С переводом в целом все нормально, много мелких деталей конечно упущено как и во многих фан-переводах, но это не меняет сути. А с отзывом согласен на все 100проц.. Очень понравились первые серии, заинтриговали. Но после половины сериала такое чувство что авторы забыли то о чем хотели рассказать и начали импровизировать какойто малопонятной чушью. Досмотрел из-за уважения к студии, подарившей шикарные работы. И так уж грустно получается, что столь любимая мной студия P.A.Works начинает сдавать свои позиции. а ведь если вспомнить, то самое первое аниме у них самое шикарное (сугубо личное мнение). Да и все до Another были очень качественными и смотрелись на одном дыхании...