Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

aleks0tkael0talas | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 23 раз 2011.01.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Великолепное аниме. В самом деле. Из недостатков могу назвать только дурацкие прически, и тот факт что кто то из шики спасся. Жаль, жаль.

Давно не видел таких ГГ, спокойных уверенных в себе людей, умных. Следующих своему долгу без колебаний и малейших сожалений.

Доктор - просто душка. Как он с женой работал, а? При том что, при её жизни он её то любил, как бы он не хотел показать обратно. Но долг есть долг. Или как он привел шики на фестиваль. Я вообще от этого персанажа в восторге. Да, мне бы его спокойствие, для дела полезнее было бы).

Нагуми - парень тоже не плох. С другом он протупил, да. Обидно. Сопли, нерешительность, да и другом он ему был. Но все равно обидно. Вроде умный парень, смелый. Да, нечисть есть нечисть, враг человека. А с врагом в дружбу не играют. Врага в порошок, в небытие стирают.
Зато после смерти отлично сыграл свою роль. Я просто вас ненавижу. Молодец.

Священник - он вроде выжил? Жаль если так. Предатель. Нет греха хуже этого, все можно понять и простить, но не это. Предал друзей, деревню, себя. Тварь, аргххх.

Масовка из числа живых. Ну что тут сказать. Баран, он баран и есть. Даже если его режут, пока пастух не придет, дергаться не будет. Ах, какое чудное зрелище, когда баран зверет, и задирает волка. Воистинну это справедливо и прекрасно. Ибо тот кто готов убивать, должен быть готов умереть от рук своих несостоявшихся жертв.Не люди начали кошмар, но люди его закончат.

Массовка из Шики. Уроды что сказать. Если ты не готов умереть за своих близких, свои принципы, идеалы. Если в твоей жалкой душенке превалирует жажда жить ты никто. Даже не человек. Предатель. Ах, как прекрасен жертвенный порыв Человека, знающего что назад дороги нет, и как отвратительна природа вот таких вот Шики.
Ах, они просто хотели жить, ах они просто хотели есть. Так почему же вы давите на жалость, почему просите о пощаде? Ах, вы невиновны в том, что с вами сделали. А почему вы не убили себя, почему не встретили последний рассвет? Почему не захватили пару тройку врагов с собой. Почему не боролись с угрозой. Смерть - не повод выбросить свою человечность и ответственость за свои поступки.

Я бы понял Шики, будь они и в самом деле монстрами. Алчущими крови чудовищами. Но они то просто слабаки, сорвавшиеся с цепи людишки. И истинно правильно защищать свой социум от таких вот созданий.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Hyuuga215752017.09.29

И это аниме всё-таки не о вампирах. Оно о нетерпимости к тем, кто не похож на других. О тёмных сторонах человеческой натуры, которые выползают на свет, стоит лишь человеку найти им оправдание. О нестерпимой жажде выжить любой ценой. О добре во имя зла и о зле во имя добра. О том, как чудовища остаются людьми, а люди становятся чудовищами. Открытый финал не то намекает на продолжение, не то призывает зрителя задуматься, так ли отличаются герои этого аниме от нас реальных.