ewgenia
alesmon
Sierr

вернуться на страницу аниме «Икс (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.05.27

Карфаген должен быть разрушен! А если он уже и так давно лежит в руинах? Тогда вся тяжесть разрушений ляжет на Токио, а виновником глобального разлома в «Иксе» будет у нас кто? Ага, вот он порхающий тут и там и между снами и реальностью юноша с сияющим лучистым взором и очередными сверх разрушительными планами отстоять свое личное, родное и любимое. Вот он отрок Камуи в сером плаще и с вычурным по самое не балуй эфесом, гардой и бесконечным как намеки на избранность клинком. А в чем же он виноват? Да, он еще не способен трезво смотреть на мир и не осознает - подобное спасение чревато гибелью чего другого не менее важного. Кто это понял, многое пережили и давно повзрослели и им за свои идеалы умирать не страшно, если верить в неизбежность победы даже ценой свой жизни. А вот другой чуть больший по габаритам, но все равно удивительно на него похожий тип по имени Фума, поразивший во всех смыслах этого слова искусителей, необдуманно заразивших его вирусом деструкции, но в более осложненной форме нежили у них самих.

Кому как, одному летящие лепестки сакуры в лунном сиянии поэзия и источник эстетического экстаза, кому аллергический чих и банальность подобная насморку. Все эти апокалипсические и мистические штучки как в «Иксе» movie уже бессчетное число раз прежде были. Еще в 80-е годы и гораздо более брутальные и шокирующие и совершенно не цензурированные. Разрушать все даже гипотетически, до основ, бывает так заразительно и интересно, сколь долго существует мир, столь вечно над ним нависает тревожная атмосфера неотвратимого конца света.

Красота страшная сила, красиво разрушать, как показал пример с «Иксом» тоже можно суметь. А особенно если подойти к делу с энтузиазмом и изобретательностью, не поскупившись на бюджет, в подробностях и эпохально. На краю рушащегося небоскреба, возле змеящихся жгутов оголенной эл. проводки, рядом с пролетающим водным или огненным смерчем скучно не бывает. Бездна всегда манит перейти за грань допустимого. Разгул стихий всегда влечет много зрителей легко переходящих из разряда зевак в категорию жертв.

В «Иксе» разрушения крупномасштабны и грандиозны, а смерти эффектны и неизбежны. К финалу истории о противостоянии драконов Земли и Неба «Икс» выходит с как фильм запоминающийся и захватывающий, со своей взглядом, со своей колокольни т.е токийской телебашни, на причины умереть. Мистическим боевиком мрачная стильность, которого отчасти компенсирует сумбурность событий и искусственную концентрацию событий и действующих т.е умирающих лиц.

Странная смесь из масштабности и грациозности, грубые силы стихий и тонкие материи духа нам показали. Размах и подробность магических поединков, и сочные предпосылки отыскать корни сюрреализма, как и намеки на философию и драматизм ближе к финалу замечены были. Для боевика и так слишком многого требовать не приходиться, а тут такое, и красота кадра (развивающиеся плащи одних и струи крови других), и очаровывающая аура апокалипсиса уже сегодня, что еще надо для фанатов Икса?! За всеми объяснениями милости просим к ТВ сериалу и к манге.

Всем остальным, как и мне, кому не повезло, хотя как знать, увидеть сериал и насладиться творчеством мангак из Клампа, предлагаю лично лицезреть «Икс» - полнометражную версию. Ведь, как известно лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать кощунственный спойлер.